Конспект урока по истории Казахстана на тему: Чингисхан (7 класс)


Дата: 9 декабря 2015 год
Тема: Завоевание монголами казахских земель.
Цель:
Образовательная: ознакомить учащихся с историей создания империи Чингисхана, об общественном строе, завоевании казахских земель, гибели Отрара и создании улусов.
Развивающая: развивать память, внимательность, исторического мировоззрения.
Воспитательная: воспитывать патриотизм, а также отрицательное отношения к войнам и военным конфликтам.
Метод: Объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: дерево с плодами, презентация, отрывок из фильма «Чингисхан», жетончики с портретами.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время
Психологический настрой на урок Ребята, я хочу вас ознакомить с формулой: «Хорошего образования»:
Х. о. =(З+М+Л)×Э, где З - знание, М - мышление, Л - лидерство, Э - этические нормы. Настрой на урок 1 мин
Проверка домашнего задания Перед вами дерево, а там волшебные вопросы, пожалуйста подходим и берем сладкое яблоко. Ученики подходят берут яблоко, читают вопросы и отвечают на них, показывают по карте. 5 мин
Вызов темы Учитель читает вслух текст.
Вопрос: О чем я читала? О ком идет речь? Ученики должны отгадать тему урока. 3 мин
Показ отрывок из фильма
« Чингисхан» Показывает фильм 3 мин
Деление на группы Разделить класс на группы
Портреты Чингисхана и Каирхана Делятся на группы 1 мин
Итак, сегодня мы будем работать по историческим документам Записывают тему урока в тетрадь 3 мин
1-исторический документ: «Исторические личности» Найти в учебнике о Чингисхане и прочитать про него Работа с учебником, записывают дату рождения и настоящее имя Чингисхана 3 мин
Физминутка Читает исторические личности по истории Казахстана и по Всемирной истории
Личности (история Казахстана)-Абылай хан, Аль Фараби, Керей хан, Томирис, Ширак.
Всемирная история-Карл Великий, Владимир Мономах, Ярослав Мудрый, Жанна д Арк, Пипин Короткий. История Казахстана-хлопают в ладошки,
Всемирная история-поднимают руки 2 мин
2-исторический документ: « Даты и события » Раздать каждой группе задания с датами Работают с заданиями 5 мин
Индивидуальное задание по рабочей тетради Раздать рабочие тетради, задания 2 и 3 Выполняют задание по рабочей тетради 5мин
3-исторический документ «Завоеванные земли и города монголами »
( работа с картой) Раздать карту на странице Выполняют работу по карте, находят захваченные города и наносят на карту и закрашивают 3 мин
4-исторический документ
«Последствия монгольского завоевания » Заполнение кластера Заполняют кластер 3 мин
Сценка Выходят показывают сценку 5 мин
Показ слайдового материала Показывает Монголию и памятники Чингисхану. Рефлексия Раздать тесты по теме
5-вопросов, правильные ответы на доске Делают тест, взаимопроверка 2 мин
Раздает дневник успешности и стикеры Заполняют дневник успешности Тест по теме: «Завоевание монголами казахских земель»
Настоящее имя Чингисхана
А) Тулуй, в) Темучин, с) Чагатай, д) Жебе
Сколько месяцев бились отрарцы за свой город
А) 6 месяцев, в) 8 месяцев, с) 2 месяца, д) 3 месяца
Высшим органом государства являлся…..
А) курултай, в) налог, с) вступление в правое крыло войск, д) вступление в левое крыло
Основной закон Монгольской империи являлся.
А) Жеты Жаргы, в) Яса, с) Правда о знати, д) Короткий путь хана
В каком году родился Чингисхан
А) 1155 году, в) 1156, с) 1152, д) 1158
Тест по теме: «Завоевание монголами казахских земель»
Настоящее имя Чингисхана
А) Тулуй, в) Темучин, с) Чагатай, д) Жебе
Сколько месяцев бились отрарцы за свой город
А) 6 месяцев, в) 8 месяцев, с) 2 месяца, д) 3 месяца
Высшим органом государства являлся…..
А) курултай, в) налог, с) вступление в правое крыло войск, д) вступление в левое крыло
Основной закон Монгольской империи являлся.
А) Жеты Жаргы, в) Яса, с) Правда о знати, д) Короткий путь хана
В каком году родился Чингисхан
А) А) 1155 году, в) 1156, с) 1152, д) 1158
ФОРМУЛА
«Хорошего образования»:
Х. о. =(З+М+Л)×Э,
З - знание,
М - мышление,
Л - лидерство,
Э - этические нормы.