Разработка урока по истории на тему Российское государство в 16 веке.


Российское государство в 16в.
8 класс
Тип урока – урок получения новых знаний
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
охарактеризовать правление великого князя Василия III Ивановича как продолжение и завершение политики его отца, великого князя Василия III Ивановича;
раскрыть особенности русского самодержавия, показать ее православную составляющую;
познакомить с политическим и социальным устройством Русского государства в начале XVI века;
показать особенности правления Елены Глинской;
продолжить формирование основных умений: работать с текстом учебника и историческим источником (уметь находить информацию, анализировать ее, делать сравнения), работать с исторической картой, аргументировано высказывать собственную точку зрения.
ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА (ХОД УРОКА):
I. Организационный момент
II. Новая тема.
Тема и цель урока (тема записывается в тетрадь)
Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся
-упоминание о Москве и Московском княжестве (1140, 1247г)
-удел
-политика Ивана 3
-освобождение Москвы от моноголо-татарского ига (1480г. - стояние на р.Угре)
Выступление докладчиков
Работа учащихся в группа.
1группа (пункты 1-2) Проблемные вопросы:
Русские историки так характеризовали правление Василия III: «Он шел путем, указанным ему мудростию отца…» (Н. М. Карамзин);
«Василий кончил то, что начато было отцом его…» (С. М. Соловьев);
«Вся его деятельность была продолжением того, что делал его отец, чего не успел довершить Иван III, то доканчивал Василий…» (С. Ф. Платонов)
Согласны ли вы с подобной оценкой личности Василия III и его деятельности?
Роль дворян в Москвовском государстве
Начало правления Ивана 4.
Когда и с какой целью Иван 4 принял титул «ЦАРЬ»? Обьясните его решение.
2гр. (п.3,4)
Проблемные вопросы:
1.Дайте характеристику Судебнику Ивана 4
2.Сущность реформ 1550-хгг.
3.Расскажите о стрельцах на основе предложенного текста.
4. Направления внешней политики Ивана 4. Итоги военных походов и Ливонской войны в частности.
3гр.(п.5,6)
Проблемные вопросы:
1.Что означает термин «опричнина»?
2.Причины создания опричнины и последствия этого решения.
3.Закрепощение крестьян.
4. Теория «Москва- третий Рим». Суть.
Выступление групп в соответствии с вопросами на карточках.
Работа в тетрадях.
Рефлексия (блиц-опрос по пройденному материалу)
Выставление отметок.
Домашнее задание : параграф 21, вопросы.

1группа (пункты 1-2) Проблемные вопросы:
Русские историки так характеризовали правление Василия III: «Он шел путем, указанным ему мудростию отца…» (Н. М. Карамзин);
«Василий кончил то, что начато было отцом его…» (С. М. Соловьев);
«Вся его деятельность была продолжением того, что делал его отец, чего не успел довершить Иван III, то доканчивал Василий…» (С. Ф. Платонов)
Согласны ли вы с подобной оценкой личности Василия III и его деятельности?
Роль дворян в Москвовском государстве
Начало правления Ивана 4.
Когда и с какой целью Иван 4 принял титул «ЦАРЬ»? Обьясните его решение.
=================================================================
2группа (пункты 3,4)
Проблемные вопросы:
1.Дайте характеристику Судебнику Ивана 4
2.Сущность реформ 1550-хгг.
3.Расскажите о стрельцах на основе предложенного текста.
4. Направления внешней политики Ивана 4. Итоги военных походов и Ливонской войны в частности.
============================================================
3группа .( пункты 5,6)
Проблемные вопросы:
1.Что означает термин «опричнина»?
2.Причины создания опричнины и последствия этого решения.
3.Закрепощение крестьян.
4. Теория «Москва- третий Рим». Суть.