Урок английского языка в 5 классе по теме Знаешь ли ты Великобританию?


«Do You Know Great Britain?»
Цели:
обучающая: ввести и закрепить новый материал по теме «Great Britain»;
ознакомить учащихся с особенностями жизни и быта Великобритании, с ее культурой, традициями и современными реалиями Великобритании;
активизировать ранее усвоенный материал, совершенствовать и закрепить приобретенные учащимися речевые навыки и умения, расширить их словарный запас;
ввести и закрепить новые лексико-грамматические структуры;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся, расширять их страноведческий кругозор, ознакомить с новыми словами по теме, применять эти слова в разговорной речи;
развивающая: способствовать развитию репродуктивных и продуктивных речевых действий, умений анализировать и сравнивать, любознательности, воображения, памяти через постепенное увеличение речевых единиц на аудитивной и зрительной основе;
развивать самооценку, самоконтроль, навыки самообразования; способствовать формированию познавательного интереса к предмету;
воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к изучению английского языка, способствовать усвоению новой информации о стране изучаемого языка, развивать познавательную активность учащихся;
воспитывать любознательность, уважение к товарищам (навык слушать и слышать друг друга), навыки отдачи своих знаний другим, внутреннего интереса к интеллектуальному труду, формировать навыки самостоятельной работы над общей проблемой; воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели.
Задачи:
познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Great Britain», развивать навыки чтения, произношения и употребления данных слов в высказываниях;
формировать коммуникативные умения устной речи на английском языке; умения воспринимать на слух иноязычный текст;
ввести и закрепить лексико-грамматические структуры по теме «глагол to be» и «Present Simple»;
создать благоприятную эмоциональную атмосферу урока для конструктивной беседы, мыслительной поисковой деятельности учащихся.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: заочное путешествие
Технологии:
- технология развивающего обучения,
- игровая технология,
- проблемное обучение,
- технология ИКТ
Оборудование: ИКТ, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Средства наглядности: презентационное сопровождение, карта Великобритании
Формы организации обучения:
фронтальная,
индивидуальная,
групповая
парная работа
Использованные методики:
проблемного изложения материала,
объяснительно-иллюстративная с демонстрацией, поисковая
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ВВЕДЕНИЕ В СЮЖЕТ УРОКА.
(на слайде – рифмовка):
Up, down, up, down,
Which is the way to London town?
Where? Where?
Up in the air.
Close your eyes
And you are there!
One foot up and
One foot down –
And that`s the way to
London town!
Учитель:
Good morning, everybody! I am happy to see you today! I hope that you have understood already that today we shall travel around Britain. It is a very interesting country! I'm sure you've read a lot of texts and got useful information about this country and its people. During our trip you will show your achievements and your knowledge of this country. Be active, honest, industrious and helpful and you'll win.
(The children are divided into 3 teams and choose the names for their teams.)
2. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
What language are we going to speak in the UK? – English.
Let’s train our phonetic skills.
[‘juərəp]
[ju:,naitid ‘kiŋdəm]
[‘iŋglənd]
[‘skotlənd]
[weilz]
[,no:ðn ‘aiələnd]
[‘edinbərə]
[‘ka:dif]
[,bel’fa:st]
[temz]
[,no:θ ‘si:]
[ət’læntik ‘ouʃn]
Wales, England, Scotland, Northern Ireland, Cardiff, Edinburgh, the Pacific Ocean, The Irish Sea, The English Channel, monarchy, Trafalgar Square, the Houses of Parliament, Westminster Abbey, St. Paul's Cathedral, The Tower of London, Sherwood Forest, Stratford-upon- Avon

3. РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА
1. What is the official name of Great Britain?
2. How many parts are there in the UK?
3. What is the capital of England?
4. What is the capital of Northern Ireland?
5. What is the capital of Scotland?
6. What is the capital of Wales?
7. What is the capital of the UK?
4. РАЗВИТИЕ НАВЫКА АУДИРОВАНИЯ (видеофильм).
Учитель:
I see that you know a lot about this country. And now we are going to watch a video about Great Britain. Your task will be to find some new facts and to fill in the gaps of the sentences in exercise 1.
(Просмотр фильма “An Introduction to Britain”)
Проверка понимания услышанного текста.
Complete the following sentences:
1. The UK consists of__________________________.
2. ______________________people live in Great Britain.
3. The main cities are______________________________.
4. The Prime Minister lives at_________________________.
5. Liverpool is famous for ___________________________.
6. People in Oxford like to travel by _______________________.
7. Stonehenge is_________________________________.
5. РАЗВИТИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ
Учитель:
You are using a lot of geographical names in your answers. Let`s revise the rule about the usage of the definite article with such nouns.
(Выполнение грамматического упражнения на употребление определенного артикля)
Europe
ThamesBritish MuseumRegent Street
Tower BridgeLondonUnited KingdomTrafalgar SquareTower of LondonScotlandBuckingham PalaceHouses of Parliament
Big Ben
London Eye
Westminster Abbey
Cardiff
6. РАЗВИТИЕ НВЫКА МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ. МОНОЛОГИ УЧАЩИХСЯ О ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ЛОНДОНЕ.
Учитель:
Look at the pictures and answer my questions.
What is this?
What do you know about it?
7. РАЗВИТИЕ НАВЫКА ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ (составление диалога по образцу).
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.(Head, shoulders…)
9. ИГРА-ВИКТОРИНА(Quiz)
10. РЕФЛЕКСИЯ. ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА "THE SOUNDS OF GB"
Учитель: OK! Our program is over. I’m happy to announce the results of the competition. But first of all I ask you to appreciate your work at the lesson. Complete each sentence (учащиеся получают небольшую анкету, которая позволит осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку).
1.     На уроке я работал активно/пассивно
2.     Своей работой на уроке я доволен /не доволен
3.     Урок для меня показался коротким/длинным
4.     За урок я не устал / устал
5.     мое настроение стало лучше /стало хуже
6.     Материал на уроке мне был понятен/непонятен
  полезен/бесполезен
  интересен/скучен
7.     Ответил правильно один раз/более одного раза
8.     Форма проведения урока (игра) мне понравилась/не понравилась
9.     Оценка моей работы отлично/хорошо
  удовлетворительно/плохо
Учитель:
What have we done at the lesson?
Pupil 1:- We have repeated some facts about the UK.
Pupil 2:- We have watched a video and discussed it.
Pupil 3:- We have done a lot of exercises.
Учитель:- Have you known anything new? What is it?
Учитель:
T: Thank you, listen to your results. Team”…” has got…points. Team”…” has got…points. You have finished with the score… in favour of team… . But you all did the best to win and you will all get “Gold medals” now. Congratulations to everybody!
Dear friends! It's a pity, but our travelling has just finished. Thank you for taking an active part in it. You are really bright! You know a lot about Britain. I'm sure that your good knowledge of English will help you in future life!