Вводный урок. Приглашение в большой мир литературы (знакомство с новым учебником. Б. Заходер «Моя Вообразилия»).

Литературное чтение
Урок 1.
Тема: Вводный урок. Приглашение в большой мир литературы (знакомство с новым учебником. Б. Заходер «Моя Вообразилия»).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы по прочитанному;
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Этапы урока
Ход урока

Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)


·. Актуализация знаний.
1. Общее знакомство с учебником.
– Вспомните, как назывался наш учебник для первого класса. Почему именно так?
– Сегодня мы познакомимся с новым учебником чтения для второго класса. Рассмотрите его. Сколько частей в нашем учебнике?
– Расскажите, что вы видите на обложке. Сравните обложки обеих частей учебника. На что вы обратили внимание?
– Как вы думаете, о чём будем читать?
– А кто же откроет нам дверь?
Предположения детей.


– Позже мы встретимся с этим героем, и вы узнаете, кто это. А как вы думаете, куда этот герой откроет дверь?
Предположения детей.
– Прочитайте название книги. Можете ли вы точнее сказать, куда будет открыта дверь?
– Что это за большой мир? (Мир, который окружает нас.)
Вывод. Книга – это маленькая дверь в большой мир. Прочитав книгу, мы узнаем о жизни людей, их прошлом и настоящем.
– Кто авторы нашего учебника?
– Прочитайте, кому адресован учебник.

2. Знакомство с содержанием учебника.
– Чтение и анализ статьи «Как мы будем учиться?» (с. 4).
– Ознакомимся с содержанием учебника. Просмотрите оглавление (содержание) обеих частей.
– Сколько всего разделов в учебнике?
– Прочитайте названия разделов. О чём будем читать в каждом?
Предположения детей по разделам.
– Какой раздел вам кажется самым интересным? Таинственным? Знакомым?
– Какие разделы вошли в первую часть учебника?
– Найдите и прочитайте в содержании, что находится на с. 3. («Обращение к читателям-второклассникам»).

3. Чтение авторского вступления.
– Откройте с. 3. Здесь находится обращение авторов к вам, юным читателям. Послушайте его. (Читает учитель.)

Вопросы после чтения.
– Что включили авторы в учебник? (Сказки.)
– А как они их отбирали, ведь сказок очень много? (Они выбрали те, которые читали в детстве и которые читали своим детям.)
– А зачем читать сказки? Найдите ответ в тексте. Прочитайте.
– Какую сказку вы бы предложили авторам-составителям включить в свою книгу? Почему?
– Как вы думаете, какой человек может придумать свой сказочный мир? (Этот человек должен быть в душе фантазёром, мечтателем.)
– А так ли это, мы скоро узнаем.
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;
2) делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
3) ориентироваться на развороте учебника;
4) находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2) проговаривать последовательность действий на уроке;
3) учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
4) учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать речь других;
2) выразительно читать и пересказывать текст;
3) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
4) умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

II. Развитие умений.
Работа со стихотворением Б. Заходера «Моя Вообразилия».
1. Работа с заглавием («Тетрадь по литературному чтению», с. 1, задание I.1).
Вывод. Вообразилия – это страна.
2. Беседа.
– Прочитайте заглавие. Как понимаете слово «Вообразилия»?
– Рассмотрите иллюстрации. Что вы узнали о стране Вообразилии из иллюстраций к стихотворению?
– Автор этого стихотворения вам знаком. Вспомните его имя по стихам:
В этой сказке Вот что
Нет порядка. Сказка говорит:
Что ни слово – Жили-были...
То загадка!
– Кто сможет продолжить?
– Где вы встречались с этим стихотворением? («Букварь», 1-й класс.
Б. Заходер «Кит и Кот».)

Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.


– Что вы знаете о Борисе Владимировиче Заходере из его стихов, которые читали в первом классе? (Автор интересных стихотворений, очень остроумный, добрый, весёлый человек.)
– Какие стихи Заходера вы знаете наизусть? Прочитайте.
3. Чтение стихотворения по строфам с комментированием.
Учащиеся читают 1-ю и 2-ю строфы сначала про себя, затем вслух.
– Кто населяет Вообразилию?
– Как вы понимаете выражение «болтают с вами запросто»? (Как друзья, давно знающие друг друга.)
Чтение 3-й и 4-й строф (про себя, затем вслух.)
– Чему радуется рассказчик в первых двух строчках? (Встрече со своей страной.)
– Какие чудеса могут происходить в Вообразилии?
– Замените две последние строчки близкими по смыслу словами. (Будь он маленьким или большим.)
Чтение 5-й и 6-й строф.
– Как понимаете: Там царствует фантазия во всём своём всесилии?
– Во что превращаются огорчения?
Чтение 7-й и 8-й строф.
– Почему Вообразилия удобно расположена? (Она в мечтах, фантазиях самого человека.)
– Что надо иметь, чтобы войти в её расположение?
4. Повторное чтение с целью определения интонации, чувств, которые нужно выразить при чтении.
Упражнение в выразительном чтении: 1–2-я строфы – повествовательная интонация, 3–4-я строфы – чувство радости, 5–6-я строфы – чувство гордости, 7–8-я строфы – приглашение.

5. Вопросы после чтения.
– Почему поэт так пишет: в моей Вообразилии, моя Вообразилия?
– О чьей волшебной стране говорится в стихотворении? (Это страна автора, но он хочет, чтобы у каждого была такая страна.)
– Найдите на иллюстрации сказочных жителей страны.
– Какие герои населяют вашу собственную волшебную воображаемую страну?
6. Задание в тетради (с. 1, задание III.2).
Вывод. Прочитав стихотворение, мы узнали, что Борис Заходер – не только добрый, весёлый человек, но и большой выдумщик, фантазёр, поэтому его стихи близки и понятны детям. У него есть своя выдуманная страна – Вообразилия. Она и помогла ему написать многие стихотворения. Одно из таких стихотворений – «Сказочка» (с. 7).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?




·
·
·. Итог.
– Мы прочитали два стихотворения Б. Заходера.
– Чем они похожи? Почему именно эти стихи открывают наш учебник?
– Что нового вы открыли для себя в поэте Б. Заходере?




·V. Домашнее задание.
1. Выучить стихотворение наизусть (можно отрывок).
2. Нарисовать свою страну Вообразилию. Составить о ней paссказ (задание III.3 в тетради на с. 1).




Деятельность учащихся:
– декламировать стихотворение;
– читать про себя, осознавать текст, отвечать на вопросы.








© Баласс, 2012



13 PAGE 14115



Заголовок 315