Краткосрочный план урока русской литературы в в 7 классе на тему Г.Х.Андерсен Гадкий утенок


Предмет: Литературное чтение Класс: 7 класс Дата:
Тема: Г.Х.Андерсен «Гадкий утёнок»
Урок №1
Цели обучения: 1.Знакомство со сказкой Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок»
2.развитие аналитического умения , устной и письменной речи учащихся, развитие выразительного чтения , логического мышления;
3.воспитывать у учащихся доброжелательное отношение независимо от внешности.
Задачи:1.. формировать знания у учащихся о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена, познакомить с содержанием сказки «Гадкий утёнок» ; 2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся умения фантазировать; Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Дифференциация Ресурсы, оборудование, обстановка класса
І. Орг. момент
1-2м 1.Учитель с детьми становится в круг
2. Учитель приносит волшебную шкатулку в которой спрятаны персонажи из сказок.
3. Учитель спрашивает, как вы думаете, почему мы так разделились.
4.Что мы изучали на уроке?
1.Дети говорят друг другу комплименты, бросая мяч.
2.Дети собирают пазлы . Затем делятся на три группы по иллюстрациям к сказкам.
Одна группа отвечает, что у них вышла иллюстрация к сказке «Алдар Косе» и он герой бытовой сказки.
Вторая группа поясняет, что у них герой «Иван - царевич и Серый волк», он герой волшебной сказки.
Третья группа сообщает, что у них героиня сказки «Колобок» - лисица, это героиня сказки о животных.
3.Мы разделились на группы по жанрам сказок.
4. Дети говорят, потому что на прошлом уроке мы изучали П.Ершова «Конек-Горбунок» Разделение на группы Презентация, постеры, стикеры, отрывки из экранизации из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок»
ІІ. Провер-ка домаш-него задания 1. Учитель следит за ходом проверки домашнего задания: чтением наизусть отрывка из сказки П.Ершова «Конек-Горбунок» направляет, корректирует.
2. Учитель выставляет оценки делегатам в журнал, исходя из баллов оценочного листа и лучшим лидерам, которые объективно оценили участников группы. Дети выбирают лидера, учитель выдает ему оценочный лист.
Из каждой группы выходит по делегату, который читает наизусть отрывка из сказки П.Ершова «Конек-Горбунок», направляет, корректирует. Ученики слушают, задают вопросы участникам других групп
- К какому виду сказок относится сказка«Конек-Горбунок»?
- Назовите главных героев сказки«Конек-Горбунок».
-Что ты можешь сказать о царе и что с ним случилось ?1.Лидер каждой группы внимательно слушает и выставляет баллы в оценочный лист.
2. Лидер дает обратную связь целой подгруппе в виде «Двух звёзд и одного пожелания» Оценочные листы
ІІІ. Физми-нутка1.Учитель с детьми становится в круг и танцует вместе героями мультфильма 1. Дети становятся в круг, танцуют вместе с героями мультфильма. ІV. Подготовка к восприятию новой темы 1.Показ отрывков из экранизации из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок» Дети смотрят отрывки из мультипликационного фильма «Гадкий утёнок»
Видеофильм с экранизацией мультипликационного фильма «Гадкий утёнок»
V. Новая тема 1. Применение учителем метода критического мышления «Мозговой штурм».
* О чём мы будем сегодня говорить на уроке?
* О чём эта сказка?
2.Учитель раздаёт группам листы с текстами из сказки и даёт задание отобразить на постерах.
1 группе –І и ІІ глава.
2 группе – ІІІ и ІV глава
3 группе – V и VІ глава 1.Отвечают на вопрос учителя.
*Сегодня мы будем говорить о сказке Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок»
Выбранный лидер собирает, корректирует мнения участников групп, затем коллективно отображают на постерах свои видения, Лидеры групп от лица группы дают своим одноклассникам «Сэндвич с обратной связью» Постеры, фломастеры.
VІ. Обобщение
Учитель применяет метод «Умный мяч»
Учитель просит учащихся написать в тетрадях синонимы и антонимы к слову некрасивый. Дети перекидывая мяч, задают вопросы по обобщению пройденного материала на уроке.
*Что изучали на уроке?
*Кто главный герой сказки?
*Каким вы представляете утенка?
*Почему утёнка не приняли в птичьем дворе?
*Как вы относитесь к утёнку?
*Почему утенок, увидев лебедей полюбил их?
*Понравилась ли вам сказка?
2. Дети в тетрадях записывают синонимы и антонимы к слову некрасивый. Мяч
VІІ. Обрат-ная связь *О чём мы сегодня говорили на уроке?
*Если вам было всё понятно на уроке, прикрепляйте свои стикеры на улыбающийся смайлик.
*Если вы поняли наполовину, то прикрепляйте свои стикеры на средний смайлик.
*Если вы ничего не поняли, то на огорчённый смайлик. 1. Учащиеся отвечают на стикерах о том, о чем говорили на уроке. Применение стикеров с обратной связью. СтикерыVІІІ. Домаш-нее задание Учитель задаёт на дом чтение и пересказ сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок» Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)Оценочный лист 1 группы
группы Выразительное чтение ( баллы 1-3) Правильная постановка ударений ( баллы 1-3) Самый лучший вопрос
( баллы 1-3) Самый лучший ответ
( баллы 1-3) Общий балл
2 группа 3 группа Оценочный лист 2 группы
группы Выразительное чтение ( баллы 1-3) Правильная постановка ударений ( баллы 1-3) Самый лучший вопрос
( баллы 1-3) Самый лучший ответ
( баллы 1-3) Общий балл
1 группа 3 группа Оценочный лист 3 группы
группы Выразительное чтение ( баллы 1-3) Правильная постановка ударений ( баллы 1-3) Самый лучший вопрос
( баллы 1-3) Самый лучший ответ
( баллы 1-3) Общий балл
1 группа 2 группа Предмет: Литературное чтение Класс: 7 «а» класс Дата:22.01.2014.
Тема: Сергей Михалков «Слон-живописец»
Урок №1
Цели обучения: 1. Продолжение работы по формированию у учащихся понятия о басне, её особенностях, знакомство с содержанием басни «Слон - живописец»;
2. развитие аналитического умения и самостоятельной деятельности учащихся, развитие устной и письменной речи, выразительного чтения, логического мышления;
3.воспитание у учащихся принципиальности, уверенности в себе, в своих поступках и мыслях
Задачи: . 1.продолжить работу над формированием у учащихся понятия о басне, её особенностях, познакомить с содержанием басни «Слон - живописец»;
2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся принципиальность, уверенность в себе, в своих поступках и мыслях
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Дифференциация Ресурсы, оборудование, обстановка класса
І. Орг. момент
1-2м 1.Учитель с детьми становится в круг
2. Учитель приносит волшебную шкатулку в которой спрятаны иллюстрации к басне «Мартышка и Очки»
3. Учитель спрашивает, как вы думаете, почему мы так разделились.
4.Что мы изучали на уроке?
1.Дети говорят друг другу комплименты, бросая мяч.
2.Дети собирают пазлы . Затем делятся на три группы по иллюстрациям к басне.
Одна группа отвечает, что у них вышла иллюстрация Мартышки
Вторая группа поясняет, у них на пазлах очки.
Третья группа сообщает, что у них портрет И.А.Крылова.
3.Мы разделились на группы таким образом, потому что на прошлом уроке мы изучали басню И.А. Крылова « Мартышка и Очки» Разделение на группы Презентация, постеры, стикеры, экранизация к басне Сергея Михалкова «Слон-живописец»
ІІ. Провер-ка домаш-него задания 1. Учитель следит за ходом проверки домашнего задания: выразительным чтением басни Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и Очки» направляет, корректирует.
2. Учитель выставляет оценки делегатам в журнал, исходя из баллов оценочного листа и лучшим лидерам, которые объективно оценили участников группы. Дети выбирают лидера, учитель выдает ему оценочный лист.
Из каждой группы выходят по двое учащихся , которые выразительно инсценируют басню Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и Очки»
Ученики слушают, задают вопросы участникам других групп:
*Чем отличается басня?
*Какой характер носит басня?
*Что такое мораль басни?
*Кто герои басни?
*Кто основоположник басни?
*Кто перевел на казахский язык басни Крылова? 1.Лидер каждой группы внимательно слушает ,советуется с членами своей группы и выставляет баллы в оценочный лист.

2. Лидер дает обратную связь целой подгруппе в виде «Двух звёзд и одного пожелания» Оценочные листы
ІІІ. Физми-нутка1.Учитель с детьми становится в круг и танцует вместе героями мультфильма 1. Дети становятся в круг, танцуют вместе с героями мультфильма. ІV. Подготовка к восприятию новой темы 1.Показ экранизации к басне Сергея Михалкова «Слон-живописец» Дети смотрят к басне Сергея Михалкова «Слон-живописец» Экранизация к басне Сергея Михалкова «Слон-живописец»
V. Новая тема 1. Применение учителем метода критического мышления «Мозговой штурм».
* О чём мы будем сегодня говорить на уроке?
* В чем мораль басни?
2.Учитель раздаёт группам постеры, где учащиеся отображают свое видение басни.
1 группа – Слона и его гостей
2 группа - вторую картину Слона
3 группа- мораль басни
Сегодня мы будем работать над басней Сергея Михалкова «Слон-живописец»
Выбранный лидер собирает, корректирует мнения участников групп, затем коллективно отображают на постерах свои видения, Лидеры групп от лица группы дают своим одноклассникам «Сэндвич с обратной связью» Постеры, фломастеры.
VІ. Обобщение
Учитель применяет метод «Умный мяч»
Учитель просит учащихся написать в тетрадях мораль басни. Дети перекидывая мяч, задают вопросы по обобщению пройденного материала на уроке.
*Что изучали на уроке?
*Кто главный герой басни
*Каким вы представляете Слона?
*Для чего он пригласил друзей?
*Как вы относитесь к гостям?
*Согласны ли вы с советом автора?

2. Дети в тетрадях записывают мораль басни. Мяч
VІІ. Обрат-ная связь *О чём мы сегодня говорили на уроке?
*Если вам было всё понятно на уроке, прикрепляйте свои стикеры на улыбающийся смайлик.
*Если вы поняли наполовину, то прикрепляйте свои стикеры на средний смайлик.
*Если вы ничего не поняли, то на огорчённый смайлик. 1. Учащиеся отвечают на стикерах о том, о чем говорили на уроке. Применение стикеров с обратной связью. СтикерыVІІІ. Домаш-нее задание Учитель задаёт на дом выразительное басне Сергея Михалкова «Слон-живописец» Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)Оценочный лист 1 группы
группы Выразительное чтение ( баллы 1-3) Правильное инсценирование басни ( баллы 1-3) Общий балл
2 группа 3 группа Оценочный лист 2 группы
группы Выразительное чтение ( баллы 1-3) Правильное инсценирование басни ( баллы 1-3) 1 группа 3 группа Оценочный лист 3группы
группы Выразительное чтение ( баллы 1-3) Правильное инсценирование басни ( баллы 1-3) Общий балл
1 группа 2 группа