Разработка урока по химии по теме Моносахариды с использованием сингапурской методики


Тема Моносахариды
Цель урока: систематизировать знания об углеводах, как классе органических соединений; изучить строение, свойства, способы получения и применение моносахаридов на примере глюкозы.
Задачи урока:
Образовательные: актуализировать знания о классификации углеводов; исследовать химические свойства глюкозы и на основании этого сделать вывод о её строении; изучить способы получения и применение глюкозы
Воспитательные:  формировать мировоззрение учащихся; воспитывать самостоятельность, чувство собственного достоинства.Развивающие:
совершенствовать умения и навыки при проведении химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности; развивать память, речь, мышление, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы; совершенствовать навыки решения тестовых заданий; развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость.
Тип урока: урок формирования знаний
Методы обучения:  химический эксперимент, метод исследования, фронтальная беседа, фронтальный опрос.
Оборудование: пробирки, химический стакан, штатив для пробирок, проектор, презентация «Моносахариды»
Реактивы: 10% раствор CuSO4, 10% раствор NaOH, 10 % аммиачный раствор Ag2O, универсальный индикатор, твердая глюкоза
Ход урока
I. Организационный момент: приветствие учащихся друг друга
II. Изучение нового материала
Сегодня мы начинаем знакомство с новым классом кислородосодержащих органических соединений - углеводами.
Подумайте: На представленных рисунках определите общее (яблоко, кусок сахара, ДНК, РНК) слайд №2 Релли Робин 30 секунд с товарищем по плечу
Общая формула: Сп(Н2О)м слайд №3
Рассмотрите представленные формулы глюкозы, фруктозы, рибозы ( на листочках) слайд №4 Запишите их свернутые формулы (30 секунд)

Представителем моносахаридов является глюкоза.
Подумайте:
Где встречается глюкоза в природе? как она синтезируется? слайд №5
Релли Робинг с соседом по плечу(2 минуты)
Почему так называют вещество?
(греч. "глюкос" - сладкий; "виноградный" сахар) слайд №6,7,8,9,10
Выполним лабораторные опыты Релли Робин с товарищем по плечу
Лабораторная работа №1. "Физические свойства глюкозы":2 минуты
1. Рассмотрите внешний вид глюкозы;
2. Прилейте в пробирку с глюкозой воды и проверьте растворимость вещества;
3. проверьте рН универсальным индикатором
4. Сделайте вывод
Расскажите о своих наблюдениях ( например стол№1 ученик3)
Подумайте: Какие функциональные группы содержит глюкоза? ( по формулам соединений) Релли Робин 30 секунд с товарищем по плечу
СНО- (карбонильную группу) - является альдегидом
ОН- (гидроксильную группу) - Многоатомным спиртом
Вспомните и обсудите с товарищем по плечу правела техники безопасности работы с химическими соединениями . Обобщает один ученик
Лабораторная работа №2. Качественные реакции Для 1а2в
а) В пробирку налить 1мл раствора гидроксида натрия и прилить 0,5мл раствора сульфата меди (II);
Что наблюдаете?
Прилейте к полученному веществу 2мл раствора глюкозы.
Что наблюдаете? Сделайте вывод
б) Полученный раствор нагрейте в горячей воде. Осторожно!
Что наблюдаете? Сделайте вывод.
Лабораторная работа №2. Качественные реакции Для 3а4в
а) В пробирку налить 0,5 - 1мл аммиачного раствора оксида серебра
прилейте к полученному веществу 2мл раствора глюкозы.
Что наблюдаете?
б) Полученный раствор нагрейте в горячей воде. Осторожно!
Что наблюдаете? Сделайте вывод, обсудив результаты с товарищем по плечу
Расскажи о своих наблюдения и выводах с товарищем по лицу Релли Робин 30 секунд
Не будет ли глюкоза иметь структурные изомеры? Релли Робин 30 секунд с товарищем по плечу
Запишите уравнения реакций в своих тетрадях: слайд №13
1Разложения глюкозы
2. Реакции «серебряного зеркала»
3 Взаимодействия с гидроксидом меди
Обменяйтесь своими записями с соседом по лицу, проверьте нет ли ошибок.
Если глюкоза - альдегидоспирт, то почему ее не относят к этим группам веществ?
- Нет ли особых свойств у глюкозы? Слайд №11-12
Особые свойства глюкозы - брожение - расщепление под действием микроорганизмов:
а) спиртовое брожение C6H12O6 = 2CH3-CH2-OH+ 2CO2
б) молочнокислое брожение C6H12O6 = 2CH3-CH(OH)-COОН
в) маслянокислое брожение C6H12O6 = C3H7COOH+2H2+2CO2
г) лимоннокислое брожение C6H12O6 = HOOC-CH2-C(OH)(COOH)-CH2-COOH+2H2O
Подумайте: где применятся молочнокислое брожение. Обсудите в Релли Робин 30 секунд с товарищем по плечу
Чем определяются особые свойства глюкозы?
Обобщение: глюкоза т- представитель моносахаридов - гексоза. Альдегидоспирт (бифункциональна). Имеет особые свойства - брожение. Все свойства определяет строение молекулы:  - циклические и развернутая (линейная) альдегидная формы в растворе. Имеет большое биологическое значение.
На столах листочки с задачами
№1 Какой объем оксида углерода (IV) (н.у.) выделится при спиртованном брожении глюкозы количеством вещества 5 моль?
№2 Какой объем оксида углерода (IV) (н.у.) выделится при спиртовом брожении глюкозы массой 3,6г?
№3 Какой объем оксида углерода (IV) (н.у.) выделится при спиртованном брожении глюкозы количеством вещества 5 моль?
№4 Какой объем оксида углерода (IV) (н.у.) выделится при спиртовом брожении глюкозы массой 3,6г?
На решение отводится 5 минут, по истечении которого предлагаются выбрать углы с верным ответом (224 л, 0,896 л, 44,8л)
Для учащихся в новых группах (углы) класс билдингКак отличить растворы глюкозы и формалина? слайд №14
Как отличить глюкозу и глицерин?
Прошу всех присесть Раунд Робин Через 1 минута
КАКИЕ НАПРВЛЕНИЯ В ПРИМЕНЕНИЕ УГЛЕВОДОВ ВЫ ЗНАЕТЕ ЗАПИШИТЕ НА ЛИСТОЧКАХ слайд №15
III. Обощение изученного
Подумайте о чем вы сегодня узнали, запишите тезисы на листочках и через 2 минуты Раунд Робин (4х30 секунд)
Вспомните что мы сегодня изучили (обобщает ученик)
IV. Домашнее задание§ 67, у. 3-8, с. 266 слайд №16