Технологическая карта урока математики по теме «Умножение и деление на 3. Треть числа»»


ГБПОУ КК КРАСНОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Пробный урок математики
по теме «Умножение и деление на 3. Треть числа»
студентки 3 курса группы "Б"
Марченко Виктории,
2 "А" класс
4.12.15г
Методист_________\ Чернуха Л.Л. \
Учитель________\ Плахтеева Т.А. \
Оценка _____ ___________
План – конспект урока математики во 2 «А» классе.
Тема: «Умножение и деление на 3. Треть числа»
Тип урока: Комбинированный урок
Цель: ввести понятие «треть числа»; учить находить треть числа действием деления; продолжить формирование умений решать задачи умножением и делением; вести подготовительную работу по знакомству с уравнениями; развивать умение сравнивать и рассуждать.
Задачи урока:
Образовательные: дать знания учащимся по теме «Умножение и деление на 3. Треть числа»; формировать умение учащихся в решении задач,
Развивающая: развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательная: воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать.Формируемые УУД:
Регулятивные: Определять и формулировать цель урока, адекватно воспринимать предложение учителя или учеников по исправлению допущенных ошибок, отвечать на итоговые вопросы урока и проводить самооценку своих достижений;
Познавательные: работать с таблицей умножения и деления.
Коммуникативные: развивать речь, давать полные ответы;
Личностные: быть мотивированным к учебной деятельности.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, проектор, презентация.
Ход урока:
Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика
1.Организационный момент Подготовка учащихся к работе на уроке. Мотивация учебной деятельности.
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет готовность к уроку. Дети приветствуют учителя.
2.Актуализация знаний. -Назовите мне компоненты умножения?
-Назовите компоненты деления?
-Сосчитайте по цепочке.
7*3=21-3=18:2=9*3=27-9=18:3=6+17=23
-Кто больше бананов собрал?
1) 2*3+18=24
2) 9*3+2=29
-На сколько больше?
-Как получилось следующее число?
6-3-9-18-6-12
-Барбос лает громче, чем Шарик, а Шарик – громче чем Бобик.
Кто лает тише всех? -1 множитель, 2 множитель, произведение.
-Делимое, делитель, частное.
-Вторая обезьяна собрала больше бананов.
-На 5 бананов больше.
-6:2=3*3=9*2=18:3=6*2=12
-Бобик.
3. Сообщение темы урока. -Рассмотрите рисунки на доске.

– Чем они похожи? Чем отличаются?
– Как найти половину числа?
– Сегодня на уроке мы узнаем, как вычислить третью часть числа. -Похожи тем, что поделены на части. Отличаются тем, что на первом рисунке 2 части, а на втором 3 части.
-Чтобы найти половину числа нужно разделить его на 2.
4. Изучение нового материала.
5. Физминутка.
6. Закрепление.
Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания.
Учащиеся выполняют действия с фишками: надо 6 разделить на 3.

– Если число разделить на 3, то можно найти его часть – треть числа. Чему равна треть числа 6?
Задача № 21 (с. 111).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Как узнать треть числа?
Решение: 27 : 3 = 9 (гр.) – подосиновики.
Задача № 22 (с. 111).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
-Как мы узнаем сколько см второй отрезок?
Решение: 6 : 3 = 2 (см)
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, 2 – нагнулся, 3 – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Задача № 23 (с. 111).
– Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей?
– Что известно? Что требуется узнать?
-Чтобы найти, сколько собрали стаканов с черной смородиной, что нужно сделать?
Решение:
1) 18 : 3 = 6 (ст.) – черной смородины.
2) 6 + 9 = 15 (ст.) – черной и белой смородины.
3) 18 – 15 = 3 (ст.) – красной смородины.
Ответ: 3 стакана.
Задача № 25 (с. 111).
-Первый пример в первом столбике у доски.
(19 + 2) : 3 = 7
19 + 2 =21
21 :3 = 7
-Самостоятельно в тетради.
(18 : 2) – 9 = 0
18 : 2 = 9
9 – 9 = 0 Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
-Известно, что Маша нашла 27 грибов. Треть из них подосиновики.
-Неизвестно, сколько подосиновиков нашла Маша.
-Надо разделить на 3.
-Известно. Что первый отрезок 6см, а другой составляет его третью часть.
-Неизвестно, сколько составляет второй отрезок.
-Да.
-Известно, всего 18 стаканов смородины. Треть этого числа стаканы с черной смородиной. Белой собрали 9 стаканов. Остальные с красной смородиной.
-Неизвестно, сколько стаканов с красной смородиной.
-Найти треть от числа.
7.Итог урока.
Рефлексия. Организация подведения итогов урока. Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.
– Что нового узнали на уроке?
– Как вычислить третью часть числа? Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.
Отвечаю на вопросы.
Делятся своими впечатлениями.
8. Домашнее задание. с. 111, № 24, 25 (2,3 стр.) Записывают задание в дневники.