Конспект внеклассного мероприятия Star hour “Sport”


Star hour
“Sport”
2015 год
Star hour “Sport”
Звездный час «Спорт»
Цели: обобщение изученного материала по теме «Спорт»; развитие аудитивных, графических и лексических навыков; развитие интереса учащихся к изучению английского языка.
Оборудование: 12 кубиков (на каждой грани кубика написаны английские буквы); жетоны для игры «Аукцион»; таблички с номерами от 1 до 6 по количеству участников; картинки по теме «Спорт».
Ход мероприятия
—Good morning, dear children! I am glad to see you. 1 hope you are fine. Today we shall play the game "Star Hour". Our topic is "Sport". Let's remember what sports and sport games people care for.
В игре принимают участие 6—8 человек. Для проверки и оценивания заданий выбирается жюри в составе 3—4 человек. Выполняя задания различных туров, участники игры за правильные ответы получают звездочки. Победителем игры считается тот, кто набрал больше всех очков — звездочек.
1 тур
—I want you to listen to my stories. I will describe different sports games. You can see the numbers of the games on the blackboard and you will use the cards with the numbers on your desks.
Учитель зачитывает небольшие рассказы — описание различных видов спорта. Ученик, прослушав рассказ, поднимают табличку с номером — названием вида спорта или спортивной игры. Если ответ ученика правильный, то он получает звездочку. По окончании первого тура ученик, у которого оказалось меньше звездочек, выбывает из игры. Запись на доске:
- football
- baseball
- basketball
— cricket
— chess
- softball
Ключи:
1.It is a game of two players. Each of them starts with sixteen different playing pieces to move on a board. The aim is to move your pieces so that your opponent's king will be taken.(Chess.)This game is played on a court with a large orange ball. There are five players in each team. Two teams try to score goals by throwing a ball through a net fixed to a metal ring at each end of court. The players bounce the ball while running, and pass it to each other. The team with the most points wins. (Basketball.)
This game is very similar to baseball, but is played with a larger ball. It is a popular sport among American women and co-ed (combined men and women) teams. (Softball.)
It is a game between two teams and is played on a field with a bat and a small white ball. Each team consists of nine players. The teams take turns playing in the field and batting the ball. The game has nine innings. (Baseball.)
It is a game played between two teams of eleven players. Players kick a ball around a field trying to score a goal. The team with the most points wins. This game is very popular in our country and all over the world. (Football.)
It is sometimes called an English national game. It is known that people played it in England as early as 1550. it is a very long game. International matches last for 5 days. This game is not played only by men. Girls and women play this game too. (Cricket.)
2 тур
— The next task for you is to make up the long word using the following letters. You will have 2 minutes to do the task. If you have the longest word, you will get "a star".
Учащимся предлагается следующее задание: составить длинное слово из букв на кубиках. Для того чтобы определить, какие буквы учащиеся могут использовать, учитель рассыпает кубики на столе. Для составления слова участники игры могут использовать буквы, которые расположены на верхних гранях кубиков. Время выполнения задания — 2 минуты. Затем ученики зачитывают слова. Обладатель самого длинного слова получает звездочку. Обладатель самого короткого слова выбывает из игры.
3 тур
- Will you look at the blackboard, please? You 'II have to put the letters in the words on the topic "Sport" in a logical order. We shall check up the task in 2 minutes.
Учитель привлекает внимание учащихся к словам по теме «Спорт», заранее записанным на доске. Ученики выполняют письменно на листочках следующее задание: поставь буквы в правильном порядке и запиши слова. Учитель может вывесить на доске картинки с изображением зашифрованных предметов. Время на выполнение задания — 2 минуты. Задание на листочках проверяется членами жюри. Ученики, выполнившие задание без ошибок, награждаются звездочками, а учащиеся, допустившие большое количество ошибок или выполнившие задание не полностью, выбывают из игры.
Слова на доске:
erccso(soccer)
keract(racket)
bongxi(boxing)
feeerer(referee)
cktracera(racetrack)
ngsurfi(surfing)
rocsaebi(aerobics)
ticomtipeon(competition)
metonturna(tournament)
torinuctrs(instructor)
4 тур. Игра «Аукцион*
Дети по очереди называют предметы спортивного снаряжения (виды спорта). Учитель дает жетон за каждый правильный вариант ответа. Ученик, набравший большее количество жетонов, получает звезду. Ученик, набравший наименьшее количество жетонов, выбывает из игры.
5 тур
Учитель открывает на доске заранее подготовленную запись слова «Horseracing». За 2 минуты ученики, которые вышли в финал, составляют слова из данного слова. Затем по очереди они называют свои слова. Каждое слово можно использовать только один раз. В финале выигрывает ученик, который назвал слово последним.
—So you can see that the winner of our game is...
Now it is her "Star Hour". Let's listen to her. Thank you for the game. See you next week.
В завершение игры победитель получает право выступить с речью в течение 1-2 минут. Затем учитель организует награждение участников игры.