Технологическая карта занятия по рисованиюХохлома. Кисть смородины2, средняя группа


№5 ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МЕЗГІЛ: Дата: 6 октября
Білім беру саласы: Образовательная область: Творчество
Белімі :Раздел: Рисование
Тақырыбы: Тема: "Поздняя осень"
Мақсаты: Цель: уметь рисовать дерево по направлению ворса кисти.
Міндеттер: Задачи: Закрепить представление о цветах осени. Учить рисовать дерево ( ствол, ветки), листву методом примакивания, знать их различия. Воспитывать аккуратность и желание рисовать. Развивать творческие способности, моторику пальцев рук. Контролировать силу нажима
Сөздік жұмысы: Словарная работа: осень, дерево, кустарник, ствол , ветви.
Жабдықтар: Оборудование: акварель, кисти №1; 3, стаканчики с водой, образец , изображения дерева и кустарника, белая бумага, салфетки
Билингвалдық компонент:күз, ағаш, бояулар , бұтақ , дің , жапырақ
Іс-әрекет кезендері
Этапы деятельности
Тәрбнешінің іс-әрекеті
Деятельность воспитателя
Балалардың
Іс-әрекеті
Деятельность детей Есепке
алу
Учет
Мотивациялық- қозғаушылық
Мотивационно- побудительный Круг радости "Осень"пальчиковая игра
Сюрпризный момент: Письмо от белки. Пропали все деревья, зверям негде жить, злая волшебница превратила деревья и кусты в прутики. Белка просит помочь им. - дети проговари -вают слова
- проявляют интерес
Слушают письмо, соглашаются помочь зверям Ұйымдастыру -шылық -
Ісденістіқ
Организацион- но - поисковый 1. Рассматривание картинок с изображением деревьев и кустарников
2. Показ воспитателем "Дерева и кустарника" поэтапно.
Физминутка "Мяч по кругу. Краски осени"
3. Работа детей.
4. Индивидуальная работа, помощь детям. - рассматривают, называют части строения, отличия строения, цвет ствола и веток.
- следят за работой воспитателя, слушают, запоминают поэтапное рисование, запоминают расположение на листе
- Набирают на кисть №1 черную краску, проводят землю. -Набирают на кисть №3 коричневую краску.
-Рисуют посредине листа ствол высокого дерева - СНИЗУ ВВЕРХ (от земли до неба)
- Ведут кистью по стволу и , не отрывая руки, отводят линии влево и вправо
- Набирают на кисть №1 коричневую краску и рисуют ею от толстых веток маленькие линии в разных направле -ниях
- кистью №3 с желтой краской делаем примакивание вокруг дерева ( листва) Рефлексивтіқ - түзетушіліқ
Рефлексионно - коррегирующий Выставка рисунков.
Обращает внимание, что все вместе деревья образуют лес.
Круг радости "Хлопни - топни" - выбор самых удачных работ
-делают самоанализ своей работы Күтілетін нәтиже : Ожидаемый результат:
Воспроизводят: рисуют разными кистями ствол, ветки, веточки, листочки
Понимают: строение частей дерева
Применяют: кисти №1; 3 для изображения частей дерева. В свободное время рисуют деревья и кустарники.