План-конспект урока по химии «Алканы. Строение, гомологический ряд и физические свойства» (10 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХИМИИ (10 класс)

Автор: Пасюк Лилия Валентиновна,
учитель химии МБОУ лицей № 6,
г.Дубна, Московская область.

Тема урока: «Алканы. Строение, гомологический ряд и физические свойства»
Тип урока: формирования новых знаний, умений, навыков


Цели:
формирование знаний о строении, гомологическом ряде алканов и их физических свойствах;
расширить полученные знания об изомерах и гомологах;
развивать умение работать с виртуальными моделями органических веществ;
развивать пространственное мышление учащихся;
развивать навыки работы на компьютере.
Методы обучения:
По источнику передачи и восприятия учебной информации:
словесные (рассказ, беседа, лекция);
наглядные (иллюстрация, демонстрация);
практические (интерактивные упражнения, работа в тетради).
По степени управления учебной работой:
учебная работа под руководством учителя;
самостоятельная работа учеников; работа с учебным модулем;
контроля и самоконтроля.
Форма организации учебной деятельности учащихся:
фронтальная
индивидуальная
Оборудование:
компьютер или компьютерный класс,
экран, мультимедийная установка,
электронный образовательный ресурс нового поколения - химия.
таблицы по строению веществ,
коллекции органических веществ,
учебник, тетрадь
Планируемые результаты:
учащиеся должны знать:
строение алканов,
гомологический ряд алканов,
физические свойства алканов

учащиеся должны уметь:
составлять структурные формулы,
составлять изомеры и гомологи алканов,
работать с предложенными коллекциями.
Этапы урока:
Организационный момент.
Проверка знаний (фронтальный опрос).
Изучение новой темы с использованием электронного образовательного ресурса нового поколения - химия.
Закрепление изученного материала (работа с интерактивными упражнениями ОМС).
Подведение итогов урока.
Запись домашнего задания.
II. Проверка знаний по теме «Строение и свойства органических веществ»
(Фронтальный опрос).
1. Что такое углеводороды?
2. Какие углеводороды вы знаете?
3. Заполните таблицу «Классификация углеводородов» (работа с модулем стр.2)
Деятельность учащихся: при показе на мультимедиа – работа 1 учащегося с модулем, остальные – работают в тетрадях.
При работе в компьютерном классе – работа индивидуальная, учитель проверяет правильность выполнения задания.

III. Изучение нового материала (беседа с использованием электронного образовательного ресурса нового поколения - химия).
1. Изучение электронного строения алканов на примере молекулы метана (работа с модулем стр.4).

2. Изучение валентного угла, длины связей и конформаций в молекулах алканов.
(работа с интерактивной схемой модуля стр.4).
(показ таблиц по химии «Виды и гибридизации электронных облаков»

3.Повторение определения гомологов, изучение гомологического ряда алканов, запись формул (общих и структурных), просмотр пространственных молекул гомологов метана на мультимедиа.
Деятельность учащихся:
I вариант. Работа с мультимедиа: учащиеся составляют формулы в тетрадях и проверяют правильность выполнения на экране с просмотром пространственных шаростержневых моделей.
II вариант. При работе в компьютерном классе – работа учащихся в тетради с самопроверкой и просмотром пространственных шаростержневых моделей.




4. Изучение физических свойств алканов.
(прослушивание аудио записи о физических
свойствах алканов модуля стр.7).
Деятельность учащихся: после прослушивания и изучения модуля, оформление схемы в тетради
Работа с коллекциями органических веществ.





IV. Закрепление изученного материала (работа с интерактивным упражнением ОМС).


Деятельность учащихся:
I вариант. Работа с мультимедиа: учащиеся распределяют (устно) предложенные вещества в соответствующие графы, далее записывают в тетрадь.
II вариант. При работе в компьютерном классе – учащиеся работают с ОМС, учитель проверяет правильность выполнения задания.
V. Подведение итогов урока.

VI.Запись домашнего задания: § 24, упр.5-8.

Используемые источники:
1. «Химия 10 класс». В.В. Ерёмин, Н.Е. Кузьменко, А.А. Дроздов, В.И. Теренин. М. «Дрофа»
2. Электронный образовательный ресурс нового поколения.
3. «Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях 10 класс».И.Г.Остроумов и др. М. «Дрофа»







Рисунок 13Рисунок 1015