Конспект урока «Что мы знаем о звуках и буквах?»


Технологическая карта урока русского языка
Ф.И.О. учителя: Бушуева Дина Леонидовна
Класс: 1 Предмет: Русский язык
Тема урока: Что мы знаем о звуках и буквах.
Цель: обобщение и систематизация знаний о звуках и буквах.
Задачи:
Образовательные:
закрепление умения различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки, делить слово на слоги, пользоваться алфавитом;
формирование орфографической зоркости.
Развивающие:
развитие речи, внимания; воображения;
формирование интереса и позитивного отношения к предмету «Русский язык» через использование компьютерных технологий.
Воспитывающие:
воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи; доброты.
Предметная программа и её автор: УМК «Школа 2100», Бунеева Е.В., Бунеев Р,Н.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: учебная презентация Power Point «Буквы и звуки» (Приложение);
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, проигрыватель.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Мотивация
II.Актуализация знаний. Повторение
III. Развитие умений .
IV.Формулирование темы и цели урока
V. Повторяем то, что знаем.
VI. Проверочная работа.
VII. Обобщение
VIII. Подведение итогов.
Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их на работу.
Как называется наш урок?
А чем мы занимаемся на уроках русского языка?
А где мы живем?
Молодцы.
А какой язык ещё мы с вами изучаем?
С какого этапа мы начинаем урок?
Для чего повторяем?
А теперь откройте тетради на стр.6
Выполнение заданий в «Рабочей тетради».
Чистописание.
1. – Рассмотрите героя-гостя урока на с. 6 тетради.
– Как вы думаете, кем теперь хочет стать Незнайка? Что у него в руках?
2. Напишите «перья», «ручки» на первой строке.
– Какую форму они имеют?
3. Какую букву мы сегодня будем писать? Догадайтесь и скажите хором.
Букву нам кузнец ковал,
Получился лишь овал.
– Расскажите и покажите на доске, как пишется буква о, если дальше следует нижнее соединение; верхнее соединение.
– Напишите по образцу.
– Какие из сочетаний являются словами?
4. – Прочитайте слова.
– Поставьте в них знаки ударения.
– Подчеркните буквы безударных гласных.
– Что объединяет первые три слова? Запишите слова, обращая внимание на правильное соединение буквы о
с другими буквами.
Сравните написанное с образцом.
– Подчеркните зелёным цветом слова, в которых совпадает количество букв гласных и согласных звуков.
5. Самоконтроль.
– Теперь вы поняли, кем захотел стать Незнайка?
Наш Незнайка изменился:
Писать красиво научился.
А как дела твои, дружок?
(Спрячь буквы худшие в кружок.)
Сколько их? Не удивляйся
И писать всегда старайся.
Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну, где живут звуки и буквы. Ещё раз вспомним то, что мы узнали о них с помощью «Азбуки».
Задание первое: «Построй мостик в волшебную страну». Слайд 4
Если мы хотим попасть в волшебную страну, нам надо построить мостик, состоящий из букв алфавита. Чтобы мостик был крепкий, необходимо вставить недостающие буквы.
Подумайте, каких букв не хватает? Запишите их в тетрадь.
Давайте проверим, правильно ли мы вставили буквы?
/На экране появляются буквы г, ж, м, у, ш, ю/
Сколько букв в нашем алфавите?
Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторую в то время называли «вита». Из этих двух названий «альфа» и «вита» получилось слово «алфавит».
А слово «азбука» появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. /По щелчку на экране появляется кириллица/ Буква А называлась тогда «аз», а буква Б - «буки». Из этих названий «аз» и «буки» и получилось русское слово «азбука».
Так и живут у нас слова-близнецы: русское «азбука» и греческое «алфавит». А обозначают они одно и то же: все буквы, расположенные в установленном порядке. Каждая буква имеет своё постоянное место и название. (По Бетеньковой, Фонину, 2002, с. 13 -14)
Сколько в русском языке гласных букв?
Назовите гласные I (II) ряда. Какую роль они выполняют?

А сколько гласных звуков?
Какие гласные буквы особые, «хитрые»?
Почему мы их так называем?
Чем буквы отличаются от звуков?
Молодцы, ребята! С заданием справились, мостик построили.
/Мостик появляется по щелчку мыши/
И теперь по этому мостику мы с вами сможем попасть в сказочную страну.
«В волшебной стране» Слайд 5
И вот мы с вами оказались в волшебной стране, где живут наши друзья - звуки и буквы. /На слайде день автоматически сменяется ночью/
Ребята, что случилось? Почему день внезапно сменился ночью? Как вы думаете, чьих это рук дело?
Действительно, злая колдунья наслала злые чары на волшебную страну, на которую опустилась ночь. И жители этой страны нуждаются в помощи.
Вы хотите им помочь?
Чтобы помочь буквам, мы должны отправиться к домику колдуньи, а по пути выполнить задания, которые она для нас приготовила.
Сказочные герои прислали нам в помощь три предмета: фонарик, волшебную лампу и колобок. /По щелчку на экране появляются эти предметы/
Работа в тетради
Задание второе: «Волшебная лампа». Слайд 6
Давайте попробуем воспользоваться первым волшебным предметом – лампой.
Как в сказках используют волшебную лампу?
Давайте потрём ладошки. Представьте, что в ваших руках лампа.
/По щелчку из лампы появляется джин/
И вот джин из лампы помог узнать первое задание:
Запишите в алфавитном порядке слова: Дюймовочка, Айболит, Снегурочка, Незнайка.
На какие «опасные места» в словах обратите внимание?
Почему эти герои получили такие имена?
Подчеркните «опасные места», поставьте ударение, разделите слова на слоги.
Как узнать, сколько в слове слогов?
Задание третье: «Посвети фонариком». Слайд 7
Теперь перед нами фонарик, но сначала его надо включить.
Для этого давайте все дружно хлопнем в ладоши.
/По щелчку фонарик «зажигается»/
Вот лучик фонарика высветил нам следующее задание:
Определите, в каком слове звуков меньше, чем букв? Почему?
Что общего у этих слов? Сделайте звуко-буквенный анализ слова «ведьма». Запишите в тетрадь.
Физминутка. Слайд 8
Итак, мы с вами оказались на лесной поляне. Отправляемся в путь!
Задание четвёртое «По кочкам через болото» Слайд 9
Ребята, перед нами лесное болото. Будьте внимательны! Чтобы выбраться, мы должны двигаться только по кочкам.
Подумайте, какие буквы пропущены в словах. Запишите слова, подчеркните «опасные места». Объясните, почему вставили именно эти буквы.
Передайте тетрадь своему соседу. Проверьте, нет ли у него ошибок.
Ведь только помогая друг другу, мы сможем преодолеть все препятствия.
Электронная физминутка для глаз. Слайд 10
А теперь настало время использовать и колобка.
Следите за ним внимательно, он укажет нам дорогу к дому колдуньи.
Задание пятое «Одолей дракона». Слайд 11
Смотрите, ребята, дорогу к дому колдуньи нам преграждает дракон. Скажите, в русских сказках он относится к силам добра или зла?
Кто же чаще всего побеждает дракона в сказках? Да, богатыри побеждают силой и хитростью, а вы сможете его победить умом и знаниями. Для этого выполните задание колдуньи:
Найдите, в каких словах спрятался звук [й’]?
(Змея, страус, паук, енот.)
Задание шестое «Собери букет для колдуньи».
Вот, наконец, мы встретились с колдуньей.
Давайте соберём волшебный букет для неё, который превратит злую колдунью в добрую фею.
Найдите и запишите слова-названия цветов, которые состоят из двух слогов (розы, ромашки, клевер, тюльпаны, васильки, маки)
Давайте проверим, правильно ли мы собрали букет? /По щелчку лишние слова исчезают, следующий щелчок -собирается букет, колдунья превращается в фею/

– По какому признаку объединены буквы в тетради на зелёной полосе?
– Запишите, какие звуки обозначают буквы гласных.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
Слайд 11
Итак, добро восторжествовало. В стране звуков и букв снова сияет солнце.
Понравилось ли вам наше путешествие?
А какое задание вам показалось самым интересным?
Какое задание вы выполнили с лёгкостью? А какое показалось самым трудным?
Дайте самооценку своей деятельности на уроке по 5 бальной системе.
Я знаю, что в русском алфавите 33 буквы.
Я знаю, что звуки делятся на гласные и согласные.
Я знаю, что в русском языке 3 звука всегда мягкие .Я знаю, что в русском языке 3 звука всегда твёрдые.
Я знаю, что ь знак и ъ знак не обозначают звуков.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
-Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
-В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Урок русского языка.
Учим буквы, звуки, грамотно писать и говорить.
В России, поэтому каждый гражданин своей Родины должен любить,знать и уважать свой язык.
Татарский язык. Мы живём в республике Татарстан.
С повторения.
Мне это пригодиться в дальнейшем.
Незнайка хочет стать писателем.
Письмо «перья», «ручки».
Овальную, вытянутую.
Букву о.
Письмо по образцу
Слова он, оно, око.
Объясняют их лексическое значение
Колокол, золото, потолок, сом.
Постановка ударений и подчёркивание гласных букв в словах.
Количество слогов, все гласные – о, в словах есть сочетание оло.
Сравнение написанного по образцу.
Колокол, потолок.
Проверка по эталону.
Лучшим учеником.
Ученики «превращают» в цветные шарики буквы, которые не получились
г,ж,м,у,ш,ю.
Письмо в тетради.
Проверяют по эталону.
33 буквы в русском алфавите.
10 гласных букв.
а, о, у, э, ы-делают согласными звуки твёрдыми.
я, ё, ю, е, и –смягчают согласные звуки.
6 гласных звуков.
я,ё,е,ю.
Они обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласной или после разделительных ь и ъ знаков.
Буквы мы пишем.
Звуки мы слышим,произносим.
Нечистой силы.
Хотим.
нужно её потереть
Письмо слов в алфавитном порядке. Айболит, Дюймовочка, Незнайка. Снегурочка.
Объяснение.
Подчёркивание ,постановка ударений и деление слов на слоги.
Сколько в слове гласных,
столько и слогов .Это знает каждый из учеников.
Ведьма, потому что мягкий знак не обозначает звука.
Обозначают одно и то же – сказочный персонаж.
Письмо слова «ведьма» и его звуко-буквенный анализ.
Под музыку делают физминутку.(приложение)
Письмо слов.
Подчёркивают сочетания слов чу-щу,ча-ща,жи-ши.
Проговаривают правило.
Взаимопроверка.
Электронная физминутка для глаз.
Змея, енот.
Самостоятельная работа
Розы,клевер,маки.
Проверка по эталону
Буквы,которые обозначают два звука.
Запись: [й’а], [й’о], [й’э], [й’у].
Умение работать с информацией.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)