Урок обучения грамоте в 1 классе по Азбуке Н.В.Нечаевой и К. С. Белорусец в рамках новых ФГОС


Урок обучения грамоте в 1 классе
по Азбуке Н.В.Нечаевой и К. С. Белорусец
в рамках новых ФГОС
Учитель Коношенко Елена Геннадиевна
Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.
Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся.
Тема урока: Звуки [п],[п'], буквы П,п..
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: наглядный , словесный, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Цели:
I Обучающие:
- познакомиться с графическим изображением звуков [п] и [п’]-буквами П, п.
/Познавательные УУД/
- совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.
II Развивающие:
-развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/
- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
-развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
/ Регулятивные УУД/
II Воспитательные:
-прививать интерес и любовь к чтению.
- воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/,
умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/
- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать.
/Коммуникативные УУД/
Оборудование:
Учебник «Азбука» Н.В.Нечаева, К. С. Белорусец
Набор значков для звукового анализа слов
Карточки для индивидуальной и парной работы.
Лента букв.
Мультимедийная презентация.
Ход урока:
Организационный момент
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
- Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит преодолеть много препятствий, вы узнаете много нового и интересного. Отправляясь в путь, мы возьмём с собой знания, умения, способности, дружбу. Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели.
1.Мотивационно - ориентировочная часть
Дыхательная зарядка
– Ребята, Вы верите в чудеса?
- И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами создадим чудо в своём воображении.
-Представьте, что нам на ладошку опустилось чудо, а какое, вы сами отгадаете.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. Что это за цветок?
-Да, действительно, к нам прилетела бабочка (появляется бабочка)
-А почему чудо?
-Потому что красивая. Потому что сейчас осень и холодно.
-«Греем бабочку» (упражнения для развития дыхания)
Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.
2. Актуализация знаний
-Отгадайте. Кого описал словами автор, так же красиво, как художник рисует красками?
В Антарктиде среди льдов Ходит во фраке день деньской. Крылья есть, но не летает, Лихо в прорубь он ныряет, Очень важный господин Семенит сюда... –Пингвин (вешаю картинку )

-А если по- научному, по- деловому, кто такой пингвин? /Слайд 1 /
Что вы про него ещё можете сказать?
Учащиеся высказывают свои мнения, сообщают всё, что они знают о пингвинах
Молодцы. Ну, а теперь пока вы рассматриваете фотовыставку, я расскажу вам про пингвина.
Пингвин - единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя.
Родиной пингвинов является Южное полушарие. Пингвины и Антарктида неразделимы.
У пингвинов нет пуховых перьев, но у них толстый слой жира под кожей, который спасает от сильных морозов и ветров. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них лапы-ласты, которые помогают им плавать. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу – рыбу, крабов, раков.
-Давайте произнесём слово ПИНГВИН. Выделите первый звук.
-Первый звук п какой это звук?
-Назовём его пару по мягкости- твёрдости. (на доске) п п
3. Целеполагание-Для обозначения наших звуков нужна новая буква. Какая? (выставляю букву п)
Дети могут заметить ловушку – нет заглавной буквы П -Давайте определим тему нашего урока
Звуки п п Буквы П, п.
-Новые звуки и буквы появились.
Что мы с ними будем делать?
-Какие цели поставим на сегодняшний урок?
ЦЕЛИ УРОКА:
-Познакомиться: (со звуками п п и буквой которая их обозначает.
-Учиться отличать: (звуки п п от других звуков.
-Учиться читать: (слова и слоги с новой буквой)
Операционно-исполнительная часть.
1.Характеристика звуков
-Давайте начнём исследовать. Что вы можете сказать про эти звуки?
-Что их объединяет?
-Оба звука согласные, потому что воздух встречает преграду и задерживается.
- Оба звука глухие.
-В чём отличие?
Звук [п ] – твёрдый, а [п’]- мягкий
2.ведение новой буквы
- Пингвин нам в подарок принёс буквы.(п,н,и) Подскажите какое задание мы сможем выполнить. Разделить на группы. Составить слово. Давайте составим не просто слово, а отгадаем имя нашего пингвина. Пин.
-Появилась буква сегодня со знакомым пингвином. Почему?
-Это пингвин Пин. В его имени есть наш новый звук
/Ловушка: буква строчная одна, а заглавной нет. Учащиеся должны догадаться, что не хватает заглавной буквы П и изобразить ладошками наш условный знак «ловушка» /
Как исправить нашу ошибку? Физкультминутка.
Вы поднимите руки и попробуйте построить большую букву, а я исправлю ошибку на доске.
-Где будем использовать заглавную букву П?
-В написании имён, кличек животных.
-Начало предложения пишем с заглавной буквы.
У пингвина Пина много друзей, давайте узнаем как их зовут. Открываем учебник на странице 59. Нам помогут предметы и сочетания букв.
Шарик, Бобик, Пушок, Снежок.
- С какой буквы мы будем писать клички животных?
-Мы познакомились с новой буквой, давайте выдадим ей паспорт.
ПАСПОРТ ЗВУКА
Фамилия: Согласный
Имя: ПОтчество: Глухой
Характер: Твёрдый и мягкий
Родители: шум
3.Артикуляционная зарядка.
-Чтение слогов. Вторую строку прочитают только мальчики – весело.
-Третью строку прочитают девочки – с вопросительной интонацией.
па пу ап пы по уп
пар роп мип рпа суп
нап пол лип воп кпу
-Работа в парах. (на столе лежит карточка) Перечитайте слоги. Подчеркните слова.
- Какие слова встретили? Внимательные ученики называют: суп, пар, пол, по

4.Звуковая схема слова
А)Наш пингвин любитель путешествовать, он управлял подводной лодкой, был на ней капитаном.
На 59 странице, посмотрим кого ещё могут называть капитаном? Молодцы!
Значение слова Капитан по Ожегову:
Капитан - Офицерское звание или чин
Капитан Глава спортивной команды
Капитан Командир судна

Б) Звуко-буквенный анализ.
- Произнесите слово – капитан (приготовьте схемы)
-Составьте схему этого слова (один ученик работает у доски)
Давайте проверим (смайликами)
-Какие вопросы вы можете задать?
- Разделим слово на слоги.
- Сколько слогов? Выделим ударный слог. Физкультминутка
4. Работа с текстом.
А)Прогнозирование содержания
-Будем сейчас читать текст, который называется «Пингвины удивительный народ».
Но сначало проведём словарную работу.
Нахождение и чтение трудных слов /Слайд /
Чай-киКрач-киБак-ла-ныОт-лич-ныйНе-о-быч-ныйПервичное восприятие. Чтение учителем
«Пингвины удивительный народ».
Среди льдин и снега рос,
Не страшит его мороз.
Как парят над океаном
Чайки, крачки и бакланы!
А пингвин, хотя и птица,
Для полёта не годится,
Но зато пловец отличный, -
Вот какой он необычный!

-Какое настроение у вас было, когда слушали? Ну, а теперь чтобы ответить на вопросы прочитайте ещё раз самостоятельно.
Жужжащее чтение
Чтение детьми.
Анализ текста
-Где живут пингвины?
-Для чего он не годиться?
-Что пингвин делает на отлично?

Б)Работа со скороговоркой. Работа в парах
Посреди снегов и льдин в море плавает пингвин!
-Прочитайте. Как вы думаете что это? -Это скороговорка
-Поработаем над чётким произношением.
-Давайте проверим, как работают наши приёмники. Выключаем звук, произносим только губами, потом шепотом, вполголоса, громко.
Учащиеся произносят скороговорку губами, шёпотом, вполголоса, громко.
-Работаем над интонацией.
-Работаем в парах. Читаем своему соседу.
- Кто хочет похвалить своего соседа?
-А сейчас слушаем скороговорку и приготовились оценивать. Что можно оценить?
-Можно оценить правильность и чёткость.
-Можно оценить быстроту
5.Рефлексивно-оценочная часть.
Этап рефлексии.
-Если вы со мной согласны (зелёный)
-Если чувствуете в чём- то ловушку (красный)
-Пингвины- это птицы.
-Пингвины живут на Северном полюсе.
-Буква П- буква согласного звука
-Звук п – согласный, звонкий, твёрдый.
-Звуки [п ] и [п’] - пара по мягкости- твёрдости
2. Этап оценивания.
Сегодня на уроке
Я узнал, что…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Учащиеся продолжают предложение по своему усмотрению.
-Спасибо всем за работу. Отдыхайте.