Образовательный материал


Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития образования Пермского края»

Курсы повышения квалификации «Реализация требований ФГОС ООО в профессиональной деятельности учителя иностранного языка» (13.04.2015 г. - 05.06.2015 г.)








Выпускная (итоговая) работа: «Проектирование урока английского языка в 5 классе на основе технологической карты по теме «Routines around the Day».
УМК Starlight 5 «Звездный английский» 5 класс Virginia Evans Jenny Dooley Ksenia Baranova Victoria Kopylova, Radisla Millrood Москва Express Publishing «Просвещение» 2015 год.



Выполнила: Новосёлова Вера Энгельсовна, учитель английского языка МАОУ «Гимназия №7» г. Перми



Пермь 2015


Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Новосёлова Вера Энгельсовна
Класс: 5 (4 год обучения)
УМК: Starlight 5 «Звездный английский» 5 класс Virginia Evans Jenny Dooley Ksenia Baranova Victoria Kopylova Radisla Millrood Москва Express Publishing «Просвещение» 2015 год. Урок построен на основе Модуля 3 Skills «Day after Day»
Тема урока: «Routines around the Day»
Цели урока:
5.1.Образовательные: развивать навыки слушания, чтения и речи о событиях темы «Routines around the Day» с опорой на картинки, используя аргументацию.
5.2.Развивающие: систематизация умений и способов деятельности с языковым материалом
5.3.Воспитательные: установки на семейные ценности и осознание устойчивых моральных предпочтений, установки на здоровый образ жизни
Планируемые результаты:
6.1.Личностные: воспитание любви и уважения к семье, принятие ценности семейной жизни, освоение ролей и форм социальной жизни, формирование ценности здорового образа жизни.
6.2.Метапредметные: целеполагание в учебной деятельности на основе развития познавательных мотивов и интересов, умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы, умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, владение монологической контекстной речью, осуществление регулятивных действий самонаблюдения и самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на АЯ.
6.3.Предметные: сообщать сведения о своей семье и себе, своих интересах, выражать свое отношение к услышанному, прочитанному, воспринимать на слух аутентичный текст, выделяя нужную информацию; владение приёмами работы с текстом - умение пользоваться определённой стратегией чтения и аудирования в зависимости от коммуникативной задачи, умение действовать по образцу при составлении собственных высказываний в пределах тематики курса,
Словарь урока: названия профессий, одежды, времени суток, описание погоды, описание действий и чувств людей
Активный словарь урока:
Activities: 1. my/ his/ her/ our day starts/ finishes very early/ late
2. We/ I/ have breakfast/ lunch/ dinner/ lessons/ a lot to do/ a shower
Time: 3. in the morning/ in the evening/ in the after
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Тип урока: Урок методологической направленности - формирование деятельностных способностей и способностей к систематизации предметного содержания темы. Актуализация навыков слушания, чтения и говорения
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая
Технологии, методы, приёмы обучения: интеллектуальная карта, обучение разным видам чтения, составление кратких записей, заполнение пробелов, множественный выбор
Подходы в обучении: коммуникативно-когнитивный, системно-деятельностный
Оборудование: классная доска, аудиозаписи, слайды по теме урока, фото для описания, тексты в SB

Этап урока Время (мин)
Цель и
деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД




Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные

1.Организационно-мотивационный.
1.1.Персонализация темы «Моя семья»
5 мин
Создает эмоциональный настрой на урок
Мотивирует и активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся
В парах отвечают на вопросы упр.1 стр.58 SB – запрашивают личную информацию у партнера, представляют себя и кратко описывают свою семью
Принятие учебной задачи
Строят рассуждения в устной форме
Учатся формулировать свою позицию

2.Формулирование учебных задач урока и совместное исследование неосвоенного






5 мин
Обращает внимание учащихся на заголовок карты памяти «Му Family: Daily Routines» на доске и предлагает вместе ее заполнить
Подводит обучающихся к формулированию темы и текущих учебных задач урока
Предлагает определить задачи и пути достижения цели
Формирует учебные группы


Формулируют тему урока. Коллективно заполняют карту памяти
Пытаются определить вопросы для детального изучения
Детализируют тему урока
Определяют цели урока, пути достижения их – текущие для решения задачи и необходимые для использования виды учебно-познавательной деятельности
Формулируют текущую учебную задачу
Актуальный контроль на уровне понимания

Сотрудничество, взаимопомощь

Выделяют существенные различия, признаки (заполняя карту памяти)

Осуществляют синтез из лексических частей


Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Ориентируются на позицию партнера, допускают возможность существования различных мнений

3.Учебно-познавательная деятельность и решение поставленных задач
3.1. Развитие навыков слушания с пониманием общего содержания прослушанного
3.2. Применение общего способа действия для решения поставленных задач (умение слушать текст и выделять конкретную информацию)
3.3. Контроль и коррекция


10 мин
Предлагает комплекс заданий, направленных на формирование навыков говорения и слушания: предлагает прочесть инструкцию рубрики «Study Skills: True/False Statements» и ответить на вопросы упр.2а стр.58 SB. Объясняет, как важно ознакомиться предварительно с вопросами при слушании и чтении, чтобы знать какую информацию ожидать
Организует групповую работу по актуализации лексики, развивает умение работать с тестом True/False
Предлагает осуществить контроль и коррекцию выполненного задания. Развивает умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку
В группах выполняют упражнение: быстро просматривают инструкцию в SB, вопросы задания, делают предположения о теме, форме и содержании текста для аудирования, озвучивают свои предположения, проводят контроль правильности грамматической стороны речи и коррекцию (при необходимости)

Слушают аудиозапись диалога, заполняют таблицу True/ False.


Озвучивают свой выбор партнерам, проводят контроль правильности и коррекцию
Волевая саморегуляция
Учитывают правила в планировании действий







Пошаговый контроль по результату
Адекватно воспринимают оценку товарищей, учителя, вносят коррективы в действие после его завершения
Осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков.
Осуществляют подведение под понятие (например, альянс стран во второй мировой войне) на основе распознавания объектов.
Выводят общее на основе выделения сущностной связки, синтезируют информацию




.
Передают партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия: диалог о Джеймсе и его семье

Приходят к общему мнению в совместной коммуникативной деятельности.

4.Развитие навыков смыслового чтения (просмотровое, ознакомительное, поисковое)
4.1.Антиципация содержания текста

4.2.Совершенствование приемов работы с текстом.


4.3.Выполнение заданий на установление соответствий в тексте





10 мин
Мотивирует на обобщение, оценку информации, высказывание умозаключений по заголовку и фото к упр.3 стр.58 SB
Организует изучение стратегии работы с текстом в формате Multiple Choice,объясняя, что стратегию прочтения всегда подскажет вид тестового задания и характер требуемой информации


Создает мотивационную среду для чтения текста Cool Jobs: Veterinarian-Viktor Asimov


Организует озвучивание ответов, помогает понять различие между фактами, мнением и намерениями. В случае затруднений учит искать аргументацию
Предугадывают содержание текста, его лексический состав. Строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей по заголовку и данным к тексту рисункам


Пошагово рефлексируют по поводу информации, прочитанной в инструкции и развитии своих умений работать в этом формате

Читают вопросы, затем текст, понимают основной смысл, ищут части текста, которые отражены в вопросах. Подчеркивают место в тексте, которое подтверждает ответ. Исключают неверные ответы.

Озвучивают ответы на контрольные вопросы, обращаются за подтверждением к тексту, аргументируют ответы
Итоговый контроль по результату.
Внесение корректив в действия: осознание того, что ещё подлежит новому усвоению.
В сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи для домашней подготовки



Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям задания
Синтез существенных признаков
Достраивание и восполнение недостающих компонентов
Передают партнеру необходимую информацию

5.Развитие навыков монологической речи в описании картинок
5.1. Слушание описания фото в формате Gap Filling (рецептивное умение)
5.2.Применение общего способа действий для описания фото: стратегия описания (продуктивное умение)





5.3.Контроль и коррекция




12 мин
Организует просмотровое чтение упр.4 стр.59, снимает лексические и грамматические трудности перед прослушиванием аудиотекста упражнения- вербальной опоры для последующего устного ответа , обращает внимание на связующие и контрастирующие выражения.
Советует придерживаться рекомендаций по оформлению речи Study Skills стр.59 SB (в рамке), привлекает внимание к выделенным фразам: people, clothes, time of day, place, weather, background, feelings
Нацеливает на решение коммуникативной задачи (1 мин неподготовленной речи) и языковое оформление высказывания, предлагая сделать записи к фото в упр.5. стр.59 SB
Советует сделать описание завершенным: начать со вступительной фразы и завершить умозаключением, выражая мнение и отношение
Просматривают текст, прослушивают описание фотографии семьи, их деятельность, заполняют пробелы в упражнении, рефлекcируют по поводу услышанного.







Делают краткие записи к предложенному для описания фото



Решают поставленную коммуникативную задачу в предложенном объеме - спонтанно озвучивают ответ в форме монолога, используют зрительную опору (фото, свои записи, план ответа) сначала в парах, затем, по желанию, 1-2- монолога в группах, и 1 устный ответ транслируется в классе.
Используют предложенный образец для создания своего результата








Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей















Овладевают действием моделирования







Синтез как составление нового из частей.
Построение логической цепи рассуждений













Контролируют высказывания партнера, учитывают его мнение


6. Рефлексия









3 мин
Мотивирует на обобщение, оценку деятельности, самооценку умений слушать, читать и говорить в предложенных форматах, предлагает оценить развитие речевых навыков в теме урока.
Создает мотивацию для проектирования дом.задания
Рефлексируют по поводу сформированности навыков, умений и развития языковых средств.
Высказывают предположения о д/з:
1.АВ стр.29 упр.5 текст- этот тип задания выполнялся на уроке, но требует коррекции и доработки.
2.SB стр.VB12, упр.3-5 – тренировка лексико-грамматических умений в теме «Daily Routines»
3.SB стр.59 упр.6 - могут выбрать раздел «Личное письмо» по теме «What is your typical weekday routine?»
Волевая саморегуляция
Овладевают спектром логических действий и операций, включая общие приемы решения задач
Учатся адекватно использовать речевые средства для решения разных коммуникативных задач



Приложение 1
Активный словарь урока:
Activities: My/ his/ her/ our day starts/ finishes very early/ late
We/ I/ have breakfast/ lunch/ dinner/ lessons/ a lot to do/ a shower
Time: In the morning/ in the evening/ in the afternoon/ at noon/ at night/ at midnight
Clothes: Wear casual/ smart/ house clothes
Feelings: Look curious/ bored/ interested/ relaxed
It is amazing/tiring/ fantastic/ a lot of fun/ a pity/ not bad/ great
Place: At school/ at college/ in the classroom/ in the kitchen/ in the park/ in the street
Приложение 2
Аудиотекст упр. 2Б, стр. 58 SB:

James: Emma! Look! This is a photograph of my family.
Emma: Oh! Who is the woman with the light hair and blue eyes, James?
James: That’s my mum. Her mane is Charlotte.
Emma: Wow! Your mum is pretty! Who’s next to her?
James: That’s my aunt, Anna. She’s an actress.
Emma: Really?
James: Yes. She’s an actress on TV.
Emma: And who’s this?
James: That’s my sister Katie. She’s at university. She studies languages. She can speak Spanish and Italian.
Emma: Can she? How old is she?
James: She’s 21. She lives on campus at Oxford.
Emma: And who’s this?
James: That’s my brother Sam. He’s 18.
Emma: He’s got brown hair and brown eyes just like your sister!
James: I know. Katie and Sam look like my mum, whereas I look more like dad.
Emma: Is this your dad, here?


James: Yes. His name is Lucas and he’s 47. He’s a vet. He likes his job a lot.
Emma: it’s my dream to become a vet! My parents are both vets and my favorite subject is Biology.
James: Is it? I’m no good at Science. I want to become an author.
Emma: You write really well. I read all your articles in the school newspaper.
James: I’m glad you like them.
Приложение 3
Аудиоткст упр. 4, стр.59 SB:

The photograph shows a family having breakfast. There’s the father, mother, and two children. They are at the table in the dining room. They are in the casual clothes. On the table there are cornflakes, fruit and orange juice. The parents look happy.







Приложение 4

Progress Report Card

(name) can:


very well
OK
not very well


Understand information about family members






Understand the text about weekday routine






Describe a photo of people’s weekday






Write about my daily routine








15