Технологическая карта занятия по ФЗМП, средняя группа


№1. ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МЕЗГІЛ: Дата: 16 января
Білім беру саласы: Образовательная область: Познание
Белімі :Раздел: ФЭМП
Тақырыбы: Тема: "Установление последовательности событий.Части суток"
Мақсаты: Цель: Закрепление порядкового счета в пределах 5.
Міндеттер: Задачи: Учить понимать независимость числа от величины предмета. Учить сравнивать предметы по ширине, выделять признаки сходства и различия, объединять предметы по этому признаку. Развивать умение решать логическую задачу на установление последовательности событий (частей суток), умение отвечать на вопросы. Воспитывать трудолюбие.
Сөздік жұмысы: Словарная работа: широкий, уже, еще уже, одинаковые, самый узкий, день, вечер, ночь, утро
Жабдықтар: Оборудование: карточки с заданием, раздаточный материал, демонстрационный
Билингвалдық компонент: бес, бауырсак, қірпі
Іс-әрекет кезендері
Этапы деятельности
Тәрбнешінің іс-әрекеті
Деятельность воспитателя
Балалардың
Іс-әрекеті
Деятельность детей Есепке
алу
Учет
Мотивациялық- қозғаушылық
Мотивационно- побудительный Круг настроя "Я считаю до пяти"
Сюрпризный момент: Незнайка просит детей помочь сделать задание по математике. - дети проговари -вают слова
- проявляют интерес
Ұйымдастыру -шылық -
Ісденістіқ
Организацион- но - поисковый 1.М \игра "Число и цифра"
2.Д\игра "Когда это бывает?"
-чтение стихов- загадок
-обвести цифру возле картинки
3.Д\игра "Соедини правильно"
Физ. минутка "Повторяй быстрее замной"
4. Д\ игра "Что напутал художник?"
5."М\игра "Закончи предложение, сосчитав" -отвечают на вопросы и обводят цифры
-слушают стихи, отвечают на вопросы
-внимательно рассматривают ленты, соединяют ленточки
-находят ошибки, кого встретил Колобок в сказке
-решают задачи, говорят ответ Рефлексивтіқ - түзетушіліқ
Рефлексионно - коррегирующий Что было трудно выполнять?
Круг радости "От сердца к сердцу" -ответы детей Күтілетін нәтиже : Ожидаемый результат:
Воспроизводят: сравнивают предметы по ширине, выделяя признаки сходства и различия, решают логические задачи, устанавливают последовательность событий (части суток, сказка "Колобок")
Понимают: независимость числа от величины предметов, представление о частях суток, понятия "широкий", "узкий", "уже","самый узкий"
Применяют: порядковый счет от 1 до 5, полученные навыки в процессе деятельности