Технологическая карта урока музыки Что за прелесть эти сказки! Три чуда (4 класс)


Технологическая карта урока
Предмет: музыка.
Учитель: учитель музыки МБОУ «Овгортская школа-интернат среднего общего образования» Снежана Юрьевна Коробко
Класс: 4
Тема урока: «Что за прелесть эти сказки. Три чуда».
Тип урока: урок «открытия» нового знания; урок отработки умений и рефлексии;
урок общеметодологической направленности; урок развивающего контроля.
Цель: расширить представления обучающихся о связи музыки с жизнью, изобразительности и выразительности музыки на примере творчества А.С. Пушкина и Н.А. Римского-Корсакова. 
Задачи:
- личностные:
умение отличать содержание и характер исполняемых музыкальных произведений;
умение проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыкальных произведений.
- регулятивные:
формулирование проблемы и цели своей работы;
рефлексия способов действия;
умение применять знание основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения.
- коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
участие в диалоге с учителем и одноклассниками;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
- познавательные:
умение осознанно высказывать свои суждения о музыке;
анализ, сравнение, обобщение;
извлечение из музыкального произведения необходимой информации.
Планируемый результат: познакомить обучающихся с музыкой русского композитора-сказочника Н.А. Римского-Корсакова; вызвать эмоциональный отклик на музыку оперы «Сказка о царе Салтане».
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в парах, в группах
Техническое оборудование: персональный компьютер, экран, проектор, презентация, музыкальный центр, СD-диск с записью музыки,
DVD-проигрыватель, DVD-диск с записью музыки, синтезатор.
Структура и ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
Этап самоопределения к учебной деятельности Орг. момент. Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Позитивный настрой.
Приветствие.
Проверка подготовки рабочего места. Выполнять единые правила для обучающихся.
Актуализация пробного учебного действия Повторение. Устный опрос по теме прошлого урока «Зимнее утро. Зимний вечер»:
вспомните произведения, с которыми познакомились на прошлом уроке;
кто их авторы? Ответы обучающихся.
Владеть музыкальными терминами в пределах изученного раздела.
Выявление места и причины затруднения Создание проблемы – зачитывание фрагмента «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина:
как называется сказка?
кто ее автор?
о чем в ней рассказывается? Ответы обучающихся:
«Сказка о царе Салтане»;
А.С. Пушкин.
Рассуждать о выразительных средствах литературы.
Реализация построенного проекта знакомство с краткой биографией Н.А. Римского-Корсакова;
термины «опера», «тембр», «регистр» найти портрет композитора на стенде;
записать определение термина в тетрадь;
работа с учебником (с. 48-49). Определять специфику творчества композитора.
ФизминуткаИсполнение музыкальной физминутки «Следы» Исполнение и выполнение движений музыкальной физминутки Исполнять в движении музыкальную физминутку.
Первичное закрепление какие три чуда описывает поэт в своей сказке?
слушание фрагментов «Три чуда»;
определение характера музыки;
средства музыкальной выразительности.
белка, 33 богатыря, Царевна-Лебедь;
слушание произведения с литературными комментариями;
подобрать эпитеты к музыке;
определение средств музыкальной выразительности (темп, лад, ритмический рисунок, динамика). Находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и литературы.
Самостоятельная работа по образцу или эталону Разучивание песни «Родные места» Ю. Антонова:
показ учителем;
разучивание текста, мелодии (1 куплет и припев – использование раздаточного материала). слушание песни в исполнении учителя;
определение содержания, характера песни;
разучить 1 куплет и припев песни. Исполнять песню современного композитора.
Включение в систему знаний и повторения Организация работы закрепления знаний:
какого композитора называют музыкальным сказочником?
образы каких персонажей «Сказки о царе Салтане» показаны в произведении Н.А. Римского-Корсакова?
что такое опера? Ответы обучающихся по материалу урока. Владеть музыкальными терминами в пределах изучаемой темы.
Рефлексия учебной деятельности на уроке что нового вы узнали на уроке?
что вам запомнилось и понравилось?
кто из ребят заслужил положительную оценку за урок? почему? Ответы обучающихся. Высказывать суждение об основной идее муз. произведения, средствах и формах ее воплощения; определять уровень своей обученности.
Задание для самоподготовки повторить термины «опера», «регистр»;
выучить 1 куплет и припев песни «Родные места»;
выполнить рисунок одного из чудес сказки А.С. Пушкина. Работа с дневником. Понимать основную суть домашнего задания.
Оценки за урок Выставление оценок за урок. Работа с дневником в сотрудничестве с учителем.