Использование программы Excel для калькуляция блюд (профессия Повар, кондитер)

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Новочебоксарский политехнический техникум»
Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики








План – конспект урока
по предмету «Информатика и ИКТ»





преподаватель
Семенова Татьяна Георгиевна












г. Новочебоксарск
2016 г.
Дата: 03.03.2016
Место проведения: МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района, с. Моргауши
Тема программы: Табличный редактор Excel
Тема урока: Использование программы Excel для калькуляция блюд.
Методическая тема: Создание ситуации успеха на уроке «Информатики и ИКТ».
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: индивидуальная, коллективная
Цели урока:
Обучающая:
использование программы Excel для расчетов в профессиональной деятельности
Задачи:
сформировать представление о меню;
изучить основные этапы расчета стоимости блюд;
научить производить расчеты и составлять меню.
Развивающая:
развитие учебно-познавательных компетенций,
Проведение практического занятия с использования программы Excel,
дать представление о профессии,
Задачи:
развивать умения и навыки работы в программе Excel
развивать интеллектуальные умения и способности работы с дополнительными источниками информации;
формировать навыки самостоятельной работы на компьютере и умения оценивать результаты выполненных действий.
Воспитывающая:
формирование познавательного интереса и творческой активности.
Задачи:
сформировать коммуникативные способности и культуру логического мышления;
развивать внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПК;
воспитывать добросовестное отношение к труду.
Межпредметная связь: математика, технология питания,
Внутрипредметная связь: Табличный редактор Excel, умение производить расчеты.
Материально – техническое оснащение: персональный компьютер, мультимедийный комплект для демонстрации презентаций, раздаточный материал, инструкция по выполнению работы, лист самоконтроля.
Наглядность: шаблоны технологических карт, оформленных в программе Excel.
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин)
1. Взаимное приветствие.
2. Подготовка к уроку.
3. Организация внимания.

II. Сообщение темы урока и целевая установка на урок. (10 мин.)
1. - Добрый день! Я рада вас приветствовать.
- Вы учитесь в 9 классе. Перед многими встанет вопрос выбора дальнейшего обучения – либо остаться в школе, либо продолжить обучение с ориентиром на профессию. В нашем учебном заведении есть профессия «Повар, кондитер». Помимо того как готовить, будущие специалисты так же учатся рассчитывать стоимость блюд и составлять меню.
- Именно этим мы сегодня и будем заниматься.
Тема урока «Использование программы Excel для калькуляция блюд».
Как вы думаете, какова цель нашего урока?

2. Актуализация опорных ЗУН.
- Для начала предлагаю вспомнить что такое «меню».
- Прежде чем перейти к расчётам, скажите, пожалуйста, что такое МЕНЮ?
- Где мы с ним встречаемся?

3. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня мы рассчитаем стоимость блюда. Так, как это делают работники питания.

III. Изучение нового материала с выполнением практических действий (20 мин.)
На уроках вы уже работали в программе MS Excel. Предполагаю, что вы уже знаете и умеете пользоваться формулами. Сегодня мы будем работать с самыми простыми формулами и производить элементарные расчёты.
Сегодня предлагаю рассчитать стоимость борща.
- У вас в компьютере есть список продуктов и цены. Сейчас предлагаю определиться с необходимыми продуктами и их ценами.
- Повара сначала изучают технологическую карту, на основе который готовят необходимые продукты и производят расчёт стоимости блюда. На следующем листе раскладка продуктов для приготовления борща. Именно здесь, применяя формулы и произведем расчет.
- Практическая работа обучающихся - (15 мин)
- Выясняем выход готового продукта, вес порции, стоимость одной порции.
- Вывод стоимости в меню.

IV. Закрепление.
Предлагаю рассчитать стоимость компота и вывести в меню (5 минут).

Здоровьесберегающий элемент урока. Сядьте, пожалуйста, удобно, подвиньте клавиатуру, мышь, так чтобы вам было удобно работать. Прошу соблюдать правила техники безопасности к кабинете ВТ.
Задание.
Создание расчета блюда (15 мин.)
Обучающиеся выполняют работу на компьютере. Преподаватель проводит индивидуальные консультации (при необходимости).

V. Анализ результатов выполнения практического задания

Просмотр и анализ выполненных работ. Обмен мнениями. Обучающиеся смотрят, сравнивают полученные цены. Выясняют, почему цены получились разными.

VI. Подведение итогов урока, объявление и комментирование отметок. (5 мин)
Таким образом, подведем итог нашего урока. Все учащиеся сегодня научились производить расчет блюда и познакомились с особенностями составления меню. Узнали что такое вес брутто и нетто. Увидели, что цены меняются от стоимости продуктов.
Вы все справились с заданием! Молодцы! Выставление оценок.

Рефлексия
Сегодня на уроке я узнал.
Теперь я могу
Знания, полученные на уроке пригодятся

VII. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению. (3 мин)
Произвести расчет любого блюда.
Всем большое спасибо за работу. Мне было с вами легко и интересно работать.


Преподаватель: Семенова Т.Г.
Заголовок 115