Технологическая карта урока литературного чтения .3класс


Соколянская Ольга Николаевна- учитель начальных классов МОУ Мордовокарайскаясош имени В.Н.Сидорина
Программа: УМК« Начальная школа XI века»
Предмет: литературное чтение.
Авторы программы:
Класс: 3
Тема: Д.Мамин-Сибиряк «Приемыш»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Деятельностная цель :создать условия для реализации учащимися новых способов действия.
Дидактическая цель :создать условия для осознания и осмысления детьми новой информации.
Задачи урока:
Образовательные:
-- дать представление о жанрах произведений Д.Мамина-Сибиряка ,ознакомить со справочным материалом об авторе ;
-ввести понятие «монолог»;
Предметный результат:
-самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать проблему; составление плана и пересказа по плану;
-уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя и свой жизненный опыт;
-самостоятельно решать проблемы творческого характера;
Развивающие:
-называть произведения Д.Н.Мамина –Сибиряка и определять их жанр;
-выразительно читать эпизоды ,выражая отношение к героям;
Метапредметный результат:
-уметь выражать свое отношение к прочитанному;
-сотрудничать в решении творческой задачи;
-выделять то,что уже усвоено.
Воспитательная:
-бережное отношение к природе,
-
Личностный результат:
-самоопределение;
-о ценности жизни, доброты ко всему живому.
Методы обучения : деятельностный, словесный, проблемный ,практический.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,групповая,коллективная.
Средства обучения:
Для учителя: Литературное чтение.3 класс,2 часть ,Л.А.Ефросинина,компьютер, выставка книг о природе.
Для учеников:учебник,Тетрадь №2 ,
Этап урока Сценарий урока УУД
1.Мотивация к учебной деятельности. Учитель: Прозвенел звонок, книга нас с нетерпение ждет .Мы будем читать! Мы будем рассуждать! Новые книги будем изучать.
-самоопределение;
--целеполагание;
-смыслообразование;
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. -Дети рассматривают книги на выставке: читают фамилии авторов и заголовки .Какие из них уже знакомы? О чем эти книги?(произведения о природе)Чем отличаются?(есть стихи,рассказы и сказки)Как изобразим на модели обложек .. -анализ;сравнение,синтез,
-построение речевого высказывания;
-фиксация затруднений.
3.Выявление места и причины затруднений(постановка учебной задачи) -Сегодня мы прочитаем произведение о природе Писатель написал сказку про Серую шейку.Назовите фамилию? Открываем учебник на стр.18.
-Прочитаем фамилию автора(Мамин-Сибиряк)
-Прочитаем заголовок(Приемыш)
-Поставим цель нашего урока:
-прочитать новое произведение;
-учиться рассуждать и выразительно читать.
-У этого автора не только интересная фамилия ,но и биография .(рассказ о писателе, портрет на компьютере, о псевдониме ,сообщения делают учащиеся )
-Чтение рассказа.(чтение по цепочке)
-Физкульминутка. -обобщение;
-выбор главного из информации;
-постановка цели;
-выражение своих мыслей.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Первичное восприятие произведения учащимися.
-О чем читали? –За кого переживали?-Почему такой заголовок? -смыслообразование;
-выдвижение своих версий с доказательствами.
Реализация построенного проекта. -Разберемся в прочитанном.-Где происходит действие?(на озере Светлом ,на Урале)
-Как Приемыш оказался у лесника? Прочитайте.(с.20)
Почему лебедь улетел? (с.24)
-Почему грустил Тарас и Соболько? (Сможет ли выдержать перелет птица)
-Какие чувства вызвала у вас история лесника и птицы?
- Как автор относится к леснику? -анализ прочитанного ;сравнение,
-поиск информации в тексте;
-построение речевого высказывания;
-доказательство ;-умение выслушать мнение других.
5..Первичное закрепление Работа в рабочих тетрадях по литературному чтению (дифференциальная работа) -умение выделять события,видеть их последовательность в произведении;
-позитивная самооценка работы;
-выполнение логических действий.
6.Самостоятельная работа. -Назовите автора произведения.
-Назовите заголовок.
-Назовите жанр произведения.
- Что такое монолог? Найдите в тексте монологи, чтение монологов Тараса) Какое значение имеют монологи лесника?(они характеризуют личность Тараса, его отношение ко всему живому)Составление модели обложки (проверка по эталону) -анализ, сравнение, обобщение, моделирование;
7. Включение в систему знаний, повторение Групповая работа:
Выберите картинки по сюжету рассказа. Укажите лишнее (картинка с изображением утки)
Выражение своих мыслей, доказательство
Учет разных мнений
8. Рефлексия Оцените свою работу на уроке. Закончите предложения. (слайд)
Мне было интересно узнать…
Мне было трудно…
Я справился с…
Мне хотелось бы узнать…
Поднимите карту настроения:
Красный- отлично,
Желтый- скучно,
Зеленый- интересно.
Домашняя работа- по выбору6
Пересказ по плану,
Выучить наизусть один из монологов.
Самооценка на основе критерий успешности
Адекватное понимание, причины успеха и неуспеха