Урок на тему: Казахстан в годы НЭПа (1921-1925 гг.)

История Казахстана
Класс:11
Урок №23
Тема: Новая Экономическая Политика (1921-1925 гг.). Слайд 1
Цели:
1. Охарактеризовать Казахстан в период НЭПа 2.Развивать навыки самостоятельной работы, аналитической деятельности, систематизации и обобщения изучаемого материала; продолжить формировать умения самостоятельно делать обобщения и выводы;
3.Воспитывать интерес к изучению истории казахского народа; осмыслить уроки истории, формировать активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к жизни общества, чувства патриотизма, уважения к людям.
Тип урока: изучение нового материала
МО: Творческий;
репродуктивный;
частично-поисковый;
словесный;
наглядный.
Оборудование: учебник; исторические карты; дополнительный учебный материал; ПК, презентация, Интернет-ресурсы
Ожидаемый результат: учащиеся– Все изучат материал каждый на своем уровне; закрепят и повторят знания;
Большинство выберут стратегию изучения материала, обратят внимание на особенности;
Некоторые сделают подробный анализ и выполнят творческие задания.
учащиеся будут готовы применить свои полученные знания на практике.
Ключевые понятия:  НЭП, политика «военного коммунизма», гражданская война, продразверстка, продовольственный налог.


ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Оргмомент

Приветствие!
Контроль посещаемости.
Проверяет наличие школьных принадлежностей
Создание коллаборативной среды. Психологический настрой на урок. Вопросы:
Вы хотите сдать экзамены на 4 и 5?
Вы хотите успешно сдать ЕНТ и получить грант на обучение?
Ваше будущее в ваших руках?
А для этого нужны знания?
А для этого нужно хорошо учиться?
Вы готовы учиться?
Вы будете стараться?
И мы начнем прямо сейчас?
Поехали?
Объединение в группы. В каждой группе выбирают лидера и хранителя времени.
Подготовка к уроку.
Отвечают на вопросы.
Делятся на группы.


Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Тест «Казахстан в годы Гражданской войны» (Приложение) Слайд

Ответы учащихся.

I.Актуализация темы «Вызов»

Вводное слово учителя: Закончив изучать тему «Гражданская война», мы переходим к рассмотрению
следующего периода истории нашего государства  этапа конца1921 по 1925 гг.- периода восстановления народного хозяйства после войны, которая заключалась в принятии новой экономической политики. Слайд
План Слайд
Переход к НЭПу
Основные признаки НЭПа
Основные мероприятия НЭПа в Казахстане
Итоги НЭПа
Прочитайте и сделайте выводы: Слайд
О каком периоде в истории Казахстана говорят данные факты: В упадок пришло сельское хозяйство
республики, прежде всего животноводство. Поголовье скота уменьшилось более чем на 10,8 млн. голов. В Уральской губернии посевные площади сократились в два с лишним раза, в Семиречье – почти в 3 раза. Хозяйственные трудности усугубились в 1921 году неурожаем зерновых и, как следствие, голодом, охватившим значительную территорию Казахстана. В результате население аулов и деревень стало выражать недовольство. В 1920 -1921 годах очаги недовольства, вылившегося в открытые выступления, возникли в Семипалатинской области, а также в Кустанайском, Акмолинском, Петропавловском, Кокчетавском уездах. Их лозунгами были: “За Советы без коммунистов!”, “Долой продразверстку!”, “Долой продовольственную диктатуру!”. Сократилось добыча угля, нефти и других полезных ископаемых.
В 1920 году Ленин охарактеризовал состояние государства так: «Разруха. Нужда. Обнищание».
Вопрос: Какие мероприятия Советского правительства привели страну к такому состоянию?
Самостоятельная работа по группам (стратегия Фишбоун). Тема: «Казахстан накануне НЭПа». Слайд 4

Заключение. Почти четыре года Первой мировой войны, революция, гражданская война,
политика «военного коммунизма» и интервенция, засуха и поголовный падеж скота принесли казахскому народу разорение. Казахские крестьяне в начале 20-х годов оказались на грани голодной смерти. Крестьяне не хотели мириться с продразверсткой.
Стало очевидным, что нужна новая экономическая политика, которая бы учитывала интересы крестьянства и вывела бы страну из кризиса. Мы открываем еще одну страницу тяжелого прошлого казахов – Новая экономическая политика в Казахстане.
Записывают формулировку
темы и плана в тетрадь.
Ответы учащихся.

II. Изучение нового материала «Осмысление»
организовывает деятельность учащихся по изучению нового материала.
оказывает помощь по мере необходимости, координирует, помогает, подсказывает.
наблюдение за работой учащихся.
Просмотр видеоролика «Казахстан в годы НЭПа»
1. Переход к НЭПу. В марте 1921 года Х съезд партии принял решение о переходе к новой экономической
политике.
Цель введения НЭПа  стабилизировать экономическую ситуацию в стране и тем самым сохранить власть большевиков.
2. Основные признаки НЭПа. Работа с учебным материалом. Составление концептуальной таблицы «НЭП» и «Военный коммунизм». Слайд
Вопросы для сравнения
«Военный коммунизм»
НЭП

1.Меры в области с/х.



2.Меры в области промышленного производства



3. Меры в области товарно-денежных отношений.



4.Меры в области трудовых отношений.



5. Основная экономическая задача.



6. Основная политическая задача.




3. Основные мероприятия НЭПа в Казахстане. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Составить кластер по вопросу: Основные мероприятия НЭПа. Слайд












Итоги НЭПа. Самостоятельная работа с текстом учебника - по группам. Задание: составить SWOT анализ по итогам НЭПа: Слайд
SWOT

Сильные стороны (Strengths)
Возможности (Opportunit):

Слабые стороны (Weaknesses):
Угрозы (Threats)

Взаимпооценивание «Две звезды, одно пожелание»
Групповая работа: читают и изучают текст, рассматривают рисунки, обсуждают.
Защита проектов
Готовят презентацию вопроса. Делают записи в тетрадях.
Внимательно слушают, задают вопросы, оценивают выступления других групп по стратегии «Две звезды – одно пожелание»
Готовые презентации учащихся вывешиваются на доске.


III. «Рефлексия»

«ПОПС-формула». Слайд Устные высказывания учащихся с опорой на имеющиеся фразы, обобщение результатов урока: П – позиция (Я считаю)
О – оценка (Я уверен, что )
П – пример (Я могу подтвердить это следующими примерами)
С – смысл (Я могу сделать вывод)
Просмотр видеоролика «НЭП - сегодня».
Вывод. Почти век назад в нашей стране тоже говорили о модернизации и инновациях, привлекали иностранные
технологии, деньги и делали все, чтобы возродить предпринимательство. НЭП стал электрошоком, который вернул с того света казахстанскую экономику. Реформы в современном Казахстане еще раз подтверждают преимущества объективной рыночной экономики и негативные последствия для экономического развития нашей страны командно-административной экономики. Слайд
Обсуждение пройденной темы.
Делают выводы.


Рефлексия урока.
Вы усвоили материал? Отметить свое текущее положение на «Лестнице знаний» Слайд
Пишут на стикерах рефлексию урока.

IV. Домашнее задание
§ 17-18. Отв. на вопр.
Найти ответы (Вопрос-Ответ) – приложение. Слайд
Осмысливают содержание д/з, записывают в дневник (тетрадь).

Подведение итогов

Выставление оценок. Работа с оценочным листом. Слайд
анализ типичных ошибок учащихся;
выводы и заключение по уроку
Заполняют лист оценивания всех членов группы по критериям.







Основные мероприятия НЭПа
в Казахстане















Рисунок 1ґђ Заголовок 115