Конспект урока русского языка на тему: Написание слов с безударными гласными в корне.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ, СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 43 Г.ТОМСКА

Педагог высшей квалификационной категории
Кулеш Валентина Васильевна



Урок по русскому языку в 3 «Р» классе V вида.

Тема: Написание слов с безударными гласными в корне.

Цели: 1. Образовательные: совершенствовать умения распознавать в словах
проверяемые и непроверяемые безударные гласные.
2. Развивающие: продолжить формирование умений обосновывать написание
слов по изученным орфограммам.
3. Воспитательные: продолжить формирование элементов экологической и
эстетической культуры. Воспитывать самооценку, самоконтроль.
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Оборудование: карточки - модели изученных орфограмм; печатные карточки с заданиями разного уровня сложности;
палитра самооценки.



Ход урока:
Развитие и коррекция школьно- значимых функций

Содержание урока

Этапы урока:
I. Организационный момент.
Задачи этапа:
концентрация внимания и эмоциональный настрой

-У- Ну – ка, проверь, дружок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
-У- А внимательно смотреть действительно необходимо, так как начинается артикуляционная гимнастика.


II. Общая речевая разминка.
Задачи этапа:
включить класс в речевую деятельность;
настроить ребят на акт правильного говорения







развитие мелкой моторики

-У- Готовим к работе артикуляционный аппарат:

1. Упражнения для губ:
«Улыбка» - растягивание разомкнутых губ (зубы сжаты);
2. Упражнения для языка:
«Лошадки» - цоканье языком;

3. Упражнения для нижней челюсти:
« Верблюд» - круговые движения нижней челюстью.
4. Дикция:
«Не будь тороплив, а будь терпелив.» (Как понять?»


5. Дыхательная гимнастика:
Вдыхаем носом короткими активными вдохами.
Выдох через рот.
6. Фонетическая гимнастика:
- Как воет холодный зимний ветер? (У- у – у)
7. Пальчиковая:
«У дерева ствол.
На стволе много веток.
А листьев на ветках
Зимой совсем нету.» (умыли руки, встряхнули)
-У- Плечи вверх, назад, вниз
Улыбнулись и садись.


III. Мотивация.
Задачи этапа:
настрой на успех

-У- Вместе с нами улыбается и Солнышко. («Мастер хорошего настроения»).
Это наш талисман. Значит, у нас всё получится.
Улыбнитесь в ответ!
Вот так – в прекрасном настроении и с желанием трудиться мы начинаем работу.





IV. Минутка каллиграфии.
Задачи этапа:
каллиграфически правильное написание элементов букв, букв, соединений;


развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации














V. Актуализация
знаний.
Задачи этапа:
ввести в тему урока и объявить цели;
выявить уровень знаний теоретического материала и круг представлений учащихся по теме урока




Групповая работа

У- Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
-Д- Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь!

А чтобы работа была красивой – минутка каллиграфии.
- Какой элемент на доске? (Прямая наклонная)
Используя его, какие буквы можно составить? (И, П,Т)..

Пишем королеву русского алфавита – И. (под счёт)

В этом же нижнем соединении, увеличив количество элементов – Какую букву получим? (Ш) (расстояние)
Используя верхнее соединение – какая буква? (П,Т)
Хотелось бы, чтобы весь урок вы писали красиво.

- А что мы можем писать на уроках русского языка?
- Слова, предложения, диктанты

- Чтобы всё названное вами было написано правильно, что надо помнить?
- Орфограммы.

-У- Но у нас с вами есть алгоритм работы.
- Назовите в нём 1 слово.
-Д- Было.
( На боковой доске записаны слова со всеми изученными орфограммами)


- Солнце, речка, чаща, морозная, снежинка, Томь, засыпана, иней, льдом, деревья, сугроб, поляны.


(Слова подобраны таким образом, чтобы используя их можно было составить рассказ по теме «Зима»)
-У- Молодцы, очень хорошо орфограммы помните.

-У- Назовите 2 слово нашего алгоритма работы.
-Д- Сейчас.
-У- Как вы думаете, я ничего не передвигаю,
не добавляю, что будет сейчас?
-Д- Тоже орфограммы.
-У- Правильно. Сегодня обстоятельный разговор о главной орфограмме русской грамматики.
-У- Что мы договорились считать главной орфограммой?
-Д- Безударную гласную.
-У- Тема урока:
« Написание слов с безударными гласными в корне.»
Цель урока:
Продолжать учиться находить в словах безударные гласные и уметь их проверять.

-У- А как вы думаете, что Будет? ( 3 слово алгоритма)
-Д- Ещё лучше узнаем, как грамотно писать.



VI. Физпауза.
Задачи этапа:
снятие утомляемости и эмоционального напряжения

-У-Д- Раз - поднялись, потянулись,
Два - согнулись, разогнулись,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.


VII. Работа по теме урока:













строки с языка?запись в тетради






VIII. Физпауза.
Задачи этапа:
снятие утомляемости и эмоционального напряжения














IX. Закрепление изученного.
Задачи этапа:
совершенствовать умения в подборе проверочных слов;

закрепить уровень знаний теоретического материала по теме урока

продолжить формирование умений обосновывать написание слов
















X. Физпауза.
Задачи этапа:
профилактика нарушения зрения







XI. Систематизация знаний по
изученной теме.




Игровая технология.













XII. Итог.
Задачи этапа:
подвести итог выполненной работы



XIII. Рефлексия.
Задачи этапа:
самооценка деятельности учащихся


XIV. Домашнее задание.
Задачи этапа:
вызвать интерес к последующей учебной деятельности
развитие творческих способностей

-У- Какое время года за окном?
-Д - Зима.
-У- Какие признаки зимы?
-Д- Лежит снег.
-У – У меня для вас Зимнее стихотворение.
В нём слова с окошечками.
Прочитайте про себя, я думаю, всё будет понятно.

Читаем вместе:

(1) З . ма сп . шит. (4)
Укутала в сн . га
Все кочки и п . нёчки, (3)
Скамейки и ст . га.
-У- Какую орфограмму надо помнить, чтобы правильно читать и писать текст с доски?
-Д- (Безударную гласную, проверяемую ударением.)
-У- Как правильно написать безударную гласную, проверяемую ударением?
-Д- Чтобы правильно написать безударную

Если гласная в словах
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение!
-У- Верно.
У - Все дырочки закрыли магнитными буквами.

1 группа: выпишите 2 слова с проверочными словами.
2 группа: Спишите предложение с первой строки с проверочными словами.

(Цифры 4 и 1 предлагают виды разбора.) пенёчки – 3 - по составу
-


(На каждый вопрос учителя дети жестом показывают нужное действие)
- Как живёшь?
- Вот так! (С настроением показать большой палец)
- А плывёшь?
- Вот так! (Любым стилем)
- Как бежишь?
- Вот так!
- Вдаль глядишь?
- Вот так! (Руки «козырьком» или «биноклем» у глаз)
- Ждёшь обед?
- Вот так! (Поза ожидания: подпереть щёку рукой)
- Машешь вслед?
- Вот так!
- Утром спишь?
- Вот так! (Ручки под щёчку)
- А шалишь?
- Вот так! (Надуть щёки и хлопнуть по ним кулачками)


У – Возвращаемся к доске с написанными орфограммами.
У - Можно ли, используя эти слова, составить предложения? На какую тему?

-Д- Стоит морозная погода.
Иней запушил деревья



У - У меня на доске тоже написаны предложения.

Во время чтения давайте подумаем, связаны ли они единой мыслью.

Работа с текстом.
-У- Читаем текст с доски.

Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. На диревьях лижат сниговые шубы. Маладые ёлочки укрылись мягким снижком. На паляне видны узоры птичьих слидов.

У- Что прочитали?
Д- Текст.
-У- О чём текст?
- Д- О первых днях зимы.
-У- В написании предложений всё устраивает?
-Д- Нет.
-
-У- Работаем в группах. Каждый в своей группе обсуждает, где «ловушка» в вашем предложении. Выходим – доказываем.

Садимся – пишем своё предложение.


-У-Д- Глазки видят всё вокруг
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано:
Где стена, а где окно.
Обведу я снова круг –
Посмотрю на мир вокруг.

-У- Ребята 2 группы пишут 2 предложение.


-У- И в заключении нашего разговора о безударной гласной - игровая минутка.
Тестовые задания в игре «Крестики – нолики»
(Если моё утверждение верное – вы ставите (X),
Если утверждение неверное – (0.)


1. Все гласные в русском языке являются безудар- ными гласными.
2. В русском алфавите 3 десятка букв.
3. Непроверяемую безударную гласную нужно запомнить или искать в словаре.
4. Звуки делятся на гласные и согласные .
5. Проверить безударную гласную можно с помо- щью родственного слова или при помощи форм одного и того же слова.

Ключ: 0 0 X X X.

(Есть ребята, у кого ответы такие же?)


-У- Над какой темой мы работали на уроке?
-Д- (Ответы)
-У- Вспомним, какие цели мы ставили на уроке.
-Д- (Ответы)
-У- Все ли цели были реализованы?



-У- Оцените собственную деятельность с помощью сигнальных карточек.
Лица. 2 разных.

Оценка учителем работы учащихся.


-У- Записать несколько предложений о приближающейся зиме, используя слова с безударной гласной в корне слова.




-У- Спасибо за урок.














13PAGE 15


13PAGE 14615