Конспект урока по русскому языку на тему Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя
Полушкина Марина Алексеевна

Должность
Учитель начальных классов

Место работы
МБОУ «Лицей №1»

Название работы
Урок русского языка

Тема урока
Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?

Краткое описание
УМК «Школа России», учебник русского языка автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Цель
Формирование умения различать признак предмета и слово как его название; формирование умения соотносить вопросы какой? какая? какое? какие? и слово - название признака предмета.

Задачи  урока
Образовательная: учить детей находить слова – признаки, задавать вопросы к этим словам; формировать опыт различения словназваний предметов, действий предметов и признаков предметов.
Развивающая: способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления (внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы);
Воспитательная: формировать потребности к новым знаниям; воспитывать интерес к изучению русского языка; создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в паре.

Планируемые результаты
(формируемые УУД)
регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция);
познавательные (поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов с целью выделения признаков, обобщение, построение логической цепи рассуждений, доказательство
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речи в соответствии с нормами родного языка).

Используемые технологии
проблемно-диалогическая

Используемые методы
словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; диалогический.

Используемые формы организации познавательной деятельности
беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Материалы и оборудование
Русский язык: 1 класс - учебник, тетради, раздаточный материал.

Тип урока
урок «открытия» нового знания


№ п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат (формируемые универсальные учебные действия)

1
Мотивация к учебной деятельности




















Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
- У вас хорошее настроение?
Попробуйте сохранить доброе настроение в течение всего урока. Тихонько садитесь.

Настраиваются на урок





Личностные:
-осознавать себя как ученика.
Коммуникативные:
- уметь слушать и слышать



2.
Актуализация опорных знаний
Актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися затруднений в выполнении учебного действия
1.Чистописание
Подготовка руки к письму.
Большой пальчик мы потрём,
Указательный пожмём.
Средний с вами мы погладим,
Безымянный пощипаем,
А мизинчик разотрём.
Кистью дружно мы встряхнём
И писать теперь начнём.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Обратите внимание на орфограммы.
Запишите по одной строчке строчную букву я и заглавную Я. Что вы знаете про эту букву? (Карточка на доске)
- Возьмите карандаш и подчеркните самый красивый элемент.
2. Повторение знаний о словах, обозначающих предметы и действия.
- Прежде чем двигаться дальше, давайте повторим то, что мы уже знаем.
– Прочитайте стихотворение:
Слова бывают разные,
Хорошие, простые,
Слова бывают праздные –
Ненужные, пустые.
- Как вы понимаете смысл этих строк?
– Есть ли в стихотворении слова, отвечающие на вопросы кто? и что? (Слова)
- Это одушевлённый или неодушевлённый предмет?
- Какое слово в стихотворении обозначает действие?
- На какой вопрос отвечает слово «бывают»?

На доске текст:
Подул ветер. Закружились снежинки.
- Что записано на доске?
- О чем этот текст?
- Найти и подчеркнуть слова, обозначающие предметы и слова, обозначающие действия предметов.


Запишите любое на выбор предложение, подчеркните слова- названия предметов одной чертой, слова- названия действий – двумя.

- Оцените себя на полях.
























Проверка





Дети оценивают себя по схеме: + знаю, умею, - не знаю, не умею, ? сомневаюсь.



Текст
О зиме.
Выполняют самостоятельно, проверяют задание по образцу на доске.

Дети оценивают себя по схеме: + знаю, умею, - не знаю, не умею, ? сомневаюсь.




























Личностные:
-самооценка
Познавательные:
- Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
- умение слушать и слышать.
-вступать в диалог.
-владеть вербальными и невербальными средствами речи.
-умение полно и точно выражать свои мысли.


3.
Фиксация затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения.

Организация анализа обучающимися возникшей ситуации; выявление места и причины затруднения.
- Прочитайте другой текст.
Подул сильный ветер. Закружились пушистые снежинки.
- Что можете сказать об этом тексте?

- Что же отличает первый текст от второго? Назовите эти слова.
- Предположите, к какой группе слов можно отнести слова, которые появились в тексте.

- Попробуйте задайте вопросы, которые задавали к словам- предметам и словам – действиям.
- Что можете сказать?

- Предположите, какие это могут быть вопросы. (Предположения детей).



- У нас возникла проблема. Где мы можем найти ответ на наш вопрос?
- Давайте обратимся к доске.

Этот текст тоже о зиме.
Во втором тексте есть новые слова
Трудно определить. Мы не знаем, как называются такие слова.

Задать вопросы к этим словам.
Дети задают вопросы: что? кто? что делает?
Вопросы не подходят, значит должны быть другие?
Предположения детей.


Дети рассматривают схему
(В русском языке есть слова, отвечающие на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других.

4.
Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения
~°Создание условий для формулировки цели урока постановки учебных задач
- Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока




- Какие цели вы поставите перед собой на уроке?


Тема. Слова, отвечающие на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?)


Что обозначают новые слова.

Задавать вопросы к этим словам; будем учиться различать среди других слов, слова, которые называют признаки предметов
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя.

5.
Открытие новых знаний.

Апробация способа действий, направленного на решение проблемной ситуации, его вербальное фиксирование.
1. - Продолжаем работать с текстом.
- Попробуем определить, какие вопросы подходят к этим словам. Для этого зададим вопросы от слов, обозначающих предметы.
На доске: ветер () сильный. снежинки ( ) пушистые.
Например, ветер (какой?) сильный. Попробуйте теперь сами определить вопросы к новым словам.
Лес (______________________)
зимний,

поляна (___________________)
снежная,

сосны (____________________)
высокие.


- Оцените соседа
2.Игра «Кто это?»
Я буду называть слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, а вы попробуйте определить слово-предмет.
- бурый, мохнатый, косолапый
- серый, хищный, злой
- косой, быстрый, трусливый
- рыжая, хитрая, ловкая
-Что помогло определить предмет?
-Какое открытие мы сделали?



Дети задают от слов, обозначающих предметы вопросы (вопросы появляются на доске)



Работают в парах на карточках. Задают вопросы, записывают на карточке.
Взаимопроверка.


Оценивают себя по условным знакам (+, -, ! )




медведь
волк
заяц
лиса
описание
Слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?, помогают описывать предметы, т.е. называют признаки предмета
Познавательные:
-уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные:
-уметь работать по коллективно составленному плану


6.
Физкультминутка
Снятие утомления через физические упражнения.
Мы поработали. Пора отдохнуть, снять напряжение.
Дети выполняют движения под музыку.


7.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организация решения учащимися практико-ориентированных заданий в парах с целью выявления границ применимости нового знания
Сейчас мы с вами попробуем по вопросу определить признак предмета. (На доске распечатать)
Солнце (какое?) ................................................
Облака (какие?)................................................
Трава (какая?)....................................................




- Какую роль выполняют слова – признаки в нашей речи?
(* Солнце (какое?) злое, круглое, желтое, холодное, ласковое, старое, яркое. * Облака (какие?) колючие, ватные, высокие, желтые, белые. * Трава (какая?) молодая, ленивая, зеленая, высокая, вкусная.)
Речь становится красивой.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
-рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности
Регулятивные:
- уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других


8.
Повторение, включение новых знаний в систему знаний.

Применение новых знаний, обогащение словарного запаса.
Творческая работа.
Выполним творческую работу и докажем, что слова – названия признаков делают нашу речь выразительной, живописной.
Перед вами текст. Ознакомьтесь с ним. Прочитаем. Вместо точек вам нужно подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные.
Скоро наступитвесна. Зазвенит ..капель. Побегут ручейки.
Опорные слова спрятаны:
Ранняя, весёлые, звонкая.
- Прочитаем тексты, которые у вас получились.
У детей на столах листочки с заданием. После 5 минут выполнения работы ребята выходят к доске и ластиком проводят по пустым местам ( один ученик - одно предложение). Все остальные учащиеся проверяют свою работу.

Регулятивные:
- уметь проговаривать последовательность действий на уроке
-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
-уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Личностные:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

9.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, соотнести поставленную цель и результаты, способствовать формированию самооценки своей деятельности
- Подведем итог нашего урока.
Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Где и как вы можете применить новое знание?


- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен.

Слова – признаки
Задавать вопросы к этим словам, находить их в тексте.

Ученики поднимают ладошки, потом хлопают
Регулятивные:
-контроль и оценка (осознание того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества усвоения).
- саморегуляция.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
-рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности
Личностные:
-самооценка.

Использованные ресурсы.
Дмитриева О.И. "Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого", 1 класс, Москва, "ВАКО", 2012 г.
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Учебник для 1 класса начальной школы по русскому языку. Москва, "Просвещение", 2011г.
В.А. Шукейло «Русский язык в начальных классах. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения», Санкт-Петербург , «СМИО Пресс», 1998 г.

15