Технологическая карта урока по литературному чтению Богатырская Сказка про Илью Муромца

Липаткина Виктория Александровна
МБОУ г. Абакана «СОШ №12»
Аннотация
Методическая разработка урока предназначена для учащихся 2 класса обучающихся по УМК «2100». Урок построен в технологии системно – деятельностного метода обучения, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей класса.
Предмет: Литературное чтение
Раздел: «Сказочные богатыри»
Тема урока: «Богатырская «Сказка про Илью Муромца»».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологическая карта урока
Педагогическая цель: создать условия для формирования умения предполагать, предвосхищать содержание текста произведения по названию раздела и заглавия произведения, выражать свое отношение к героям.
Цель для учащихся: узнать, что такое богатырская сказка и её жанровые особенности.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: правильно читать вслух и про себя текст произведения; отвечать на вопросы учителя по содержанию произведения; относить произведение к жанру сказки.
Личностные УУД: будут сформированы морально-этические нормы в любой ситуации поступать в соответствии с правилами поведения; проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности, помощи и др.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: общеучебные – находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – делать выводы в результате совместной работы всего класса; устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: формулировать свою позицию, владея приёмами монологической и диалогической речи; совместно с учителем и одноклассниками договариваться о правилах общения и поведения в школе.
Оборудование: компьютер, экран, карточки «Лестница успеха», карточки «Заполни таблицу», смайлики настроения, учебник: Бунеев Р.Н., Бунеев Е.В. Литературное чтение 2 класс. Ч.1.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые УУД

I.Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)

Сегодня у нас необычный урок. Я хочу пригласить вас в путешествие в далекое-далекое прошлое. А куда именно, вы должны догадаться сами, расшифровав необычную пословицу.
Слайд 2
Прочитайте слова наоборот - справа налево
«анвалС имярытагоб ялмез яакссур»
(по щелчку мыши появляется каждое слово правильной пословицы)







«Славна богатырями земля русская»

Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


II. Актуализация знаний (4-5 мин)

- Кто догадался, о ком пойдет речь на уроке?
- Кто такие богатыри?
Слайд 3
- Богатырь – герой русских былин, защитник земли Русской, отличающийся необычной силой, удалью, мужеством и умом.
– В какие времена они жили?
– А есть ли они сейчас?
Сейчас это слово употребляется в переносном значении: человек большого роста и крепкого телосложения, очень сильный.

- Каких русских богатырей вы знаете или слышали?

- Где слышали имена этих богатырей?
- Вспомните название раздела, который мы начали изучать на прошлом уроке.
– Какое отношение имеет сказка к богатырям?

О богатырях
-Храбрые, сильные воины, которые защищали свою Родину


Предположения учащихся






- Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.
Мнения детей
- Богатырские сказки.

-Это сказки про богатырей, и называются они богатырскими.
Предметные УУД:
1. Формулировать несложные выводы;
высказывать оценочные суждения,
2. Рассуждать, доказывать свою позицию.
Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
3.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


III.Формулирование темы и целей урока (5 мин)
-Хотелось бы вам познакомится с богатырскими сказками и их особенностями?
– Назовите тему нашего урока.
Слайд 4
Щелчок Богатырская «Сказка про Илью Муромца»)
– Какова цель нашего урока?
По щелчку появляется цель урока и каждый этап плана
- Давайте составим план урока
Примерный план
1.чтение текста сказки по частям
2.разбор непонятных слов (словарная работа)
3. обсуждение по содержанию сказки
- Прежде чем, мы начнем знакомство с богатырской сказкой, оцените свои знания на начало урока по «Лестнице успеха». Поставьте человечка на соответствующую ступеньку:
1.ничего не знаю по этой теме
2. все знаю
3. все знаю и могу рассказать
- И в конце урока мы вернемся к ней и оценим, насколько вы продвинетесь по лестнице успеха.


Предположения детей



-Узнать что такое богатырская сказка и её жанровые особенности.
Составляют план:

Предметные УУД:
1. Формулировать несложные выводы;
высказывать оценочные суждения.
2. Рассуждать, доказывать свою позицию
Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
3.Осуществлять рефлексию относительно процесса деятельности, контролировать и оценивать результаты
Регулятивные УУД
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2.Проговаривать последовательность действий на уроке.


IV. Открытие новых знаний
1 этап. Работа с текстом до чтения (4-6 мин)

Работа с иллюстрацией.
– откройте учебник на с.175. Рассмотрите иллюстрацию. Найдите на ней предметы, которые говорят о древности сказки.
- Носят ли сейчас такую одежду?
– Где Илья? Опишите его.
- Кто такой Илья Муромец?
Рассказ учителя об Илье Муромце:
Слайд 5
(по щелчку появляется фото) В селе Карачарово, что под Муромом, если верить былинам, родился знаменитый богатырь Илья Муромец. Илья Муромец – реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. В жизни звали его Илья Иванович Гущин.
Щелчок «Я иду служить за землю Русскую. За вдов, за сирот, за бедных людей...» – с этими словами покинул он родное село. Погиб, защищая Киев от набега врагов.
Щелчок За свои подвиги он был причислен к лику святых и удостоился захоронения в Киево-Печёрской лавре. Надпись у изголовья перед его гробницей гласит: «Илья из города Мурома».
К иконе великого былинного святого богатыря в местной карачаровской церкви идут и идут верующие. Щелчок А в древнем Муроме на высоком берегу Оки установлен памятник легендарному богатырю.
Вот о каком богатыре сложена сказка, которую нам предстоит прочитать.
– Можно ли предположить, о чём мы будем читать?
- А чтобы проверить ваши предположения, что мы должны сделать?
Сказка была написана очень давно и следовательно в ней будут встречаться устаревшие слова.
Слайд 6
Подберите к устаревшим словам современную «пару»
По щелчку расставляются стрелки
обух топора нужно
дарован возражать
надобно забор из брёвен или жердей
испить, выкушать тупая сторона топора
прекословить подарен
тын помогать
подсоблять отведать



-Одежда, причёски, посуда.

-мнения детей

-богатырь

-прочитать сказку
























-предположения детей

-прочитать
Предметные УУД:
1. Формулировать несложные выводы;
высказывать оценочные суждения,
2. Рассуждать, доказывать свою позицию
3.Ориентироваться в структуре учебника, находить главы, иллюстрации, обложку учебника
3. Пересказывать текст подробно и выборочно
4. Находить в тексте изобразительные средства: подробность, сравнение.
Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях).
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
5.Пояснять прямое и переносное значение слова, его многозначность с опорой на контекст, целенаправленно пополнять на этой основе свой активный словарный запас
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД
1.Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
2.Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Прививаем любовь к Родине, представления о героическом прошлом нашего народа.
2.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
3.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
4.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание
1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе и речевые.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4.Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.

2 этап. Работа с текстом во время чтения. (3 мин)
Чтение 1 части текста учителем.
Работа с текстом по ходу чтения.
– Просмотрите первую строчку текста и скажите, откуда родом Илья Муромец.
- Он из Мурома, сейчас это город во Владимирской области.
После чтения 1-й части:
– Как звали отца и мать Ильи?

- Есть ли фамилия у них? Почему?

– Что огорчало родителей?


Он из города Мурома, села Карачаково




Иван Тимофеевич и Ефросинья Яковлевна
Раньше на Руси не было фамилий.
- жили они 50 лет, а детей у них не было
Предметные УУД:
1. Формулировать несложные выводы;
высказывать оценочные суждения.
2. Рассуждать, доказывать свою позицию.
3.Ориентироваться в структуре учебника, находить главы, иллюстрации, обложку учебника.
4. Пересказывать текст подробно и выборочно.
Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
5. Определять главную мысль и героев произведения; тему; основные события и устанавливать их последовательность
6. Отвечать на вопросы и задавать вопросы по содержанию произведения; находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, заданные в явном виде);
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
3.Слушать и пересказывать текст
Регулятивные УУД
1.Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
2.Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание
1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе и речевые.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4.Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.

Физминутка для глаз (1 мин)
Слайд 7



2 этап. Работа с текстом во время чтения (10 мин)
Чтение 2-й части сильными учениками.
По ходу чтения задаются уточняющие вопросы:
– Как понимаете: есть сын, да никуда не годящий?
– Сколько это – чаша в полтора ведра? Может ли быть такое в реальной жизни?
- Нет, подобное преувеличение силы богатырей называется гиперболой.
– Какое чудо сотворили странники с Ильёй?
– Какой наказ ему дали?
Чтение 3-й части учащимися по цепочке
Уточняющие вопросы по ходу чтения:
– Как мать с отцом узнали о силе своего сына?
– Зачем старики корчевали пни в лесу?
-Лёгкое ли это было дело?
-Почему вы так думаете?
– Какую работу выполнил Илья?



- Возможно ли в реальной жизни одним махом вырубить весь лес?
Сцена рубки леса тоже построена на гиперболе – преувеличении.
– Как жизнь крестьян зависела от посевов и урожаев пшеницы?
– Забыл ли Илья Муромец наказ странников? Из чего это видно?
– Как напутствовали Илью отец с матерью?
–Что значит – благословить?

– На что благословили родители Илью?
-Сравните их напутствие и наказ странников. - Что заметили?



– Чем отличаются по смыслу слова наказ и напутствие? (Напутствие – наказ человеку, отправляющемуся в путь.)
– Куда направился Илья Муромец?



– Когда наше государство только появилось, оно называлось Киевская Русь. Самым известным из русских князей был Владимир.
Во времена его княжения у южных границ русского государства постоянно кочевали хазары, половцы, печенеги, которых на Руси называли басурманами, т.к. они были другой веры. Кочевники постоянно вторгались в пределы Руси, разоряли сёла, убивали и угоняли в плен людей. Князь Владимир избавил Русь от этих набегов, и в благодарность за это в народе его прозвали Владимир Красно Солнышко.


















-После тяжёлой работы все заснули от усталости.
-Срубил весь лес, помог корчевать пни – будет много свободной земли для посева пшеницы.
- мнения учащихся








-Перекрестить человека, произнося слова молитвы, напутствия, пожелания.

-Они похожи. И странники, и родители Ильи говорят о том, каким должен быть настоящий богатырь и настоящий человек.


-Илья Муромец поехал послужить князю Владимиру Красно Солнышко в Киев.
Предметные УУД:
1. Формулировать несложные выводы;
высказывать оценочные суждения,
2. Рассуждать, доказывать свою позицию
3.Ориентироваться в структуре учебника, находить главы, иллюстрации, обложку учебника
3. Пересказывать текст подробно и выборочно
4. Находить в тексте изобразительные средства: подробность, сравнение
Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
3.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2.Проговаривать последовательность действий на уроке.
3.Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4.Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Прививаем любовь к Родине, представления о героическом прошлом нашего народа.
2.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
3.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
4.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание
1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе и речевые.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4.Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.

Физминутка (1 мин.)
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! 
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо 
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже 
Поглядеть из-под ладошек
И направо, и еще 
Через левое плечо 
Буквой «л» расставим ноги
Точно в танце - руки в боги
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!

руки в стороны
ладонь к глазам
ноги на ширине плеч
поворот вправо

поворот влево

поворот вправо
поворот вправо


наклоны вправо, влево


3 этап. Работа с текстом после чтения (5 мин)
– Какой эпизод сказки вам особенно понравился и запомнился? Расскажите.
Работа в паре
-Поработайте в паре и скажите, какие ещё сказочные приметы вам встретились?
- Найдите в тексте слова, которые поясняют, какой наказ дали странники Илье?
-Найдите в тексте слова, которые показывают преувеличение силы богатырской.
– Как вы думаете, случайно ли странники остановились у дома Ильи?
– Расскажите о первой битве Ильи.
– Почему Илья Муромец отпустил трёх царевичей басурманских?
Начало сказки, герои-помощники, волшебная вода, троекратный повтор, конь богатырский.
Предметные УУД:
1. Формулировать несложные выводы;
высказывать оценочные суждения,
2. Пересказывать текст подробно и выборочно
3. Находить в тексте изобразительные средства: подробность, сравнение
Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
3. Учиться работать в паре, группе;
Личностные результаты
1. Прививаем любовь к Родине, представления о героическом прошлом нашего народа.
2.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
3.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
4.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание
1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе и речевые.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4.Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) (3-5 мин)

– Что мы делали?



- Вспомните цель, которую ставили в начале урока.

- Итак, чтобы были понятны жанровые особенности богатырской сказки, нам нужно заполнить таблицу. Мы знаем, что в основе былин лежат реальные события, так почему же прочитанная нами история называется сказкой?
Работа в группе
- Поработайте в группе и заполните таблицу.
Что правдиво?
Что вымысел?





– А какие события можно назвать сказочными, волшебными?
– Какое умение формировали?

Слайд 8
-Давайте вернемся к «Лестнице успеха». Поставьте себя соответствующую ступеньку:
1. Ничего нового не узнал
2. Было не интересно и не понятно
3. Узнал много нового и могу рассказать об этом другим.
Слайд 9
- Покажите тот смайлик, который отражает ваше настроение, с которым вы уходите с урока.

Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.
Узнать что такое богатырская сказка и её жанровые особенности.




-мнения учащихся








Умение работать с информацией


- оценивают себя






- показывают смайлики
Предметные УУД:
1. Формулировать несложные выводы;
высказывать оценочные суждения,
2. Пересказывать текст подробно и выборочно
3. Находить в тексте изобразительные средства: подробность, сравнение
Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
3. Учиться работать в паре, группе;
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Коммуникативные
1. Учиться работать в паре, группе;
2. Осуществлять рефлексию относительно процесса деятельности, контролировать и оценивать результаты


10. Д/З. (по желанию) (1 мин)
Слайд 10
1. Озаглавить каждую часть сказки.
2. Нарисовать самый запомнившийся эпизод сказки (по желанию)




15