Конспект познавательно – речевого развлечения в подготовительной к школе группе по теме: «Кругосветное путешествие»


Конспект познавательно – речевого развлечения
в подготовительной к школе группе
по теме: «Кругосветное путешествие»
Воспитатель: Матвеева Т.Е.
Программные задачи:
1. Образовательные:
- продолжать формировать целостную картину мира;
- расширить знания детей о нашей планете, о том, что на ней много разных народов, стран;
- расширять и уточнять представления детей об окружающем мире;
- Учить размышлять и делать выводы.
2. Развивающие:
- развить умение ориентироваться по карте и глобусу, находить страны и континенты;
- развивать познавательные интересы детей, сообразительность, внимание, память;
- развивать диалогическую форму речи детей, обогащать словарь;
3. Воспитательные:
- воспитывать уважение к языкам разных народов мира, к людям разных национальностей;
- вызывать чувство восхищения совершенством и красотой мира.
Методические приемы: наглядные, словесные, игровые.
Использование ТСО: мультимедиа, ноутбук.
Словарная работа: обогащение и накопление словаря (небоскребы, страны, континенты).
Предварительная работа: беседа о нашей планете, рассматривание карты, глобуса, беседа о континентах.
Ход деятельности:
I часть – вводная
Организационный момент
Воспитатель: Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера! [1]
Воспитатель: Доброе утро, ребята!
Ответы детей.
Воспитатель:Бон Жур! (по-французки)
Гутэн морган! (по-немецки)
Гуд монин! (по-английски)
Бонджорно! (по-итальянски)
Буэнос диас! (по-испански)
Охаё! (по-японски) [2]
Ребята, вы поняли, что я сказала?
Дети: Нет!
Слайд 1. Народы мира.
II часть – основная
Воспитатель: Ой! Я так хотела пожелать вам доброго утра, что стала говорить на разных языках. Оказывается, на нашей планете живут разные народы, и каждый народ разговаривает на своем языке. Ребята, совсем забыла, как же называется наша планета?
Слайд 2. Планета Земля
Дети: Земля.
Воспитатель: Да, точно, Земля! А еще она круглая и на ней находится 6 континентов. Ребята, а вы знаете какие?
Слайд 3. Карта мира.
Ответы детей: Северная и Южная Америка, Африка, Австралия, Евразия, Антарктида.
При затруднении с ответами детям помогает воспитатель.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Куда можно путешествовать?
Ответы детей: В другие города, страны, в горы, на острова, по морям и т. д.
Воспитатель: На чем можно путешествовать? На каком транспорте?
Дети: На автобусе, машине, самолете, корабле и т.д.
Слайд 4. Виды транспорта.
Воспитатель: А кто знает, что такое кругосветное путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Само слово говорит за себя — кругом по свету, значит по всей планете. Итак, где мы сейчас находимся? В каком городе?
Дети: В Тихорецке.
Слайд 5. Виды города Тихорецка.
Воспитатель: Давайте попробуем найти на глобусе город Тихорецк.
Дети не находят на глобусе город Тихорецк.
Воспитатель: Как же быть? Как можно определить по глобусу в какой части мира мы сейчас находимся?
Ответы детей.
Воспитатель: А в каком крае находится город Тихорецк?
Дети: В Краснодарском крае.
Воспитатель: Давайте попробуем найти на глобусе Краснодарский край.
Дети находят Краснодарский край.
Слайд 6. Виды Краснодарского края.
Воспитатель: Мы определили отправную точку нашего путешествия. Осталось только выяснить, в какой стране мы живем и, на каком континенте находится эта страна.
Дети: Мы живем в России.
Слайд 7. Россия – наша страна.
Дети определяют по карте, на каком континенте расположена Россия.
Дети: Евразия.
Слайд 8. Континент Евразия.
Воспитатель: Россия находится на континенте Евразия. А какой еще континент находится ближе всего к Евразии?
Дети: Африка.
Воспитатель: Итак, мы отправляемся в Африку. На чем поедем?
Ответы детей.
Физкультминутка (в зависимости от ответов детей)
Физкультминутка «Автобус» [3]
Мы в автобус дружно сели,маршируют
Вправо смотрят вправо
Влево поглядели.смотрят влево
Наш шофер педаль нажал,ногой изображают нажатие
педали
Фарами всем поморгал,частое моргание глазами
И автобус побежал.бег на месте
Физкультминутка «Поезд» [4]
Поезд мчится и свиститруки согнуты в локтях, синхронные
вращающие движения
И колёсами стучиттопают на месте, руки согнуты
Я стучу, стучу, стучу в локтях, вращающие движения
руками
Всех до места докачубег на месте
Чу-чу, чу-чу, чу-чу.круговые движения руками
Физкультминутка «Самолет» [5]
Полетели, полетели,стойка ноги врозь
Вперед руками завертели.вращение руками перед грудью
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,развести горизонтально руки
в стороны
Правое крыло вперед,поворот туловища вправо
с заведением правой руки вперед
Левое крыло вперед.поворот туловища влево
с заведением левой руки вперед
Раз, два, три, четыре –произвольный бег
Полетел наш самолет.с расставленными в стороны
Замечательный пилотруками
В путь отправил самолет.
Физкультминутка «Теплоход» [6]
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход, дети встали
Он шагнул назад сначала шаг назад
А потом шагнул вперёд, шаг вперёд
И поплыл, поплыл по речке, волнообразное движение руками
Набирая полный ход. ходьба на месте
Слайд 9. Африка
Воспитатель: Что есть в Африке? Рассмотрим карту.
Дети рассматривают карту.
Воспитатель: Вот это желтое пятно, как вы думаете, что?
Дети: Пустыня.
Воспитатель: Да, это пустыня Сахара. Интересно, какие там обитают животные?
Дети: Верблюды.
Слайд 10. Караван в пустыне.
Воспитатель: А вот это река Нил.
Релаксация.
Воспитатель: Давайте сядем на берег Нила и отдохнем, закроем глаза и послушаем, как шумят волны.
Звучит музыка: Шум воды.
Интересно, а кто в ней водится?
Дети: Нильские крокодилы.
Слайд 11. Крокодилы.
Воспитатель: Интересно, а это что за растения?
Слайд 12. Баобабы, бананы, мандарины.
Ответы детей.
Слайд 13. Египетские пирамиды.
Воспитатель: Что это?
Дети: Пирамиды.
Слайд 14. Карта мира.
Воспитатель: Куда поедем дальше? В Южную Америку?
Ответы детей.
Воспитатель: А на каком транспорте отправимся?
Ответы детей.
Физкультминутка (в зависимости от ответов детей)
Слайд 15. Южная Америка.
Слайд 16. Стадион Маракаса.
Воспитатель: Прибыли мы в Южную Америку и сразу попали на знаменитый стадион Маракаса. Ребята, а это что такое?
Слайд 17. Джунгли.
Дети: Джунгли.
Слайд 18. Кофе.
Воспитатель: А это?
Ответы детей.
Воспитатель: В Южной Америке выращивают кофе.
Слайд 19. Карта мира.
Воспитатель: Ребята, куда отправимся дальше?
Дети: В Северную Америку.
Воспитатель: А на чем?
Ответы детей.
Физкультминутка (в зависимости от ответов детей)
Слайд 20. Северная Америка.
Слайд 21. Небоскребы.
Дети: Дома, небоскребы.
Воспитатель: Северная Америка считается страной небоскребов.
Слайд 22. Парк развлечений «Диснейленд»
Воспитатель: Ребята, а это что?
Дети: Герои мультиков: мышонок Микки, Белоснежка, утенок Дональд.
Воспитатель: В Северной Америке располагается парк развлечений «Диснейленд».
Слайд 23. Карта мира.
Воспитатель: Куда дальше отправимся?
Дети: В Австралию.
Воспитатель: На чем?
Ответы детей.
Физкультминутка (в зависимости от ответов детей)
Слайд 24. Австралия.
Слайд 25. Коала, кенгуру.
Воспитатель: Австралия богата разнообразием животного мира. Кто же обитает в Австралии?
Дети: Коала, кенгуру.
Слайд 26. Сиднейский оперный театр.
Воспитатель: Визитной карточкой Австралии является Сиднейский оперный театр.
Слайд 27. Карта мира
Воспитатель: На каком континенте мы еще не были?
Дети: В Антарктиде.
Воспитатель: На чем мы туда отправимся?
Ответы детей.
Физкультминутка (в зависимости от ответов детей)
Слайд 28. Антарктида.
Воспитатель: Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. Кто же обитает в Антарктиде?
Дети: Пингвины.
Слайд 29. Пингвины.
Слайд 30. Карта мира.
Воспитатель: На всех ли континентах мы с вами побывали сегодня?
Дети: Да.
Воспитатель: Пора нам возвращаться обратно в Тихорецк? На каком континенте он находится?
Дети: На континенте Евразия.
Воспитатель: На каком транспорте будем возвращаться домой?
Ответы детей.
Физкультминутка (в зависимости от ответов детей)
Слайд 31. Виды города Тихорецка.
Воспитатель: Вот мы и дома. Ребята, как называлось путешествие, которое мы сегодня совершили?
Дети: Кругосветное путешествие.
Дидактическая игра «Визитная карточка континента» (авторская разработка)
Детям предлагается соотнести карточки достопримечательностей с карточкой континента.
В качестве достопримечательностей выступают - Сиднейский оперный театр, пингвин, верблюд, крокодил, кенгуру, небоскреб, айсберг, стадион Маракаса, кофе, парк «Диснейленд», Московский кремль, балалайка.Евразия – Московский кремль, балалайка.
Африка – верблюд, крокодил.
Южная Америка – стадион Маракаса, кофе.
Северная Америка – небоскреб, парк развлечений «Диснейленд».
Австралия – Сиднейский оперный театр, кенгуру.
Антарктида – айсберг, пингвин.
III часть – заключительная
Воспитатель: Вам понравилось путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой континент вам хотелось бы посетить вновь и почему?
Ответы детей.

Используемые источники
1. Секреты увлекательного занятия http://ped-kopilka.ru/blogs/chukmareva/sekrety-uvlekatelnogo-zanjatija-iz-opyta-raboty.html2. Привет на разных языках, доброе утро на разных языках http://www.bygeo.ru/novosti/mir/361-22-dobryx-utra.html3. Дорога к магистру пешеходных наук http://mdou9solnyshko.ucoz.ru/publ/pravila_dorozhnogo_dvizhenija_dolzhen_znat_kazhdyj/1-1-0-1284. Путешествие на поезде http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-fyemp-v-podgotovitelnoi-grupe-puteshestvie-na-poezde.html5. Пассажирский самолет http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-risovaniyu-v-starshei-grupe-pasazhirskii-samol-t.html6. Физкультминутки в стихах https://sites.google.com/site/bibliotekadladetej/roditelam-pedagogam/fizkultminutki-v-stihah