Открытый урок по окружающему миру «Школа 2100» Учебный предмет: окружающий мир Класс: 1 УМК: Образовательная система «Школа 2100» Тема урока: Зима — покой природы


Урок окружающего мира в 1 классе по учебно-методическому комплекту «Школа 2100».
Тема урока: «Хозяйство человека».
Цель урока: формирование представления о хозяйстве человека.
Задачи:
Познавательные: формировать умение сравнивать и классифицировать предметы; умение делать обобщение, умение соотносить части и целое.
Коммуникативные: формировать умение строить диалог «учитель – ученик», «ученик – ученик»; организовывать сотрудничество.Регулятивные: формировать умение оценивать себя, контролировать и корректировать свою работу, умение организовывать своё рабочее место, умение работать с учебником, тетрадью.
.
Личностные: формировать уважительное отношение к труду людей, воспитывать умение соблюдать правила школьника, формировать сознательную дисциплину.
Этапы урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент.
Раз - подняться, подтянутьсяДва - согнуться, разогнутьсяТри - в ладоши три хлопка, головою три кивка.На четыре - ноги шире.Пять - руками помахатьШесть - за стол тихонько сесть. Организация внимания. Психологический настрой на работу. Организация собственного внимания.
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
- Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке окружающего мира.
Демонстрируются : булочка, гвоздик, платье, карандаш.
- Люди каких профессий нужны для изготовления этих вещей?
- Как вы думаете, есть ли что-то общее у этих профессий?
(Все они необходимы для человека)
- Как вы думаете, какая будет тема урока?
Составление плана урока.
- Что мы сейчас делали? (Составляли план урока.)
Какое умение формировали? (Умение организовывать свои дела.)
Познавательные УУД
(актуализация знаний)
Регулятивные УУД
(постановка темы урока и определение цели) Организация фронтальной работы. Организация диалога, аналитической деятельности. Формулирование темы и цели урока. Составление плана работы.
Совместное открытие знаний
- Послушайте разговор ребят.
- Кто же из ребят прав? Есть ли среди профессий главная?
- Проверим свои предположения, прочитаем вывод на с. 22.
а)-Посмотрите на с.23. Людей каких профессий изобразил художник? Что мы получаем от людей этих профессий?
Сравните свой вывод с выводом учебника.
Обратите внимание: сельское хозяйство занимается выращиванием растений – это растениеводство и разведением животных – это животноводство.
б) – Посмотрите на нижнюю часть с.23. Где делают эти предметы?
Сравните свой вывод с выводом учебника.
в)- Посмотрите на верхнюю иллюстрацию на с.24.
- Людей каких профессий изобразил художник?
- Как люди этих профессий помогают нам?
Сравните свой вывод с выводом учебника.
г) – Посмотрите на следующие рисунки. Кто на них изображён?
- Какую работу выполняют люди этих профессий?
Сравните свой вывод с выводом учебника.
- Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?
Коммуникативные УУД
(умение объяснять выполнение задания)
Познавательные УУД
(умение переводить информацию с рисунка на словесное выражение)
Познавательные УУД
(умение делать вывод и соотносить свой вывод с выводом учебника) Организация работы с разными формами информации.
Организация диалога, аналитической деятельности.
Умение наблюдать, рассматривать картинки, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Физ. минутка
Мы в профессии играли –
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз- кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
Применение нового знания
а) Работа в учебнике.
- Рассмотрите с.25 учебника. К какой части хозяйства относятся эти профессии? Соедините стрелками.
Проверка с самооценкой.
б) Работа в тетради.
- Откройте тетради на с.46 – 47, выполните задания № 1, 2.
в) – Работа с таблицей.
Промышленность Сельское хозяйство Транспорт Сфера услуг
Ниже таблички со словами:
шахты, растениеводство, автомобили, школа, нефтяные скважины, сады, железная дорога, магазины, электростанции, огороды, самолёт, детский сад, фабрики, животноводство, корабли, кафе, заводы, пастбища, поликлиника, парикмахерская.Проверка с самооценкой. Коммуникативные УУД
(умение объяснять выполнение задания)
Познавательные УУД
( умение соотносить части и целое)
Регулятивные УУД
(умение оценить свою работу, умение работать с учебником и тетрадью) Организация диалога.
Организация контроля, самооценки. Умение работать в паре, в группе.
Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что повторили из того, что уже знали?
- Какие пункты плана выполнили?
- Какой вывод сделали?
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему научились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой? Познавательные УУД
(умение обобщения) Организация диалога, контрольная функция деятельности детей. Рефлексия.
Используемая литература:
А.А. Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Учебник «Окружающий мир», 1 класс (Я и мир вокруг)
А.А. Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 1 класс (Я и мир вокруг)