Урок по технологии Лоскутная пластика (6 класс)


МБОУ «Баграмовская СШ»
Разработка урока технологии
6 класс
Раздел программы: «Рукоделие. Художественные ремесла»
Тема урока: «Лоскутная техника»
Методическая тема: формирование обще - учебных умений самоорганизации учебной деятельности школьников в условиях реализации ФГОС ООО.
Провела: учитель технологии
Карпова Н.В.
Предмет: «Технология»
Класс: 6
Раздел программы: «Рукоделие. Художественные ремесла»
Тема: «Лоскутная техника»
Цель урока: прививать интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества; познакомить учащихся с одним из видов декоративно-прикладного творчества – «Лоскутной техникой»
Задачи:
Образовательная: сформировать знания о «Лоскутной технике», как виде декоративно-прикладного творчества;
Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление;
Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность;
Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)
Планируемые результаты:
Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности;
Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку;
Предметные: понимание и определение понятий «Декоративно-прикладное творчество» и «Лоскутное шитье», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности;
Средства обучения: Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер;
Презентация: «Лоскутная техника»;
Раздаточный материал:
- инструкционная карта по выполнению практической работы «Изготовление эскиза лоскутного изделия»;
- цветовой круг;
- комплект геометрических фигур.
Учебник технологии 6 класс.
Ход урока:
Организационный момент:
приветствие
проверка явки учащихся
заполнение классного журнала
проверка готовности учащихся к уроку
настрой учащихся на работу
Актуализация знаний:
Учащимся предлагается повторить ранее изученный материал, разгадывая кроссворд. В кроссворде цветом выделено ключевое слово определения темы урока. Слайд № 2
-  Как вы думаете, что это — мусор и его только выбросить или мы можем эти лоскутки каким-либо образом использовать?...... Ответы детей
Вы уже догадались, что я не зря принесла эти лоскутки.
-    Какова же тема нашего сегодняшнего урока? (варианты предлагаются девочками)
Изготовление изделий в лоскутной технике.
Проблемное изложения нового знания
- Что же такое «лоскутное шитьё»?   (ответы детей)
- это искусство соединения небольших разноцветных лоскутков ткани в единое целое, путём сшивания. Слайд 3
-Хотите ли вы научиться выполнять такие изделия?
-Как вы думаете, что мы с вами должны узнать и чему научиться, для того чтобы сшить лоскутное изделие?
Обсуждение, девочки предлагают свои варианты ответов
Познакомиться с историей и традициями этой техники, с современными тенденциями.
Научиться подбирать материалы и инструменты для работы.
Ознакомиться с технологией шитья из лоскута.
Научиться разрабатывать эскиз изделий.
Научиться изготавливать шаблоны.
Разработать план пошива.
Слайд 4.
формулировка учащимися на основе ключевого слова цель сегодняшнего урока.
Фиксация цели урока: Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться, что такое лоскутное шитьё, как оно появилось, актуальность этого вида рукоделия на сегодняшнем этапе жизни человека. Узнаем, какие виды лоскутного шитья бывают, и попробуем сами придумать узор в этой технике
Озвучивание задач урока.
Сообщение нового материала.
Чтобы выложить цветок
 Нужен яркий лоскуток. 
Из лоскутиков - картина. 
Где деревья и тропинки.
Современность, старина
В этой технике важна.
Как и у всего на свете, у лоскутной техники есть своя история. Ребята теперь давайте послушаем краткие сообщения ребят. Они нашли в интернете информацию, откуда появилось лоскутное шитьё, как развивалось у нас в России. (Заслушивание кратких сообщений учащихся из истории лоскутного шитья). Слайд 5 ,6.
- А как вы думаете, продолжает ли  существовать и развиваться лоскутное шитье в наши дни? (ответы учащихся)
Слово учителя:В настоящее время шитьё из лоскутков переживает второе рождение. Оно превратилось в вид декоративно – прикладного искусства. На их основе создаются современные изделия, которые делают наш дом и быт уютным и красивым. Лоскутная техника продолжает жить и развиваться, обретая, благодаря появлению новых материалов современные черты: лоскутным шитьем занимаются не только домашние рукодельницы, но и профессиональные художники. Они создают панно, ковры, модели одежды. Лоскутное шитье очень увлекательно. Это занятие развивает воображение, позволяет воплотить свои фантазии, тем более, что простор для экспериментов неограниченный, ведь лоскутки можно складывать в тысячи рисунков и орнаментов.
Лоскуточек к лоскутку,
Я чудесный квилт сошью,
Вот и нитка и иголка,
Не боюсь работы тонкой!
Вот так чудо! Вот так диво!
Разноцветное огниво!
Тканей сложное сплетенье…
Не пэчворк, а загляденье!
Слайд 7
-Какие неизвестные слова вы встретили в этом стихотворении? (ответы учащихся)
-Существует большое разнообразие приёмов работы с лоскутками. Можно условно систематизировать терминологию работы с текстильным лоскутом следующим образом:
Виды лоскутного шитья. Слайд 8
: Аппликация (от лат. – «прикладывание») – способ создания орнаментов, изображений путем наклеивания или нашивания на ткань разноцветных кусочков материи. Разновидности аппликации: сплошная, контурная, машинная, клеевая, объемная, съемная, витражная. Слайд № 9
Мозаика – изображение или орнамент, из плотно подогнанных друг к другу разноцветных кусочков ткани, кожи и др. при работе с текстилем детали соединяются встык и закрепляются швом зигзаг. Слайд № 10
Коллаж – технический прием в изобразительном искусстве – наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету, фактуре, а также произведение, выполненное при помощи этого приема. Слайд № 11
Пэчворк – работа, выполненная из разноцветных лоскутов ткани. Именно они определяют узор и колорит изделия. Слайд № 12
Квилт – изделие, состоящее из трех слоев: верхний – декоративный, средний – прокладка (синтепон, ватин), нижний подкладка. Обязательное условие – все эти слои должны быть простеганы. Слайд № 13
Северные «круги», техника «артишоков» - вид техники, основанный на том, что лоскуты не сшивают между собой, а вырезают с помощью шаблона (круглого или квадратного), складывают в треугольники, группируют рядами и настрачивают на основу, получая живописное мозаичное панно со свободно отходящими вершинами разноцветных треугольников. Слайд № 14
Лоскутная техника проста, поэтому доступна каждому. Для этого занятия нужны лишь лоскуты тканей и нитки, которые можно найти в любом доме, и самые обыкновенные инструменты и приспособления: ножницы, иглы, наперсток, портновский мел, линейка, булавки, швейная машинка, утюг. Слайд 15
Какая же ткань подходит для лоскутного шитья, как ее подготовить, какие техники соединить лоскута бывают мы с вами узнаем после физминутки. Слайд 16
- Откройте учебник на странице 213. Учащиеся первого ряда найдут в тексте материал как подготовить ткань к раскрою, учащиеся второго ряда – требования, предъявляемые к раскрою, а учащиеся третьего ряды найдут информацию о том, какие техники лоскутного шитья бывают. (Проверка выполненного. Слайд 17,18
- Техник шитья из лоскутков много. Особо выделяют 4 техники лоскутного шитья: «полоска», «треугольник», «квадрат», «свободная техника», которые содержат множество приемов. Слайд 19,20,21,22.
- Для того чтобы создать красивый орнамент необходимо правильно подобрать лоскутки по цвету. Давайте поиграем в игру
«Я знаю цветовую грамоту». (На слайдах выходят вопросы и рисунки, на которые следует ответить). Слайд 23
-Цвета секторов, расположенных напротив друг друга, считаются контрастными и при этом гармоничными: красный-зелёный, оранжевый - синий, жёлтый - фиолетовый. Цвета соседних секторов вносят дисгармонию, и не стоит их соединять вместе: красный – оранжевый и т. д.
- Хроматические (цветные, окрашенные) – все цвета и оттенки спектра (Основные - красный, желтый, синий);
В группе хроматических цветов различают теплые и холодные цвета. Деление их условно. Теплые цвета  связываются с представлением об огне, свете – это красный, оранжевый, желтый и все оттенки этих цветов, а холодные – с представлением о воде – синий, голубой, зелено – голубой.
- Ахроматические (бесцветные) – белый, черный и все переходы серого.
-Оттого, как грамотно вы научитесь работать с цветом, от этого будут зависеть, насколько интересные узоры вы выполните. И всегда следует помнить, наш главный учитель в подборе цветов, это наша природа, будьте внимательны к окружающей вас природе, смотрите, наблюдайте и вырабатывайте свой вкус.
Первичное закрепление знаний учащихся
Самостоятельная работа
- Сегодня мы попробуете отработать навыки сборки узоров из геометрических фигур. Отработав приёмы сбора , вы сможете выполнить многие традиционные узоры и самостоятельно разработать свой неповторимый орнамент.
Практическая работа составить узоры из геометрических фигур. Деление на команды. Каждая команда получает свое задание:
Группа № 1 – изготовление изделий из квадратиков.
Группа № 2 – изготовление изделий из треугольников.
Группа № 3 – изготовление изделий из полосок.
Формирование новых умений:
Анализ выполнения практической работы учащимися; (Дать возможность сделать самооценку своих работ, выявить типичные ошибки при выполнении работы)
Усвоение новых знаний. Слайд 25.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд 26
Учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока.
-Урок по технологии «Лоскутная пластика» хочется закончить стихами Павла Ефимова:
 
Я боюсь не уметь,
Ремесла не иметь,
Не кроить и не шить,
И стога не вершить,
Не работать резцом
И не стать кузнецом.
Ничего не уметь,
Как души не иметь.
Спасибо за урок.