Умножение и деление числа 9.Девятая часть числа.


Дата:
Урок математики во 2 классе
Тема урока: Умножение и деление числа 9.Девятая часть числа.
Цели: ввести понятие «девятая часть числа»; учить находить девятую часть числа с помощью деления; совершенствовать практические умения по построению геометрических фигур; закреплять знание табличных случаев умножения и деления; развивать внимание и умение анализировать.
Планируемые образовательные результаты
Предметные :научатся воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи ;анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения; обосновывать выбор действия для решения задачи.
Метапредметные: познавательные- обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные- составлять устные монологические высказывания;
регулятивные- удержать цель деятельности до получения результатов;
личностные- проявлять желание больше узнать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, вставьте числа в «окошки».



2. Задача.
Ваня собрал летом коллекцию красивых камней. В двух коробках у него было по 6 камней в каждой и в одной коробке 4 камня. Сколько всего камней у Вани?
3. Математический диктант.
Выполните вычитания и запишите только ответы.
60 – 10 30 – 20 96 – 30 99 – 90
50 – 30 60 – 40 61 – 50 80 – 8
90 – 50 70 – 40 76 – 70 36 – 20
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске.

– Какие фигуры здесь изображены?
– Чем они похожи?
– У какой фигуры закрашена девятая часть числа?
– Как найти девятую числа?
– Сегодня на уроке мы будем решать задачи и вычислять девятую часть числа.
IV. Изучение нового материала.
Задание № 19 (с. 55).
– Рассмотрите данные в учебнике фигуры.
– Как они называются? (Это многоугольники.)
– Какую фигуру называют многоугольником? Назовите признаки многоугольника.
– Как называется первый многоугольник? (Восьмиугольник.)
– Какая часть восьмиугольника закрашена? (Восьмая часть.)
– Как найти восьмую часть числа? (Число разделить на восемь.)
– Как называется второй многоугольник? (Четырехугольник.)
– Назовите признаки четырехугольника.
– Какая часть четырехугольника закрашена? (Девятая часть.)
– Как найти девятую часть числа? (Число разделить на девять.)
Задание № 21 (с. 55).
Подготовительная работа к выполнению этого упражнения была проведена ранее в рабочих тетрадях № 1, 2 (учащиеся уже проводили наблюдения и делали выводы, но для конкретных чисел).
В этом задании второклассники подходят к более высокому уровню обобщения: чем большую часть любого числа мы находим, тем меньшее число получаем.
Значит, восьмая часть числа больше, чем девятая часть этого же числа.
Задание № 22 (с. 56).
чертеж:

– Чему равна девятая часть отрезка АВ?
9 : 9 = 1 (см).
Задание № 23 (с. 56).
– Как найти девятую часть любого числа?
Запись:
72 : 9 = 8 54 : 9 = 6
63 : 9 = 7 18 : 9 = 2
Задание № 24 (с. 56).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно в задаче?
– Что требуется узнать?
– Заполните условие задачи в таблицу:
В 1 день Количество
дней Всего страниц
6 с. ? дн. 54 с.
9 с. ? дн. 54 с.
Решение:
1) 54 : 6 = 9 (дн.) – если читает по 6 страниц.
2) 54 : 9 = 6 (дн.) – если читает по 9 страниц.
Ответ: 9 дней; 6 дней.
Задание № 25 (с. 56).
Учитель может предложить карточки-помощницы для выполнения этого задания.




V. Повторение пройденного материала.
1. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 86.
– Сколько куриц на рисунке? (Три.)
– Сколько яиц снесла каждая курица? (Пять.)
– По сколько яиц мы нарисуем под каждой курицей? (По пять.)
– Сколько раз по 5 яиц получилось? (3 раза.)
– Как выяснить, сколько яиц мы нарисовали? (5 умножить на 3.)
– Сколько же яиц получилось? (15.)
Задание № 87.
– Что изображено на чертеже? (Окружность.)
– Назовите признаки окружности.
– Что называют радиусом окружности?
– Измерьте длину радиуса данной окружности. (Радиус равен 4 см.)
– Чему будет равен радиус, который составляет половину радиуса данной окружности? (4 : 2 = 2 (см).)
– Начертите окружность, радиус которой равен 2 см.

Примечание. Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что измерить длину радиуса данной окружности можно без построения самого радиуса. Для этого на окружности выбирается и отмечается произвольная точка и с помощью линейки измеряется расстояние между центром окружности и выбранной точкой. Это расстояние и является длиной радиуса окружности.
2. Работа по учебнику.
Задание № 32 (с. 57).
– Какую фигуру называют треугольником?
– Какую фигуру называют кругом?
– Изобразите данные фигуры так, чтобы их пересечением был круг.
Чертеж:

– Изобразите данные фигуры так, чтобы их пересечением был треугольник.
Чертеж:

Самостоятельная работа
1 вариант. 2 вариант.
9 х 4 9 х 9 9 х 5 6 х 9
9 х 2 7 х 9 81 : 9 45 : 5
72 : 9 81 : 9 9 х 9 3 х 9
VI. Итог урока. Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти девятую часть числа?
– Назовите признаки окружности.
-Все ли у вас получалось на уроке?
-Оцените свои действия.
Домашнее задание: № 20, 16 (учебник); задание № 78 (рабочая тетрадь).