План-конспект урока по математике Закрепление табличного умножения и деления.Решение задач.


ГБОУ РК «Джанкойская санаторная школа-интернат»
План-конспект урока по математике
«Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач.» (3 класс)

Автор:
учитель начальных классов
Белозерова Елена Ивановна
Тема: «Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач.» Цель урока: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления. Решение задач на основе знаний таблиц умножения и деления.
Задачи:
Обучающие:
познавательные:
закрепить знания по теме;
активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся.
предметные:
повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления.
регулятивные УУД: 
действовать по плану и планировать свои учебные действия;
адекватно оценивать свои достижения;
осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат.
Воспитывающие:
коммуникативные:
воспитывать умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников;
воспитывать умение слушать и вступать в диалог;
воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;
воспитывать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
личностные:
воспитывать умение выделять нравственный аспект поведения;
воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
воспитывать способность к самооценке;
способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.
Развивающие:
познавательные УУД:
искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
развивать речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;
способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей.
коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в парах, анализировать.
личностные УУД:
формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;
развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.
Образовательные технологии, используемые на уроке:
1. Здоровьесберегающие технологии
- Гимнастика для глаз
- Динамическая пауза
- Минутка релаксации
2.Игровые технологии:
- Создание игровой ситуации
3.Информационно-коммуникативные технологии:
- Представление наглядного материала (презентация, работа с интерактивной доской, карточками)
4.Гуманно-личностная технология:
- Создание ситуации успеха
Ход урока
I. Организационный момент.1.Настрой на работу.
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Если всё на месте есть,
Я прошу вас тихо сесть
2. Приветствие гостей.
Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь партнеру по лицу, по плечу. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу по-доброму, мыслите, работайте, творите красиво.
3. - Оцените свое настроение:
отличное – красный карандаш, хорошее – зеленый,не очень – синий.
Я рада что у вас отличное , хорошее настроение, а значит на уроке вы будете хорошо
думать, догадываться, быстро и четко отвечать
II. Устный счёт.
    1. Гимнастика для ума.
(Дети записывают в строку только ответы) У вас на это 30 сек.
По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)
И В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)
Из- за  куста торчат 18 ушей. Там  спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)
 На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)
III.Определение целей и задач урока
-Ребята, какие арифметические действия помогли нам решить эти задачи? ( умножение и деление).
-Сегодня мы закрепим наши знания табличного умножения и деления.
IV. Работа по теме урока.
-Ребята, посмотрите на ваши ответы:
Получился ряд чисел
 28,  20,  9,  18.
                                                        Т    р             д     у
У. Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?
Д.  9. Оно однозначное и нечётное.
У. Расположите эти числа в порядке возрастания и мы прочитаем слово
Д. Ребята записывают числа в порядке возрастания и читают слово «Труд»
Слова дружба является девизом нашего урока.  Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет , без которого не пройдет урок:
Т –тетрадь
Р- ручка
У – учебник
Д- дневник.
Спасибо, ребята, молодцы!
1. Арифметический диктант.  
       Произведение чисел 6 и 8 , равно
       Найти произведение чисел 5 и 7.
       Увеличить 9 в 5 раз.
       Уменьши 32 в 4 раза.
       Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное.
       Увеличить 8 в 8 раз.
       Если чило 3  увеличить в 4 раз, получиться    
        Уменьшить 48 в 8 раз.
       Частное чисел 24 и 6 равен       Если число 35 уменьшить в 7 раз ,  получиться
        
Проверяем  и Выполняется структура Take Off -  Touch Down ( Тэйк оф – тач даун)  - «встать – сесть».   Дети встают с мест, если согласны с утверждением.   Стол № 2    участник  № 2
Спасибо, ребята, молодцы!
2. Решение   примеров.  Выполняется структура   сималтиниус раунд тэйбл.
-Сейчас каждый участник  команды должен решить примеры  за 1 минуту.  
 6х2=             27:3=          
18:2=            3х8=
24:4=            32:4=
3х6=              6х6=
7х5=              5х7=
45:5=            63:9=
Поменяйте листочки с партнерами по плечу,  а сейчас партнерами по лицу.
Хорошо молодцы! Поблагодарим друг друга.
А сейчас участник  № 2 соберёт карточки  и  отнесет на парковку..
V. Физкультминутка  для глаз ( на слайде)
VI. Работа по учебнику
№1 с.104- разбор задачи.
- прочитайте условия задачи
Стол №3  участник №4
- как удобно записать задачу  кратко?
Стол № 1 участник № 4   (виде краткой ззаписи).
Кто согласен с таким  мнением, выразите свое согласие
- о чём говорится в задаче?
Стол №  2 участник № 3 (Машинах)
- Можете сразу ответить на вопрос задачи?
Стол № 1 участник № 3 ( нет)
Кто согласен?
- Что для этого надо знать?
стол  № 3 участник № 3 ( Сколько машин работало на другой улице) Все согласны?
- Сколько машин снега вывезли  с одной  улицы?
Стол №2 участник №2 (18)
-  С другой
 Стол № 2 участник № 3( в 2 раза меньше) все ли согласны?
-  Что значит в 2 раза меньше?
 Стол № 1 участник № 4 ( разделить)
Сейчас обсуждаем решение задачи  в группах в течение 15 сек.,  решение задачи запишет на доске стол № 2 участник № 2
 18:2 =9 (м)- с другой  
  18 +9 = 27 (м) снега.
 Ответ: всего  27 машин снега вывезли с двух улиц.
 
У:  Проверьте свое решение. ( 5 сек)
VII. Физкультминутка . Учитель включает музыку.
 Встаньте, задвиньте стульчики.
Дотроньтесь до двух других столов и до 1 стены.
Молодцы! Пройдите на свои места
VIII.  Закрепление знаний
2. Решение примеров.
Выполняется структура Round Table( обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.  За 1 мин
 6  х …   =   36                          …   :  4  =  4
…   х   7   =49                           …   :   5   = 5
…    :    6  =9                             7  х  …  = 14
…   х  9  = 45                            30  :  …  =  5
72  : …  =  8        4  х …= 20
…  х  9 =  81        42 :  …= 7        
Сосчитайте, сколько примеров решил каждый стол.
Спасибо молодцы!
IX. Домашнее задание
 №  4; № 6 ( 1 строчка) страница 104.
X. Итог урока
 - Чему научились на уроке?
- Что понравилось?                                                                                                     -Какое задание вызвало затруднение?
 
    Моё настроение              
В начале урока                                   
В конце урока                          
отличное – красный карандаш,                                                                                                           хорошее – зеленый,не очень – синий.
Оценивание  (отметки)
Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.