Интегрированный урок русского языка в 4 классе по теме: Культура речи. Правильное употребление глаголов.


Дубровина Маргарита Николаевна, учитель начальных классов; Шевченко Светлана Ивановна, учитель-логопед
Урок русского языка в 4 классепо теме «Культура речи.Правильное употребление глаголов»Поясн ител ьна я записка
Автор материала Дубровина Маргарита Николаевна Шевченко Светлана Ивановна
Должность Учитель начальных классов, Уч ител ь-логопед
Образовательное учреждение МБОУ «Средняя общеобразовательная школа }& 36» г. Курска
Н аз в а н \ i е м а гер и ал а
| Урок по теме «Культура речи. Правильное употребление глаголов »
Класс 4 класс
Учебный предмет Русский язык
I Наименование учебного посо- | | бия, образовательной про- | граммы (УМК) с указанием | авторов, к которому относится ! ресурс УМК «Школа России». Учебник: Канаки на B2TL Русский язык 4 класс — ч. 2. - М.: «Просвещение», 2010
Вид ресурса Презентация, текстовый документ, индивидуальные бланки (см. Приложения)
Цели, задачи материала Цель: совершенствовать умение определять и исправлять нарушения лексических норм использования глаголов в речи,
Задачи: \
систематизировать и расширять знания о правильном употреблении глаголов в речи;
развивать память, внимание, речь, любознательность; умерие планировать учебные действия, ори выполнении практических заданий.
воспитывать самостоятельность, активность,' организованность, стремление к успеху, любовь к здоровому образу жизни
Краткое описание работы с ресурсом Данный урок является 9 в изучении раздела «Глагол» в 4 классе. У обучающихся уже имеются определенные теоретические знания и практические навыки по изучаемой теме. В связи с этим выстроена структура занятия, в которой четко выделяются информационный и практический блоки, Ведущая методика: субьективйДация процесса обучения. Приемы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
С т ру югу р а у р о ка, время Деятельность учителя, логопеда I
1 Ха растер мешка деятельности обучающихся _ •!
УУД
I. Организационный Учитель Встают из-за парт. Способствует созданию |
м ом ент. Э модно- Ребята, я рада приветствовать вас на уроке! состояния психо- I
нальный настрой Давайте улыбнемся друг другу и настроимся ; 1. 12 апреля - День кос э м о ци о и ал :ьн ой стаб и л ь- 1
(3 мин.) на успешную работу. монавтики, нести, внешней моют а- |
- 12 апреля отмечался праздник. Кто помнит, 2. 12 апреля 1.961 года с ции,
какой? кос м о дро м а Бай конур Личностные:
- Что вы знаете об этом дне? стерто в ал кос м ическ и й - внутренняя позиция |
(Слайд L Портрет Юрия Алексеевича Гага- корабль - спутник «Вос обучающегося на уровне j
рана.) ток» пилотируемый положительного отно
- Человек начал освоение космоса 12 апреля. гр аж д а н и I- \ о м и а ш е й шения к процессу обу~j
поэтому* в этот день празднуется день космо- страны Юрием Алексее- чения; мотивационная 1
! навтики. вичем Гагар иным. основа учебной деятель
!
i ! - Я предлагаю вам сегодня на уроке отправиться в космическое путешествие к неведомой планете. - А какой? Отгадайте.
Логопед
Детям предлагается отгадать кроссворд (приложение Г).
(Загадывается загадка, в клеточки вписывается нужное слово выделяется ключевое ai ово «гл а гол» А ~ Самый первый в космосе Летел с огромной скоростью Отважный русский парень Наш космонавт ... (Гагарин) 3. Дети отгадывают кроссворд. Зал исьшают ответы в приложение 1.
:
! ности.
i
1
Личностные:
учебно-познавательный интерес к уроку;
развитие внимания, активизация мыслитель- ; ной деятельности.
~ Освещает ночью путь Звездам не дает заснуть Пусть все спят, ей не до сна В небе не заснет ... (Луна)
У ракеты есть водитель,
Невесомости люби тел ь,
Он по-русски космонавтf По-английски ... (Астронавт)
На ноге стоит одной,
Крутиту вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки9 горы, океаны. (Глобус)
/бак называется космическая «дорога» Кораблей, спутников, планет? (Орбита)
Крыльев нет, яд эта птица Полетит и прилунится. (Луноход)
~ Читаем ключевое слово, (Глагол)
~ Итак, как называется планета, яд которую мы полетим ?
(Слайд 2, Отгаданный кроссворду 3, Глагол, |
2. Постановка целей : и задач урока ; (1 мин.) Учитель
Молодцы! Вы отгадали ключевое слово, название планеты. Так как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Мы будем говорить о глаголах, учиться правильно употреблять их в речи,
Вы обратили внимание, что сегодня на уроке у нас не только много гостей, но и два учителя, ■ Светлана Ивановна, логопед, будет гюмо~ 1.0 глаголе.
|
1 | Познавательные:
- умение принимать и сохранять учебную за- | дачу.
34
гать и вам и мне в нашем космическом путешествии.
- Перед полетом космонавты сдают экзамен. И вы, как воображаемые космонавты, гоже ■ должны будете сдать его. В роли экзаменато- | ров будет выступать ученица нашего класса,.. | 3. Актуализация знаний (2 мин,) Логопед I
Проверимц какие вы внимательные, | Хдопййгге в ладоши, когда услышите слово, обозначающее гл а гол.
Красивый, летает> ракета, мчится, земля, планета., падает, приземляется> космодром, взлстает, скафандр, отражает.
I Учитель
С экзаменом вы справились, но это еще не все. Лететь нельзя. В Центре Управления полетом вы получили бортовые журналы, а именно так в полете будут называться ваши тетради, запишите в них дату нашего полета, (19 апреля. Классная работа,) Ученица задает вопросы, вызывает детей.
Чтд',. такое глагол? (Часть речи?)'
~ Что обозначает глагол? (Действие п редмета.)
~ На какие вопросы от- : нечаст? длю делать? Что сослать? А ктмв из ап,ия имею щ их- ея знаний.
Разграничение области знания и незнания по данной теме.
I Личностные:
- развивать епособноеть к устойчивости и концентрации слухового внимания.
4. Чистописание (5 мин.) Логопед
Условия невесомости требуют особого умения и усердия в каллиграфии. Попробуем, как дш будш работать в бортовых журналах. Перед тем, как начать чистописание, проведем пальчиковую гимнастику.
В темном небе звезды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит, два летит ! 1, Это окончания глаголов первого и второго : спряжения;
Это окончания глаголов в 3-м лице множественного числа.
В космосе впервые прозвучала именно русская речь. Личностные:
у луч ш ить координацию движений пальцев ; рук;
подготовить руку к письму.
5. Физминутка (2 мин.)
И па землю не глядит*\ 4. Повествовательное,
(Поочередное соединение большого пальца с \ новое кл издатель вое, про* мизинцему безымянным, средним и указа- j стое, распространенное. тельным пальцам на ударные слоги*)
Учитель
~ У вас в тетрадях написаны образцы. am ят ут ют
Что вы можете сказать об этих блоках?
Прописываем образцы в воздухе.
Самостоятельно записываем в тетрадь” еде- j дуя направлению стрелок,
Надо заглянуть в конструкторское бюро.
Там какие-то неполадки. Рассыпалось предложение. Пока не соберем, не сможем улететь.
(в, прозвучала, русская* космосе, речь, именно, впервые)
Из данных слов составить предложение.
Записать в тетрадь.
Слайд 3
Дать характеристику предложения,
Найти и подчеркнуть главные члены предложения, Определить, чем они выражены.
Назвать орфограммы.
5, Речь прозвучала.
- Нам необходимо получить допуск к полету, а для этого мы проверим нашу физическую готовность,
Логопед
Личностные:
развивать правильное речевое дыхание;
снять напряжение;
~ Сначала потренируем п а ши легкиеу
36
! Вдох через нос, выдох через рот (3 раза). (Предварительно заготовлены бутылочки, в крышке проделаны отверстия, вставлены трубочки, четвертая часть бутылочки за- j полнена конфетти,)
Логопед
Давайте проверим, хорошо ли вы ориен- \ тируетесь в пространстве: j Дотроньтесь правой рукой до правого уха, ! Левой рукой до левого уха,
В быстром темпе: правой рукой ~ правое ухо.
Левой рукой « левое ухо*
Закройте ладонью правой руки - правый глаз.
Ладонью левой руки ~ левый глаз.
Положите правую руку на левое колено. Левую руку на правое колена.
1 - Молодцы! Физическая подготовка на «отличною Все допущены к полету! улучшить работу дыха- j тельной и сердечно-| сосудистой систем. 1
Регулятивные;
планировать свои лей- j ствия в соответствии с 1 инструкцией учителя- j логопеда.
Личностные:
уточнить и закрепить пространстве! шые пред* став лени я;
;
закрепить осознание ; схемы собственного тела;
уточнить правое и левое направление в пространстве.
6. Актуализация знаний (продолжение (5 мин.)
! Учитель
Вспомните, какое слово сказал Юрий Алексеевич Гагарин перед стартом космического корабля?
Не успели оторваться от Земли и сразу попали во временную впадину. Кто знает, о чем идет речь?
Перед вами лежат листочки желтого цвета. (Приложение 2) На них записано задание. Поехали!
Глаголы изменяются по временам. Они имеют три времени: настоящее, прошедшее и будущее. Глагол в настоящем
; времени отвечает на вопрос что делает? В : прошедшем что делал? Регулятивные:
планировать свои дей- 1 ствия в соответствии с I инструкцией учителя- логопеда.
К омму никати. вны е;
умение работать в группах, обучение сотрудничеству.

'
;
:
!
1
j
!
j Выполняем его, работая группами.
Ракета наша полетела.
Опять куда-то мы спешим.
Вот только бы не промахнуться,
Уж очень хочется вернуться.
~ Назовите глагол в настоящем времени; в прошедшем; в будущем.
В каком времени глагол изменяется по ро- : дам?
~ Можно ли у нашего глагола определить род? !
Начались космические перегрузки.
Логопед
Чтобы их преодолеть, выполним следую- j щее упражнение: «ухо-нося. Это упражне- \ тле поможет нам лучше ориентироваться \ в пространстве.
Левой рукой дотронуться до копчика носа, правой за левое ухо, одновременно отпустите ухо и нос и хлопните в ладоши. Поменяйте положение рук с точностью до наоборот> а теперь еще раз. что сделал? В будущем
времени что будет
делать? что сделает?
Спешим, полетела, хочется вернуться.
В прошедшем времени, в единственном числе.
Женский род. Личностные:
- уточнить правое и ле-1 вое направление в про» 1 стран стве; | ~ закрепить осознание | схемы собственного те- j ла. ’ |
| :
j 7. Словарная работа (6 мин.) Учитель
1 - Молодцы! Так незаметно мы опустились на планету Глагол. (Слайд 4) Но из космического корабля сможем выйти лишь тогда, когда выполним задания жителей этой планеты.
На доске записаны слова; Б...седа, р..*кета, космата.р...бота, р.„суток, п „ •. беда, а лют, к*. жанднр. 1. Словарные слова, ; имена существительные.
; 2. Глаголы в неопреде- : ленной форме отвечают 1 на вопросы что делать? что сделать? Неопределенная форма не ука- К о м му никати в н ые:
- умение работать в па- j pax, обучение сотру дни- j честву.
38
! Что их объединяет?
Произнесите слова орфографически. (Слайд 5)
Но нас не .выпускают-из космического корабля, говорят, что необходимо выполнить ещё одно задание: из существительных надо образовать глаголы в неопределенной форме.
Что вы знаете о глаголе в неопределенной j форме?
Записываем в бортовой журнал.
После самостоятельной работы взаимопроверка.
Оцените работу друг друга. зывает на время и число глагола.
3. Беседовать, работать, рисовать, побеждать, салютовать. командовать, :
!
! 8, Работа над темой - Как можно назвать глагол в неопределенной 1. Инфинитив, Познавательные:
урока (7 мин.) форме одним словом? - умение образовывать
- Наконец мы вышли из космического корабля антонимы.
и встречают нас глаголы, да такие все вежли Познавательные, ком-
вые. Они все о чем-то нас вежливо просят: | муникативиые, регуля-
Возьмите листочек оранжевого цвета. {При | тивиые:
ложение 3) - формирование умения
я прошу вас видеть проблему, вы
не можете ли вы ! 2. Извините, я прошу вас двигать и обосновывать
Извините, вам не трудно + инфинитив 1 ...открыть; свою точку зрения;
вас не затруднит Извините, не можете ли - создание ситуации ре
вас просят вы ... подождать; чевого высказы ван ия.
- Придумайте фразы, используя данные моде Извините, вам не труд участие в диалоге;
ли. О чем нас могут просить глаголы? но... повторить; I - формирование умения
Слова для справок: открыть, ответить, по 1 Извините, вас не затруд- доказывать свою точку
смотреть, послушать, повторить, поло- | нит...ответить; зрения.
житьподождать, подойти, записать, отложить.
Следите за интонацией, которая должна согласовываться с общим доброжелательным и вежливым тоном обращения к собеседнику.
Ребята, я думаю, что в своей речи, при общении друг с другом вы будете использовать эти модели. И тогда о вас скажут, что эти ре- ! бята - вежливые, обходительные, предупре- дительные, деликатные, любезные.
Я сейчас произнесла слова одной части речи.! Какой?
Как называются слова одной части речи, одинаковые по своему лексическому значению? Извините, вас просят. .. .послушать.
Имена прилагательные.
Синонимы. !
9. Работа с учебки- | ком (10 мин.) Среди глаголов тоже много синонимов. И вы, сможете убедиться в этом, открыв учеб-
! ники.
| Задание: к данным глаголам подберите гяагс- I лы, близкие по смыслу.
| Самостоятельная работа.
При проверке тетрадей., я оценю вашу работу.
Но не все глаголы вежливые, предупредительные, обходительные. Есть среди них не только послушные, но и упрямые.
Логопед
-А мы перемещаемся по планете.
-> На нашем пути встретились девочки — I Личностные:
- установка на здоровый образ жизни;
: - развитие двигательной 1 ; активности;
1 - снятия общего мышеч- | ного напряжения.
40
Послушница и Упрямица они хотят, чтобы | Познавательные:
мы поиграли с ними в игру. Для игры нужен | - ставить и формулиро- j
мяч. Дети должны назвать слово с прети«[ вать проблемы.
воположным значением, Регулятивные: 1
Опускается ~ поднимается \ 1. Антонимы. - преобразовывать о рак-:
Прилетел --улетел \ тическую задачу в по- |
Взлетел ~~ сел знавательную.
Собрал ~~ разобрал Влетел ~~ вылетел Ко м м у it икати вны е:
Построил ■■•••• сломал, - проявлять активностьj во взаимодействии для j
Учитель | решения коммуникатив
- Сейчас вы тоже называли слова одной и той j ных и познавательных j
же части речи, но с противоположным значе- ■ нием. Как называются такие слова?
- Если уж речь зашла об антонимах, то давай-1 те всиомним о словах «одеть» и «надеть» | Одеть или надеть?
~ У нас появилась проблема. А раз проблема появляется, надо ее исследовать.
Два этих слова Мы часто путаем Так бестолково. 1 задач.
(Слайд 6)
Слово «одеть» противопоставляется по значе- ; нию слову «раздеть».Следует говорить «одел j ребенка» и «раздел ребенка» А глаголу «на- | деть» противопоставляется слово «снять». Го-1 | ворят «надел пальто» и «снял пальто». По этим парам легко различить употребление 1 Подошел, слов «одеть» и «надеть» 1 Не жалел. Надеть (что?) - шубу, носки, ботинки, (Слайд ] Сделал. /9 , . ■ i Устремилась. Быстра- Одеть (кого?) - брата, сестру, куклу | лил. Используя образец, работаем парами по лис- {Подмерзла, точку голубого цвета. (Приложение 4) | Отталкивался.
У доски двое детей выполняют это задание, j дополнительно; найти основу предложения. I Пригорюнилась, После проверки, детям задаются по два до- ] Тренировались, полнительных. вопроса одноклассниками. j Изображена. Учитель оценивает ответы.
- Прочтите предложения, раскрывая скобки.
1, Мальчик (надел, одел) пальто, шарф, бо-1 Личностные; j
тин к и - установка на здоровый |
2. Сестра (надела, одела) брата образ жизни;
3, Девочка (надела, одела) куклу. - снятия напряжения с
4. Ученик (надел, одел) очки. глаз;
- Жители планеты глагол жалуются, что мы, | определение психо-j
люди, часто ошибаемся в употреблении гда~ I эмоционального состоя
голов. Они прислали нам отрывки из ваших ; ния обучающихся к кон
! сочинений и просят исправить ошибки. (При- j ложение 5)
Человек приблизился ближе.
Отец не щадил ничего для своего сына.
В диктанте он совершил две ошибки. |
За ним гналась погоня.
Охотник выпульнул в медведя,
А.1Вааа ^ьЖиЩЕ^идась. 1 __ цу урока.
42
Лыжник стремился к финишу и изо всех сил отпихивался оалками,
Сидит Алёнушка на берегу реки, прикручи- ннлась.
9> В спортзале дрессировались борцы,
10. На репродукции Серова сидит девушка,
Молодцы!
Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться.
Логопед
Но во время приземления, космонавты испытывают большие перегрузки, проходя через плотные слои атмосферы. Чтобы пре~ ! одолеть эти перегрузки, выполним следую~ \ щ и е упражн ения:
Перед полетом проведем разминку:
Ты не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким„
Присели, встали, потянулись,•
Подпрыгнули и оглянулись,
И вновь подпрыгнули еще,
И снова взгляд через плечо>
Теперь займите ваши кресла..
Надеюсь всем хватило места?
Упражнения для глаз.
~ Движения зрачков вправо ~~ влево, вверх - вниз. Крепко зажмурить глаза на 10 секунд, открыть. (повторить 2 раза) \ I
10. Рефлексия (2 мин.) Учитель
Путь был нелегким, но все мы его преодоле- j ли. Программа полета выполнена! Мы возвра- | тились в класс. Я благодарна вам за активную 1 работу.
Проанализируйте свою деятельность на уроке.
С каким настроением вы работали?
Интересно ли вам.было на уроке?
Какое задание вам больше всего понравилось?
Какое задание вызвало затруднения?
! - Оцените свою деятельность на уроке. ЗеленыйЯ доволен собой!
Желтый - Мне было трудно, но я справился! Красный - Мне нужна! помощь!
1 ! ! | К ом му никативн ые, л ич~ постные:
- формулирование собственного мнения;
выявление учебнопознавательного ингере- 1 са.
1L Домашнее зада- нее (дифференци- ! рованное) (1 мин.) 1 - Вы должны прочитать три задания и выбрать то, с которым вы сможете справиться. (Приложение 6) I Запись задания в днев» ! ники. |
| 12. Выставление I отметок (1 мин.) I Организованное окончание урока. Приложение /


Приложение 4
Прочтите предложения, раскрывая скобки.
Мальчик (надел, одел) пальто, шарф, ботинки.
Сестра (надела, одела) брата.
Девочка (надела, одела) куклу.
Ученик (надел, одел) очки.
Приложение 5
Прочитайте отрывки из письменных работ школьников. Какие ошибки в использовании глаголов в них допущены?
Прочитайте предложения еще раз, заменяя неудачно употребленные слова соответствующими лексическим нормам.
Человек приблизился ближе,
Отец не щадил ничего для своего сына.
В диктанте он совершил две ошибки.
За ним гналась погоня,
Охотни к вы пульнул в медведя.
6 ) Т рава чуть при морозилась,
Лыжник стремился к финишу и изо всех сил отпихивался палками.
Сидит Аленушка на берегу реки, прикру1чинилась.
В спортзал е дрессмровал и съ бо р им.
На репродукции. Серова сидит девушка.
Приложение 6
Домашнее задание
3 уровень
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Учитывай лексическое значение глаголов.
1.) Собака хочет заделать рану. Зал..,затъ на дерево, 2) Посв...тить фонариком. Посв,,.тить стихотворение родителям. 3) Сп...шите на поезд. Сп...шите текст-. 4) У в... дать без воды, Ув...датъ чудо. 5)3 ав...яа кудри. Зав...да разговор. 6) Пол.-.скать собаку, Пол...скать бельё. 7) Прим...рять костюм, Прим...рять поссорившихся.
2 уровень
Определи в каком случае вместо пропуска нужно вставить-глагол одеть, а в каком — надеть.
... - платье, маску, юбку, джинсы, майку, кроссовки, ветровку.
... - ребенка, куклу, больного, его, сына. Диму, манекен, младенца.
Определи, в каком предложении правильно употреблен глагол одеть. Мама обдумывала, как потеплее одеть детей завтра.
Пожалуй, не то что галоши, а охотничьи сапоги впору одеть, чтобы перейти улицу.
1 уровень
Прочитай словосочетания. Замени их подходящими по смыслу глаголами. О б р а з е ц: Одержать победу - победить.
Отдать приказ, принять решение, сделать попытку, допустить ошибку, приводить в смущение, проявить интерес, дать распоряжение, нанести обиду.