Конспект классного часа на тему Как вести себя дома (1 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Начальная школа №24»
Конспект классного часа
для 1 класса
«Как вести себя дома»
Разработала: учитель начальных классов
Смехова Евгения Александровна
г. Нижневартовск
2017г.

Тема: Как вести себя дома.
Цель: Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения дома.
Задачи: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;
подготовка ребят к каникулярному сезону;
активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.
Оборудование: Проектор, доска, три листа картона, раздаточный материал на печатной основе, клей (3 шт.), конверт, изображение Незнайки, значки «Самый самостоятельный» 26 шт. Форма проведения: фронтальная и групповая работа

Ход занятия:
№ п/п Этапы Действия учителя Действия ученика
Вступительная часть (целевой компонент)
7-8 мин. -Ребята, сейчас у нас не обычное учебное занятие, а классный час. Вы сидите по группам, в которых будете работать. Вспомним правила работы в группе и в классе.
-Не забывайте, что на классном часе мнение каждого ученика очень важно, поэтому, кроме групповой работы, каждый из вас сможет активно принимать участие в беседе.
-Для того, чтобы нам определить тему классного часа, предлагаю вам послушать небольшое стихотворение:
Пока ещё растёт малышИ в школу он не ходит,То папа, мама, бабушкаЕго за ручку водят.
За безопасностью следят,Чтоб не было ушибов,Чтоб не поранился ничемИ из окна не выпал.
Но повзрослел уже малыш,И вдруг один ты дома…Ты знаешь, как себя вести?Тебе это знакомо?
-Кто догадался, о чем будет идти речь на нашем классном часе?
-Давайте составим тему нашего классного часа из предложенных слов: « вести», «Как», «дома», «себя» (в таком порядке слова распечатаны на листах и прикреплены на доске)
- Что получилось?
-Оставались ли вы когда-нибудь дома одни? Почему так произошло?
-Безопасно ли оставаться дома одному? Почему?
-Нам пришло письмо от незнайки, он остался один дома и совсем не знает, что же ему можно брать в руки, а чего делать совсем нельзя. Давайте прочитаем письмо.
- О чем просит нас Незнайка?
-Поможем ему? -Не шуметь
-Не спорить
-Не перебивать
-Если не согласен, аргументируй
-Каждый в группе отвечает за свое дело.
Слушают
- О том, как нужно вести себя дома, когда ты остался один.
Составляют у доски
- Тема нашего классного часа «Как вести себя дома».
Рассказы детей
-Нет (аргументируют)
Хорошо читающий ребенок зачитывает перед классом письмо от Незнайки:
«Здравствуйте, ребята! Я остался дома совсем один. Никогда в школе я не учил правила поведения в доме. Теперь не знаю, что мне можно делать, а чего нет. Помогите, пожалуйста! Составьте памятку о правилах поведения дома, а я обещаю её выучить. Ваш Незнайка».
- Составить памятку о правилах поведения дома.
-Да.
Основная часть
(содержательный компонент)
12 мин. -Для того, чтобы смело составить для Незнайки правила поведения, нужно самим их вспомнить. Когда мы чего-то не знаем, где ищем ответы?
[слайды]
1. Все стихи из этой книжки
Для девчонок и мальчишек,
Книжку эту прочитай
Да на ус себе мотай:
Как вести, когда ты дома,
Как общаться с незнакомым,
Как пожара избежать…
В общем, друг, спеши всё знать!
2. Я спичек коробок нашёл
И высыпал его на пол,
Хотел устроить фейерверк –
Всё полыхнуло, свет померк!
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!
Хочу напомнить всем, друзья:
Играть со спичками нельзя!!!
-Почему нельзя играть со спичками?
3. На кухне газ у нас горит,
Меня он манит, как магнит.
Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть.
Но мама строго мне сказала:
К плите чтоб руки не совала!
И к газу ты не подходи –
Сперва немного подрасти!
-Почему мама не пускает детей к плите?
4. Нужно, друзья, за здоровьем следить,
И потому полагается мыть
Фрукты и овощи перед едой
Чисто и тщательно тёплой водой.
Мытое яблоко ярче блестит,
Да и живот от него не болит.
-Почему нельзя есть немытые фрукты и овощи?
5. Если кнопки из коробки
Разлетелись – собери,
Если гвозди на дороге
Ты увидел – подбери!
Эти острые предметы
Не бросайте на полу.
Сам наступишь незаметно –
С раной поведут к врачу.
- Как нужно поступить, если видишь, что лежат острые предметы на полу?
6. Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо, деточки.
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
- Какие лекарства можно пить? Можно ли самим брать разные средства?
7. Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!!!
-Что запомнили?
8. Если телефон звонит,
Кто-то в трубку говорит:
Как тебя зовут, малыш?
Дома с кем сейчас сидишь?
Если взрослых дома нет,
Не веди ни с кем бесед,
До свидания! – скажи,
Быстро трубку положи.
-Почему нельзя отвечать незнакомцам?
9. Игрушек много у меня –
Я их не убираю.
Хотя они уже два дня
Всем проходить мешают!
И что же вышло? – Сам упал,
И было очень больно!
С тех пор я убираться стал -
И все теперь довольны!.-Вы убираете за собой игрушки дома?
10. Если квартира твоя высоко
И добираться туда нелегко,
Пользуйся лифтом, но только учти:
В лифт с незнакомцами не заходи!
Могут обидеть тебя, напугать
Можешь серьёзно тогда пострадать!
-Кто из вас добирается до квартиры на лифте?
-Заходите ли вы с незнакомцами?
11. Если в дверь звонит звонок
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришёл к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!
А не станут отвечать –
Дверь не вздумай открывать!
-Всегда ли нужно сразу открывать дверь, если в нее позвонили? Почему? - В книгах.
- Это не игрушки!
- Могут загореться вещи.
- Обожжётся.
- Прольет на себя горячую воду (суп).
- На их много микробов.
-Будет болеть живот
- Собрать их в коробочку или положить в шкафчик.
- Только те, что дала мама.
-Самим брать нельзя!
- К розетке подходить нельзя!
-Они могут узнать, что родителей нет дома и ограбить.
-Да, так они никому не помешают.
Поднимают руку.
-Нет.
-Нет. Нужно сначала узнать кто там. Спросить или посмотреть в глазок. Если это незнакомый человек, дверь открывать нельзя!
(организационно-деятельный компонент)
10 мин. -Ребята, мы вспомнили все правила поведения дома. Вы молодцы, правильно все делаете, когда остаетесь дома одни.
-Что же нам нужно сделать теперь? О чем нас просил Незнайка?
-Сейчас поработаем в группах. Вспомним правила работы в группах. (На доске)
- Нужно выбрать капитана, того, кто будет представлять группу у доски, того, кто будет писать, того, кто будет клеить.
У каждой группы есть конверт, в нем лежат листы со словами. Ваша задача, приклеить их на памятку так, чтобы получились правила поведения. Возможно, некоторые слова вам не понадобятся. Готовы? Начинаем работать.
В конвертах слова: (1 группа) «Не» (5 шт), «Убирать за собой игрушки»,
«Включать плиту», «Открывать дверь незнакомцам», «Мыть овощи и фрукты», «Брать спички»;
(2 группа) «Не» (5 шт), «Открывать дверь незнакомцам», «Мыть овощи и фрукты», «Брать спички», «Разбрасывать острые предметы по полу», «Пить таблетки»;
(3 группа) «Не» (5 шт), «Включать плиту», «Открывать дверь незнакомцам», «Совать в розетку разные предметы», «Разговаривать с незнакомцами по телефону», «Играть на балконе». - Нужно составить памятку о правилах поведения дома и отправить ему.
-Не шуметь
-Не спорить
-Не перебивать
-Если не согласен, аргументируй
-Каждый в группе отвечает за свое дело.
Назначают ответственных.
Выполняют задание.
Получившиеся памятки каждая группа представляет у доски. Одни зачитывают, остальные исправляют, соглашаются, добавляют.
Заключительная часть
(Оценочно-аналитический компонент)
5 мин. -Вот какие замечательные памятки у нас получились. Давайте отправим их Незнайке?
-Положим в конверт, запакуем, подпишем и отправим.
-Надеемся, что Незнайке помогут наши советы.
- Какие новые правила поведения дома вы узнали на уроке? Что вам больше всего понравилось? Что было интересного?
-Спасибо за работу. Вы большие молодцы, все старались, выполняли задания и справились с ними.
- В качестве награды каждый из вас получит значок «Самый самостоятельный», покажете его маме, расскажете все правила поведения, и тогда она не побоится оставить вас дома одних. -Да.
Получают значки.
Список источников:
1. [Электронный ресурс] http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2011/10/14/odin-doma2. Г. П. Шалаева, О. М. Журавлева, О. Г. Сазонова. Правила поведения для воспитанных детей. - 2007г. Изд.: АСТ, Слово.
3. [Электронный ресурс] http://www.studfiles.ru/preview/2966813/page:3/

975360462915Правила работы в группе:
-Не шуметь!
-Не спорить!
-Не перебивать!
-Если не согласен, аргументируй!
-Каждый в группе отвечает за свое дело!
0Правила работы в группе:
-Не шуметь!
-Не спорить!
-Не перебивать!
-Если не согласен, аргументируй!
-Каждый в группе отвечает за свое дело!

вести Как дома себя

«Здравствуйте, ребята! Я остался дома совсем один. Никогда в школе я не учил правила поведения в доме. Теперь не знаю, что мне можно делать, а чего нет. Помогите, пожалуйста! Составьте памятку о правилах поведения дома, а я обещаю её выучить.
Ваш Незнайка».
1. Не Не Не Не Не Убирать за собой игрушки
Включать плиту Открывать дверь незнакомцам Мыть овощи и фрукты Брать спички
2. Не Не Не Не Не Открывать дверь незнакомцам Мыть овощи и фрукты Брать спички Разбрасывать острые предметы по полу
Пить таблетки
3. Не Не Не Не Не Включать плиту Открывать дверь незнакомцам Совать в розетку разные предметы
Разговаривать с незнакомцами по телефону
Играть на балконе