Конспект урока по математике на тему Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала. (1 класс)

Конспект урока математики.
Учитель: Чарикова Александра Сергеевна.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Тема: Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала.

Цели: Совершенствовать вычислительные навыки. Повторить состав чисел в пределах 10. Повторить умение решать задачи изученного вида.

Ход урока
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Сегодня на уроке мы с вами продолжим повторять состав чисел и решать задачи, будем считать, решать, рассуждать и рисовать.
2. Устный счёт
а) (На доске разбросаны магниты с числами от 1 до 10. Дети должны по ходу стихотворения вставлять пропущенные числа и выстроить числа по порядку от 1 до 10)
Бежал раз зайчик вдоль равнин,
И зайчик значит был... (один).
К нему зайчиха подбежала,
Тогда всего... (два) зайца стало.
Ещё один к ним сел, смотри:
Теперь уж зайцев стало... (три).
Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»
Ну, стало быть, их уж... (четыре).
Ба! Вот бежит обин опять -
Теперь уж зайцев стало... (пять).
Спешит ещё один из рощи -
Так, значит... (шесть), чего же проще.
Тут прибежал ещё косой -
Так зайцев ...(семь), ведь он седьмой.
К ним одного ещё попросим.
Тогда всех зайцев будет... (восемь).
Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»
Он их спросил: «Так нас тут... (девять)?»
«Да, девять, - молвят те в ответ. -
Но вожака всё нет, как нет».
А тот бежит, болотце месит.
Примчал и молвит; «Нас тут ...(десять)».

б) После составления числового ряда, вопросы:
Какое число следует за числом 5?
Какое число стоит перед числом 8?
Какое число стоит между числами 3 и 5?

в) Состав числа (повторение)
10 это – 5 и
7 это – 3 и.
5 это – 1 и .
6 это – 2 и .

3. Данные выражения распредели в 2 группы:

5+4=9 8-1=7
7+2=9 8-2=6
1+6=7 9-5=4
4+5=9 10-2=8

На какие 2 группы можно разделить эти примеры? (На сложение и вычитание)
Посмотрите на первый столбик. Какое правило мы вспоминаем глядя на 1 и 4 примеры? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)
А теперь посмотрите на примеры: 5+4=9 и 9-5=4. Какое теперь правило мы вспоминаем? (Если из суммы вычесть первое слагаемое, получим второе слагаемое, а если из суммы вычесть второе слагаемое, получим первое слагаемое).

Как по-разному мы можем прочитать пример: 5+4=9?
1. Пять плюс четыре равно девять.
2. Первое слагаемое пять, плюс второе слагаемое четыре равно сумме 9.
3.К пяти прибавить четыре получиться девять.
Аналогично с примером: 10-2=8

4.ФИЗМИНУТКА

Решение задач. Решай и рассуждай.

Сколько лап у двух медвежат?
Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей?
На груше 3 толстых ветки, на каждой толстой ветке 3 тонких ветки, на каждой тонкой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
Курица, когда стоит на двух ногах весит-5 килограмм. Сколько она будет весить, если встанет на одну ногу?
Одно яйцо варится 5 минут, сколько минут будут вариться 5 яиц?
Сколько углов будет у квадрата, если отпилить один угол?

Разбор и решение задачи изученного вида.
Задача. У Маши было 3 жёлтых груши и 2 красные. Сколько всего груш было у Маши?
Какое в этой задачи условие?
- Какой вопрос?
Как будем решать?
Какой составим пример? (3+2=5)
Какой будет ответ? (ответы детей)
- А как можно изменить вопрос в задаче, чтобы решение было со знаком минус?

7.Итог урока.
Вот и подошло наше занятие к концу. Надо оценить наши действия. Всё ли мы вспомнили и как мы это сделали? Поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке? Кто работал хорошо и у кого не возникло трудностей?
Вы все молодцы!















15