Буквы Ё-О после шипящих в корнях слов


«Буквы о-ё после шипящих в корнях слов»
С.И. Львова, В.В. Львов. Русский язык. Учебник. 5 класс.
Цель урока: сформировать представление о способе выбора о-ё в корнях слов после шипящих, уметь определять написание о-ё в корнях слов и комментировать условия написания, закрепить знания этапов учебной деятельность и их содержание, тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя
Формируемые УУД
Личностные Коммуникативные Познавательные Регулятивные
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
следование в поведении моральным и этическим требованиям. умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения. понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.
извлекать нужную информацию. понимать и строить планируемые действия;
управлять своей деятельность;
анализировать причины успеха и неуспеха деятельности.
Планируемые результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
сформировать представление о том, как пишутся слова с буквами О-Ё после шипящих в корнях слов;
овладевать навыками ориентировки при письме, опознавания данных сочетаний и верного их воспроизведения в практике письма учащихся.
проводить наблюдение под руководством учителя;
• осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов
• давать определение понятиям;
• устанавливать причинно-следственные связи. формирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку.
10.  Тип урока: введение в новые знания
11.  Формы работы учащихся: диалог, работа по вариантам, письменная работа.
12.  Техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник.
№ п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организация начала занятий
Постановка учебной задачи
«Открытие нового знания»
ФизминуткаПервичное закрепление.
Домашнее задание.
Подведение итогов, рефлексия.
Выставление оценок.
Слайд 1
Доброе утро, ребята!
Начинаем наш урок!
Очень хочется, чтоб впрок
Он пошел вам, и тогда
Будем грамотны всегда.
Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь
Слайд 2
Сегодня с вами мы совершим путешествие в страну «Орфография» на паровозике из «Ромашково». Мы посетим несколько станций, где вам понадобятся определённые знания.
Какие это знания?
Кто мне ответит?
Слайд 3
Но в путешествие мы отправимся в трёх разных вагончиках. Вот первый, вот второй, а вот третий вагончик. Выберите себе главного, кто будет вашим вагоновожатым, который отвечает за дисциплину и порядок в вагоне, кто будет назначать отвечающих и контролировать работу всей группы. (Дети выбирают, затем имя ученика-вагоновожатого вывешивается на доске).
Итак, в добрый путь! (музыка)
Слайд 4
1) Подъезжаем к станции «Повторительная»
На этой станции мы повторим сведения, которые пригодятся в дальнейшем путешествии.
 -Что такое орфограмма?
-Для чего мы должны изучать орфограммы?
-Пригодится ли в жизни это качество - быть грамотным человеком?
Слайд 5
-Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне?
Слайд 6
-Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы. Посоветуйтесь друг с другом, подумайте, запишите слова, а затем дайте нам свой ответ.
С.довник, р.стение, р.сточек, в.дяной, выр.с, выр.щенный, ж.сткий, реш.тка, ш.фер.
-Все ли справились с заданием? (не совсем, возникли затруднения) Слайд 7
-Почему они возникли.
-Может, мы чего-то не знаем?
- Какую букву – О или Ё – нужно писать после шипящего в корне? Слайд 8
Слайд 9
-Итак, какова тема нашего урока?
-Какую цель мы преследуем на уроке.
Слайд 10
Тема урока: «Буквы о-ё после шипящего в корне слова»
Цель урока: узнать, когда после шипящих в корне слова пишется О, а когда Ё, от чего это зависит;
научиться видеть орфограмму, объяснять её, правильно писать.
Запишите тему урока в тетради.
Итак, мы отправляемся дальше! (музыка)
Внимание, подъезжаем к станции «Объяснительная». 
 -Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания в корне букв о-ё после шипящих?
Слайд 11
-Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их запишите, выделите корень, сравните их и выведите закономерность в правописании. (Слова записанные на интерактивной доске)
Жёлтый, чертёж, дешевизна, решето, шептать, жердочка, шелк, пришел, шепот, чёрточка, решётка, шёпот, дешёвый, шелковистый, жердь, пришедший, желтизна.-Все ли справились с заданием? (да). Сверьте свои задания с доской. Итак, выполнив это задание, сможете ли вы ответить, от чего зависит правописание букв о-ё после шипящих в корне слова?
-Попытайтесь сами сформулировать данное правило.
Слайд 13
Возможный вариант:

Слайд 14
Запомните! (слова на интерактивной доске) Шорох, шорты, крыжовник, обжора, изжога, чащоба, трещотка, шов, шок.- Значение всех слов вам известно? Какие непонятны?
- Найдите их значения в словарях.
-Сделайте вывод.
-Предлагаю вам прочитать это правило в учебнике.
Движемся дальше!
Слайд 14
Мы приближаемся к станции «Отдыхательная»!
ВЫКЛЮЧИТЬ ЭКРАН
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Следующая станция «Закрепительная»
Ребята, напомните мне, какую орфограмму мы изучаем.
Слайд 16
Перед вами на листочках текст, выпишите из текста слова с изученной орфограммой. Орфограмму обозначить. Как только группа заканчивает задание, поднимите руку.
Жил ш..рник в трущ..бе,
Он ш..рты носил,
И ел он крыж..вник,
И весело жил.
И вот он однажды
В чащ..бу забрёл,
В кустах притаился,
Надев капюш..н.
Он ш..мполом чистил
Ружьё и ворчал.
Вдруг ш..рох раздался,
И он закричал.
Слайд 17
- Какие слова вы выписали?
- Какие из них вам незнакомы?
Слайд 18
- Теперь задания группам, первая группа – находит определения слова шорник, вторая – слова трущоба, третья – слова шомпол.
Слайд 19
Молодцы, ребята. Хорошо справились с работой.
Движемся дальше!
Слайд 20
А путь наш лежит на последнюю станцию «Заключительная».
ВЫКЛЮЧИТЬ ЭКРАН
Мне нужно по одному смельчаку от команды. Они будут выполнять задания на доске, остальные будут выполнять тесты, которые находятся у них на столах.
Задания для работы у доски.
Задание 1
Напиши ласково слово с уменьшительно – ласкательным суффиксом с прилагательным, объясни орфограмму
Щека __________________________Пчела _________________________ ;Шерсть _________________________ ;Черта ___________________________;Жердь __________________________ .Задание 2
Напиши одним словом, объясни орфограмму
Бетонированная дорога — это________________
Сказочный персонаж с рожками – это _____________;Плод дуба –это ___________________;Место соединения сшитых кусков ткани –это _________;Водитель машины –это________________;Говорить очень тихо –_______________________;Сладкая плитка –_________________;Профессиональный наездник на скачках –_________________
Задание 3
Ш…л долговяз, во сыру землю увяз. (дождь)
Ч…рные, кривые, от рожденья все немые; встанут в ряд – сейчас заговорят. (буквы)
Наведёт стеклянный глаз, щ…лкнет раз – и помним вас. (фотограф)

Тест
1. Укажите слово, в котором пишется буква о.
1) Реш_тка;
2) ж_лудь;
3) пч_лы;
4) ш_рох.
2. Укажите слово, в котором пишется буква ё.
1) Щ_лкать;
2) ш_колад;
3) ж_кей;
4) ш_тландец.
3. Укажите строку, в которой все слова пишутся с буквой ё.
1) Щ_лкнуть, ч_рный, ш_л;
2) ш_лковый, крыж_вник, тяж_лый;
3) стереж_т, ш_колад, ш_рох;
4) капюш_н, ж_лтый, ш_ссе.4.  Укажите предложение, в котором допущена       орфографическая ошибка.1) На черном небе слабо проступала водянистая туча.2) Тормоза завизжали – это шоферы педали нажали.3) Сижу за решеткой в темнице сырой.4) Две жордочки положены через поток.5. Укажите предложение, в котором допущена       орфографическая ошибка.1) Фрукты были упакованы в решетчатые ящики.2) Молча взял он лошадь за челку левой рукой.3) Мелкий дождик шол всю ночь.4) На ней были шелковое красное платье и черный ремень.
ВКЛЮЧИТЬ ЭКРАН
Слайд 21 (ключ к тесту)
– Ребята, встаньте те, кто получил оценку «5». Молодцы!
Слайд 22
Составить шуточный рассказ со словами-исключениями и с буквой е после шипящих – “Шипящий детектив”.
Слайд 23
- С какой орфограммой вы познакомились сегодня на уроке?
- От чего зависит написание о-ё после шипящего в корне слова?
- Назовите слова-исключения.
- Что понравилось больше всего? Что показалось сложным?
- Теперь даём слово нашим вагоновожатым. Довольны ли вы работой своей группы?
- А теперь слово вам ребята, справился ли со своей работой ваш вагоновожатый?
Слайд 24
- Если вы довольны путешествием, то поднимите вверх красные карточки, если нет, то синие.
Слайд 25
Спасибо за урок. (ошибкоопасное место)
(чтобы быть грамотными людьми)
(да, конечно)
(перечисляют)
(раст-ращ-рос)
Дети не знают, как правильно, написать о или ё после шипящих в корне слова.
Дети высказываются формулируют тему урока, записывают в тетрадь.
Вывод: где шипящая-там орфограмма.
Можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности предлагаю следующие задание выполнить в группах.