Конспект урока Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных

"Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных единственного числа
Цель: знать правило правописания гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе. Учить находить существительные с изучаемой орфограммой. Учить правильно писать гласные е и и в безударных падежных окончаниях существительных в единственном числе.
Ход урока:
Орг. Момент
Актуализация опорных знаний
Сегодня идя на работу я получила необычное письмо, поднялся ветер и я та к и не смогла прочитать его
А вы поможете мне?

Набирайся знаний в учении, а храбрости – в сражении (пословица).

-Что это?
-Как вы понимаете ее смысл?
-Назовите части речи из которых состоит пословица
-Какая часть речи лишняя
-Почему
-Докажите что остальные части речи существительные
-Правило что такое существительное

-Прослушайте сказку и скажите о каких малышах идет речь

Записать слова в 3 столбика
Верблюд
Медведица
подруга
Мешок
Шапка
Лягушка
Стрекоза
Храбрость
Свиристель
Жизнь
Пень
Фасоль
Морковь
Картофель
Лекарство
По какому признаку вы разделили слова

-Для чего нам знания склонений и падежей  существительных

-В этом письме была еще записка
Ж.р ж.р. ж.р.
дороги пролегают и по лесной чаще/и , и по болотистой тундре/и, и по
ж.р.
жаркой пустыне/и, и по равнине/и, и по горной местносте/и.,


но окончания смыло водой и прочитать очень сложно

как проверить написание окончаний в предложении?

Об этом мы и будем сегодня говорить на уроке

Для этого списали предложение пропуская гласную в окончании

Определили род и склонение

В 1 склонении определяем падеж
По чаще Д.п
А теперь воспользуемся табличкой в вашем учебнике стр.93
И алгоритмом
Определили окончание записали

4. Актуализация знаний.
- В каком падеже стоит имя существительное 1-го склонения, если известно, что его окончание – и?
1) В родительном;
2) в дательном;
3) в предложном.
- Имена существительные какого склонения в трех падежных формах имеют одинаковые окончания?
Работа по учебнику
Стр.93 упр.172 комментирование
стр.94 упр.176
У доски
Работа в парах
Как определить окончание?

А) Самостоятельная работа.
Задание 1 уровня сложности. Работа по индивидуальным карточкам.
Списать, вставить пропущенную орфограмму, определить падеж, склонение.
На лошад, по алле, около деревн, к бабушк, на обочин, о мам, о матер, в музе, на выставк, в печк, в печ.

























15