Конспект урока по русскому языку на тему Слова, отвечающие на вопросы кто? что? (1 класс)


Технологическая карта урока
Выполнил учитель начальных классов: Белоусова Ирина Александровна
Класс: 1 «Д»
Тема: слова, отвечающие на вопрос кто? что?
Тип: изучение нового материала
Цели: Обучающая: Формировать умения классифицировать слова и ставить к ним вопросы.; 
Развивающая: Развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи;;
Воспитывающая: Воспитывать умения слушать друг друга, быть внимательным, стремление совершать хорошие поступки.
Планируемые результаты
Предметные
 развивать умения ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы, различать слова-названия одушевленных и неодушевленных предметов (без сообщения терминов); закреплять умения в правописании имен собственных: заглавной буквы в именах, фамилиях, отчествах людей, ;  слышать и различать звуки в словах;  выделение  звуков в  процессе звукобуквенного  анализа слов; чтение загадок  и текстов. МетапредметныеРегулятивные: формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности;
Познавательные: развитие познавательного интереса в исследовании русского языка, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания
Коммуникативные: развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника. Личностные
будут сформированы: осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Межпредметные связи:
Ресурсы урока:Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
Придумано кем-то  просто и мудро.
При встрече здороваться:  Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится  добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, девочки!    Доброе утро, мальчики!
Приветствуют учителя. Готовность к уроку.
Актуализация необходимых знаний
Откройте тетради и запишите  сегодняшнее число, классная работа.
Чистописание.
- Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.
Прочитайте слова и подумайте, какая это буква.
М..сква, к..рова, с..бака, Р..ссия.
- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.
На новую строчку перепишите  слова с доски, поставьте ударение, а пропущенную букву подчеркните.
Урок мы начинаем с повторенья,
Ведь повторенье – мать ученья.
Узнай слово и напиши.
В слове 4 буквы. Первая буква этого слова в алфавите седьмая, вторая буква - в алфавите тринадцатая, третья буква - алфавите двенадцатая, четвертая буква - в алфавите первая.
Кошка, аквариум, Машенька, мячик
- Докажите свой выбор.
- Оказывается, очень важно правильно уметь  задавать вопросы.
- Сегодня на уроке мы и будем учиться уточнять – какие слова отвечают на вопрос что, а какие на вопрос кто? Узнаем, какие предметы они называют.
Записывают число.

Москва, корова, собака, Россия.
Звук о – гласный, бывает ударным и безударным.
Ёлка.
Кошка - отвечает на вопрос кто?
Аквариум - отвечает на вопрос что?
Машенька - отвечает на вопрос кто?
Мячик - отвечает на вопрос что?
Организация познавательной деятельности
На вопрос «кто» отвечают слова, которые называют: зверей, птиц, людей, насекомых. На вопрос «что» отвечают все остальные слова.
А сейчас взяли в руки карандаш и линейку.
Поделили тетрадь на столбика. В первый столбик вы должны записать те слова которые отвечают на вопрос кто?
А во второй те слова, которые отвечают на вопрос что?
Лиса, лес, волк, трава, ёжик, гриб, девочка.
Физкультминутка:
Потрудились- отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно отпустили,
Всем улыбки подарили!
Не много отдохнули?! Тихо сели, продолжаем работу.
А сейчас давайте вспомним правила, я начинаю, а вы должны закончить предложение. Паутинка – разминка
- Жи-ши пиши…
- Ча-ща пиши…
- Чу-щу пиши …
Сколько букв в русском алфавите? 
- Назовите 3 последние буквы алфавита
- Речь бывает ...
- Звуки мы …
- Буквы мы …
- Какой сегодня день недели?
Молодцы! Справились с заданием.
А сейчас открыли тетради по чистописанию. Выполняют физкультминутку.
- Жи-ши пиши с буквой и.
- Ча-ща пиши с буквой а.
- Чу-щу пиши с буквой у.
33 буквы в русском алфавите.
Э, Ю, Я.
Речь бывает устная и письменная.
Звуки мы слышим.
А буквы мы пишем.
Сегодня понедельник.
Работа в тетрадях.
Подведение итогов
Давайте подведем итоги нашего урока.
Что узнали нового?
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
- Спасибо за урок! Узнали, что есть слова одушевленные и неодушевленные)
Рефлексия!
Дополнительный материал:
Диагностика достижения планируемых результатов:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение контролировать и оценивать учебные действия; овладение логическими действиями анализа; обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей; построение рассуждений.
Дополнительные творческие задания:
Самоанализ
Достижения
Сложности Предложения