Краткосрочное планирование урока на тему: «Учебно-просветительские учреждения в Казахстане в 1860-1870 годах»


Тема урока: Учебно – просветительские учреждения в 1860 – 1870 г. XIX в.
Цель: узнать основные направления развития народного образования, недостатки в развитии просвещения во второй половине XIX
Ожидаемые результаты: ученики знают : основные направления развития народного образования, понимают: основные причины низкого уровня грамотности в 1860-1870годах
Ключевые идеи: библиотеки, статистические комитеты, школы
Использованные ресурсы: Икт, флипчарт, маркеры, лист самооценивания, стикеры, картинки для объединения в группы, лист оценщика группы,6 шляп, учебник.
Этапы Действие учителя Действие ученика Ожидаемые результаты
Орг момент(3мин) Просмотр позитивного видео – ролика – «Удачного дня».
Деление на группы.
(с помощью картинок – ручка, книга, глобус, портфель)
3 раздает листы оценивания Просмотр видеоролика.
Объединение в группы с одинаковыми картинками.
На каждом этапе урока выставляет оценку Позитивный настрой учащихся.
Объединение в группы.
Проведено самооценивание и взаимооцениваниеОпрос д/з.(5мин)
Изучение новой темы.(20мин) Стратегия «Жокей и Лошадь».
5 вопросов и 10 вариантов ответов.
Поэма Абая.
Сын Абая.
Ученик Абая.
Кто повлиял на формирование поэтического творчества Абая.
Памятник художественно –философской прозы.
Обмен листочками в парах.
«горячий стул»
«Мозговой штурм» для определения темы урока
Чтобы определять тему нашего урока, попрошу вас ответить на мои вопросы.
Комитеты распространявшие среди казахов научные знания (статистический комитет).
Цель этого заведения повышение уровня знаний горожан (библиотека).
Учебное заведение привлекавшее к учёбе молодёжь (школа).
С чем ассоциируются эти понятия.
Что объединяет все эти понятия.
-
Учебно – просветительские учреждения.
- это тема нашего урока.
Жокей должен найти свою лошадь.
Искандер
Абдрахман
ШакаримДолгополов
Гаклие
Ибрагим
БалгожаДостоевский
Кунанбай
Салтыков – Щедрин.
- взаимопроверка выставление в листах самооценивания баллов.
Задают вопросы ученику, который сидит на горячем стуле
Отвечая на вопросы учителя, открывают на доске закрытые слова.
3 ??
1 ?2 ?
Кто открыл листочек с цифрой забирает в свою группу. Закрепление пройденного материала.
При закреплении развивают диалоговое обучение
Вопросы учителя постепенно наводят учеников на самостоятельное определение темы урока.
Развитие критического мышления
Работа с учебником , икт
Какова же цель как вы думаете?
вспоминаем про листочки с цифрами которые ученики получили за правильный ответ.
1 - ой группе – библиотеки.
2 – ой группе – статистический комитет.
3 – ей группе – школы.
4 – ой группе – недостатки. - Узнать как развивалось образование, какие были учебно – просветительские учреждения.
- положительные, отрицательные моменты
Поиск информации в учебнике, интернете
чтение своего фрагмента текста, используя постер, фломастеры – составляют кластера Самостоятельно определяют
Цель урока
узнали основные направления развития народного образования, недостатки в развитии просвещения во второй половине XIX в.
2 Презентация. - защита группой своего постера. Выступление групп Ознакомили других со своим заданием
3 Оценивание. Оценить постеры По часовой стрелке оценивают постеры «Стратегией 2 звезды
1 пожелание.»Формативно оценивают работы других групп
Физминутка (2 мин) - Разминка учащихся.
Делают под музыку зарядку релаксация
Закрепление.(10 мин) Давайте закрепим наши знания стратегией 6 шляп
1 белая – факты.
2 жёлтая –«плюсы»
3 чёрная – «минусы»
4 зелёная – креатив, идеи.
5 красная – интуиция, эмоции.
6 синяя – обзор. группа выбирает себе шляпу
и готовится к выступлению Закрепление новой темы
Развитие критического мышления
Оценивание.(2мин) Сдать листы оценивания Выставляют самооценку,
Оценщик выставляет свои оценки Оценивая сам себя каждый ребёнок знает, за что он получил ту или иную отметку
Рефлексия (2мин) « Лестница успеха».
Нуждаюсь в помощи.
Нужно ещё повторить.
В основном уверен.
Уверен в своих знаниях и могу помочь другим. . Каждый сам определял на какой ступени он находится по итогам урока.
Учитель получает информацию о том, что знают и думают его ученики, как они усвоили тему урока .
Д/з.(1мин) подготовить вопросы толстого и тонкого характера Записывают домашнее задание Развитие критического мышления