План открытого мероприятия по познанию мира на тему Воздух (2 класс)


ПЛАН ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОЗНАНИЮ МИРА.
Класс: 2
Тема: Воздух. Свойства воздуха.
Цели: сформировать знания учащихся о составе и свойствах воздуха; воспитывать бережливость, учить быть наблюдательным.
Оборудование: учебники, тетрадь, наглядность, запись музыкальных произведений, карточки, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент Эмоциональный настрой
Готовность к уроку. Пожелание успехов.
Встало солнышко – ура!Заниматься нам пора!Учимся старательно,Слушаем внимательно!Думаем, запоминаем,Дружно руки поднимаем!
1.Психологический настрой на урок.
Игры, шутки, всё для вас!Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
II.Актуализация знаний.
Ответите на вопросы
 Учитель задаёт вопросы: 
- Что на глобусе обозначено голубым цветом?
- Как назвать одним словом снег, дождь, град?
- Время года после осени?
- Что летом бывает грибным?
- Время суток подходящее для завтрака?
- Деревья бывают лиственные и :..?1 Вода
2 Осадки
3 Зима
4 Дождь
5 Утро
6 Хвойные
- А теперь из выделенных букв прочитайте слово.
Объявление темы и цели урока.
Цель нашего урока ответить на эти вопросы.
Активизирует знания учащихся через создание проблемной ситуации.
- Какое слово у вас получилось?
- Как вы думаете, почему я вам загадала это слово?
- Верно. Так какой же будет тема нашего урока?
-Что бы вы хотели узнать о воздухе?
Игра “Найди лишнее слово”
- У нас на столах карточки со словами, найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее?
Соль, сахар, воздух, горчица. (Воздух не имеет вкуса)
Снег, радуга, лист растения, воздух. (Воздух не имеет цвета)
Воздух, одеколон, уксус, жареная картошка. (Воздух не имеет запаха)
Работа на листах ЗХУ.
Новые слова, работа со словарем с 21.
III. Работа по учебнику.
- Поставим опыт, который подтвердит, что воздух присутствует везде
Опыт 1. Наполните рот воздухом, надавите на щеки пальцами. Что вы заметили?
Теоретический материал одаренным.
1.Воздух есть везде: на улице, в воде, в земле. Слой воздуха окружает нас и нашу Землю. Этот слой называют атмосферой. Она защищает нашу Землю от солнечной радиации. Если бы она исчезла, то вода мгновенно закипела бы, а лучи солнца сожгли бы все живое. Приведите примеры о том, что воздух есть в воде и в земле.
2. Всё живое давно бы задохнулось, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.
Прочитайте вопросы и выберете интересующие вас.
Что такое воздух?
Из чего он состоит?
Каковы свойства воздуха?
- А что такое воздух?
- Молодцы. Но воздух это не просто газ, а смесь газов?
- А кто- нибудь знает, из каких газов состоит воздух?
Посмотрите на диаграмму 
- Какого газа в воздухе больше всего?
 - Какой газ в воздухе самый важный? Почему?
- Какого газа становится больше в выдыхаемом воздухе?
- Что помогает уменьшить количество углекислого газа в воздухе?
В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака. А можем ли мы видеть воздух? 
-Прочитайте вопросы, попробуйте самостоятельно ответить на них.
Физминутка
Минута поэзии. Будьте внимательны, о каких свойствах воздуха вы услышите в стихотворении «Воздух».
Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой он окутывает нас.
Он в лесу - густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой.
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим,
Просто мы его вдыхаем...
VII.Ученики выделяют свойства воздуха и записывают их в таблицу
Ученики выделяют свойства воздуха и записывают их в таблицу.
Ключевое слово Свойства воздуха
Воздух Прозрачный, бесцветный, невесомый, без запаха, теплый, холодный и т.д.
VIII.Работа по карточкам.Лишние свойства:
Воздух
Без запаха
Без вкуса
Без цвета
Прозрачность
Текучесть
Хрупкость
Имеет массу

На доске вывешивается схема-опора.
Так что же такое воздух? Это газ, вернее, смесь газов.
Дети сравнивают полученные знания с данными о воздухе, подтверждают и закрепляют знания о воздухе в тексте учебника, подтверждают и закрепляют знания о его свойствах. IX. Проведение экспериментов в каждой группе. Сделать вывод и записать с 23-25.Опыты проводит учитель совместно с учащимися, соблюдая технику безопасности.
Результаты опытов записываем в таблицу, в которую уже была внесена запись о свойствах воздуха.
X.Подведение итогов урока.- Что нового мы узнали о воздухе?
XI. Рефлексия.
XII. Задание на дом. Прочитать текст, ответить на вопросы, провести исследовательскую работу на тему «Какое свойство воздуха использовали люди при изобретении воздушного шара?».