Конспект занятия по пересказу рассказа Барашек Воронкова С. для детей 5 лет

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение д/сад «Тополёк»






Конспект коррекционно – развивающего занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Радуга»(5-6 лет)


Тема: Пересказ рассказа Воронкова С. «Барашек»



Подготовила и провела к педсовету учитель – логопед Т.Н.Заполина



февраль 2015г.]























Технологическая карта
образовательной деятельности по совершенствованию лексико – грамматических категорий и связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема: Пересказ рассказа «Барашек» (по С Воронину)
Цель: формирование навыков пересказа рассказа с наглядной опорой в виде графических схем.
Задачи:
Уточнить знания детей о диких и домашних животных, умении их дифференцировать;
Упражнять в образовании глаголов от звукоподражаний животных;
Учить подбирать прилагательные для описания животного и задавать вопрос в конце загадки;
Развитие диалогической речи – самостоятельные ответы на вопросы;
Закрепление использования разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний;
Формирование у детей активного зрительного и слухового контроля правильности составления рассказа;
Активизация памяти, внимания и мышления.
Лексический материал:
Части речи
Слова, сложные по семантике
Слова, сложные по слоговой структуре

Существительные
блеяние,бекас
блеяние,злость,птичка

Глаголы
донеслось,насторожился,пробираться,щелкнул,выбраться,всматриваться
донеслось,шагнул,насторожился,пробираться,щелкнул,выбраться,всматриваться

Прилагательные
жалобный
слабое


Оборудование:
Игрушки диких и домашних животных из «киндер – сюрпризов»;
Песочный бассейн
Презентация о бекасе-барашке
Графические схемы
Магнитофонная запись голосов барана и волка

Образовательная область
Вид деятельности
Содержание деятельности

Социально-коммуникатив-ное развитие,
Речевое развитие
Коммуника-тивная деятельность,
1. Организационный момент
-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.
-Поздоровайтесь!
«А сейчас мы с вами поздороваемся
Рано солнышко встаёт И спешит скорей в обход. Как, ребятушки, живете? Как здоровье, как животик? Одолела вас дремота? Шевельнуться неохота? Всем командую: Подъём! И мы к песочку подойдём!

Социально-коммуникатив-ное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Коммуника-тивная деятельность, игровая деятельность
2.Развитие тактильных ощущений
-Ребята опустите руки в песочный бассейн и постарайтесь нащупать фигурки.
-Кого вы нашли?
- Корову,лошадь,барана,волка,лося
-Кто это всё? Животные.
- Какие животные? Дикие и домашние
3.Образование глаголов от звукоподражаний
-Подскажите мне ребята, а как голос подает корова ? МУУУ Что делает корова? мычит

-а собака ав-ав-гавкает
-баран бе-бе блеет
-волк- у-у-у-у –воет
4.Дифференциация дикие – домашние животные «Найди домик» для своего животного
II. Подготовка к восприятию текста Развитие слухового внимания
Прослушивание магнитофонной записи.
-Ребята послушайте голоса животных и угадайте, кто это кричит?
Волк что делает? Воет.
Баран что делает? Блеет
А теперь послушайте, что произошло однажды с волком.
Расска
·з называется БАРАШЕК и написал его С.Воронин
III. Чтение рассказа

Волк услышал слабое блеяние барашка.
Он поднял уши, шагнул на лед и щелкнул от злости зубами.
Наверное, барашек пришел сюда один? Он никак не может выбраться на берег.
Пробравшись на остров, волк насторожился и начал смотреть.
Он с трудом посмотрел на небо и увидел маленькую птичку. Её звали бекас-барашек.


Речевое развитие

Коммуника-тивная деятельность

IV. Беседа по содержанию рассказа
-Что услышал волк? Волк услышал слабое блеяние барашка
-Как он прислушался? Он поднял уши
-Как он проявил свою злость? щелкнул от злости зубами
-Что волк подумал про барашка? Волк подумал, что барашек пришел один и не может выбраться на берег
-Что сделал волк, когда пробрался на остров? Волк насторожился и начал смотреть в небо.
-Кого он увидел в небе? В небе он увидел птичку
-Как её звали? Бекас-барашек
-Почему её называют барашек? Потому что он кричит, как барашек
-О настоящем ли барашке говорится в рассказе? Нет, о птичке
Хотите послушать, как кричит бекас-барашек (Презентация)
Скажите бекас какой? -длинноклювый,пестрогрудый




Социально-коммуникатив-ное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие

Коммуника-тивная деятельность, игровая деятельность

V. Лексико-грамматические упражнения по тексту «Кто лучше запомнил и покажет что делал волк»-Развитие умение договаривать предложения с показом действий
А теперь мы с вами станем артистами и покажем , что делал волк
Волк услышал(слабое блеяние барана)
Волк шагнул на лёд и (щелкнул зубами)
Пробравшись на остров (волк насторожился и начал смотреть)
Он..(посмотрел на небо)
Увидел (маленькую птичку)
Её звали (бекас- барашек)

Физическое развитие

Речевое развитие

Двигательная деятельность
Коммуника-тивная деятельность, игровая деятельность
Физкультминутка.
Речевая подвижная игра «Волк»
Дети по лесу гуляли.
Но вот сучья затрещали.
Дети, дети не зевайте волк за елкой –убегайте!



VI. Составление загадок описаний
Выберите из игрушек только те, о которых говорится в рассказе.
Волк какой? - голодный, злой, серый, зубастый, любит рыбу и мясо и живет в логове
Баран какой? Пушистый. белый, кудрявый, любит травку

VII Повторное чтение
-Как обманулся волк я вам сейчас напомню Послушайте рассказ еще раз и постарайтесь запомнить. Рассказывание с выкладыванием графической схемы


VIII.Пересказ рассказа с опорой на графические схемы. Развитие связной речи
Рассказывание по цепочке, парами.


Речевое развитие , художественно-эстетическое развитие

Коммуника-тивная деятельность
IX .Итог занятия и домашнее задание.
- Как называется рассказ? - Кто его написал?


Раскрасить картинку бекаса -барашка


Социально-коммуникатив-ное развитие
Трудовая деятельность
X.Трудовые поручения во время НОД.































(