Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе.

Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе.

Тема урока: «Who is bigger?»
Учебный предмет: английский язык
« English. 5 класс» : Учебник английского языка для общеобразовательных учреждений. В. П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др. Москва «Просвещение» 2010 г.
Уровень образования школьников: 5 класс общеобразовательной школы
Цель: Познакомить учащихся с обитателями лондонского зоопарка, с отличительными особенностями различных животных.
Задачи:
Развивающие: развивать способности к догадке, к выявлению языковых закономерностей (правила образования степеней сравнения прилагательных), к логическому мышлению, сравнению;
Учебные: развивать умение читать с целью поиска конкретной информации, формировать лексические и грамматические навыки (Degree of Comparison of Adjectives) ;
Воспитательные: воспитывать чувство любви к животным.
Описание разработки: учебное занятие освоения новых умений и навыков.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, электронный учебник, магнитофон, кассета, картинки с изображением диких животных .


План урока:
I. Организационный момент
II. Фонетическая зарядка
III. Ознакомление с новым материалом.
IV.Физкультминутка.
V.Заключительный этап урока.
VI. Итог урока.


I. Организационный момент
Начало урока. Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения.
1.Приветствие.
-Good morning ,children. Вспомните все виды приветствий(Good afternoon. Good day. Good evening. How do you do (при первом знакомстве). Hello! Hi!)
2. Блицвопросы.
-Would you like to go to the zoo?
-What animals would you like to see?
-Please! Name the animals you know.
-Thank you. So we go to the zoo.

II. Фонетическая зарядка
The zoo
I like to go to the zoo,
To the zoo, to the zoo.
Come with me to the zoo,
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· Ознакомление с новым материалом.
1.Практика учащихся в чтении.
Упражнение 1,стр.117.
1.1)Учащиеся читают текст под кассету, догадываются о значении выделенных слов, находят в тексте и читают названия животных и соотносят их с картинками.
1.2)В упражнении происходит презентация нового грамматического явления-степеней сравнения прилагательных. Читая предложения о том, чем животные отличаются друг от друга, учащиеся обращают внимание на формы степеней сравнения прилагательных. Три формы сравнения прилагательных выписаны на доску, чтобы облегчить выведение правил. Например:
Big-bigger-the biggest
Long-longer-the longest
Dangerous-more dangerous-the most dangerous
Учащиеся сравнивают способы образования прилагательных в английском и русском языках. А затем сравнивают свои выводы с правилом в рубрике «Grammar in Focus» (стр. 118). Учитель обращает внимание учащихся на правила написания степеней сравнения прилагательных.
Если в слове только одна гласная буква и оно заканчивается на одну согласную, то согласная удваивается (big –bigger –the biggest)
Если слово заканчивается на букву «y», то «у» меняется на «i» и к слову добавляется окончание –er или –est (lazy-lazier-laziest)
Упражнение 2, с.119.
1. Учащиеся читают названия животных, догадываются о значении новых слов.
2. Учащиеся читают информацию о различных животных и выражают своё мнение о том, верна ли данная информация или нет. Речевой образец на доске:
I think
I don’t think
That’s right
That’s wrong
Все данные, представленные в упражнении являются верными. Частично информация об этих животных содержится в упражнении 1 в рабочей тетради на с.58.
а)-The chimpanzee is bigger than the leopard.
- The elephant is bigger than the tiger.
-The leopard is smaller than the chimpanzee.
-The Goliath frog is smaller than the squirrel.
-The whale is bigger than the elephant.
-The lion is smaller than the tiger.
-The squirrel is the smallest.
b) Подпишите названия животных в соответствии с их весом.
·
150 000kg-whale
6 500kg-elephant
250kg-tiger
200kg-lion
50kg-chimpanzee
3kg-frog
1kg-squirrel
c) Найдите незнакомые слова в словаре и охарактеризуйте своих питомцев.
E x a m p l e : clever-умный-cleverer-the cleverest.
Kind, beautiful, dangerous, funny, pretty, happy, strong, fat, curious, brave, exotic.
d)Учащиеся часто хвастаются своими питомцами. Что они говорят о них?
My cat (small) Jeff’s dog
My dog (fat) Beth’s bird
My rabbit (clever) Len’s mouse
My bird is (big) than Lee’s parrot
My parrot (happy) Kate’s cat
My mouse (pretty) Betty’s fish
My rat (beautiful) Helen’s rabbit
My fish (curious) Ann’s rat
E x a m p l e : My rat is fatter than Ann’s rat.
e) Почему их животные самые лучшие?
My cat is (big). My cat is the biggest.
My dog is (clever).
My rabbit is (fat).
My parrot is (happy).
My mouse is (pretty). My fish is (small). My bird is (beautiful).
My cat is the biggest.
Упражнение 4,с.119.
Учащиеся составляют предложения, выбирая слова из предложенных в таблице. А затем составляют свои собственные предложения о том, чем бы им хотелось похвастаться. Игра “The boaster”.
2.П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я .
Учитель собирает тетради на проверку.

IV.Физкультминутка.

Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left, bend right!
One, two, three Hop!
One, two, three Stop!
Stand still!
3.Let’s play.

Who is in your class the best ( the bravest, the most beautiful, the cleverest, the funniest, the most curious, the nicest, the happiest, the biggest, the smallest, the fattest, the thinnest, the shortest, the tallest)?

2) Отгадайте кроссворд.
9



1






2





3
10



11



4






5


7




8

6


























1. По горизонтали: медленный (slow);
По вертикали: маленький (small);
2.Плохой (bad);
3. Холодный (cold);
4.Хороший (good);
5.Молодой (young);
6. По горизонтали: красивый (beautiful);
По вертикали: большой (big);
7. Непослушный (naughty);
8.Приятный (nice);
9.Новый (new);
10.Старый (old);
11.Некрасивый (ugly);

3)Finish the following proverbs:
Better late (than never).
Two heads (are better than one).
East or west (home is best).

4) Give English equivalents of the following proverbs:
Ум хорошо, а два лучше.
Лучше поздно, чем никогда.
В гостях хорошо, а дома лучше.

5)Give the degrees of comparison of these adjectives. (Работа по таблице).
Dangerous, exotic, fast, long, strong, tall, many.
6) Коллективная работа (используется медиапроектор, компьютер, электронный учебник «Профессор Хиггинс. Английский без акцента»-обучающая программа-тренажер по английскому языку: на экране фрагмент с заданиями по теме «Степени сравнения прилагательных».
Учитель: А сейчас посмотрите на экран (использование кодоскопа), на экране предложения с прилагательными. Дети определяют степень сложности прилагательных и образуют степени сравнения прилагательных.

V.Заключительный этап урока. Рефлексия.
1.Подведение итогов деятельности учащихся.
-Как образуются степени сравнения прилагательных?
-Названия каких животных вы узнали на этом уроке?
-Какое упражнение вам понравилось больше всего, меньше всего?
-Понравился ли вам урок? Что понравилось и что не понравилось?
Выставляются оценки.
2.Создание мотивации ожидания следующего урока.
А на следующем уроке мы познакомимся с популярной детской литературой.

VI. Домашнее задание.

Домашнее задание: написать сочинение по теме «В зоопарке», используя стапени сравнения прилагательных, сравнивая различных животных