Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Птицы.

Тема: «Общие признаки птиц» . 8 класс

Цель: Изучить общие признаки птиц.
Задачи:1.Раскрыть особенности внешнего строения птиц .
2.Работать над последовательностью воспроизведения словесного материала. Учить строить умозаключения.
3. Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: таблица « Пресмыкающиеся» , влажные препараты « змеи и ящерицы». рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к пресмыкающимся?
-Где живут пресмыкающиеся?
-Как передвигаются пресмыкающиеся ?
-Где зимуют пресмыкающиеся?
- Пресмыкающиеся - позвоночные животные. Что это значит?
- Рассмотреть таблицу и влажный препарат ящерицы, описать органы пищеварения.
- Чем и при помощи каких органов дышат пресмыкающиеся?
- Какие особенности строения имеет сердце пресмыкающихся?
- Чем н.с. пресмыкающихся отличается от н.с. земноводных?
-Как размножаются пресмыкающиеся?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.27- зад. –9-IV т. гр., стр.-27 -зад.9- III т.гр. ,
-зад 9 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-27


Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Рассмотрите таблицу и скажите, что значит класс птиц..
Выдвигает проблему. Чем птицы отличаются от других животных?
Птицы – единственная на Земле группа животных, тело которых покрыто перьями. ( привести примеры).
Перья контурные и пуховые.
Строение контурного пера – стержень, опахало, очин. (стр.95 рис.69 зарисовать в тетрадь).
Особенности внешнего строения птиц- голова, клюв, шея, туловище, крылья, хвост и две пары конечностей. ( стр. 96 рис. 69 зарисовать в тетрадь).
На голове – крупные глаза, ноздри, слуховые отверстия, клюв.
( стр. 96 зарисовать рис. 70).
Перья – маховые (крылья) и рулевые (хвост).
Передвигаются птицы по земле при помощи ног. На ногах пальцы:
три направлены вперед, а один назад.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов – птицы, перо, очин, опахало, клюв,


Делают записи в тетрадях и зарисовки стр.95 рис.68, стр.96 рис.69, 70.



V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.89 Обсуждение:
- Чем птицы отличаются от пресмыкающихся?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.
.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.28 зад.1.
Чтение текста в учебнике на стр. 94 -97.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.94- 97 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.








Тема: «Скелет птиц» 8 класс

Цель: Изучить общие признаки скелета птиц.
Задачи:1.Раскрыть особенности строения скелета птиц .
2.Развивать экспрессивную сторону речи.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к птицам?
-Где живут птицы?
-Как передвигаются птицы?
-Где зимуют птицы?
-Какое значение в природе имеют птицы?
-Каковы особенности внешнего строения птиц?
-Какие органы располагаются на голове птицы?
-какое значение в полете птицы имеет хвост?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.28- зад. –1-IV т. гр., стр.-28-зад.3- III т.гр. ,
-зад 2, 4 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-28, 29

Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Рассмотрите таблицу и скажите, что значит класс птиц.
Выдвигает проблему. Где живут птицы?
Птицы- единственная на Земле группа животных, тело которых покрыто перьями. (привести примеры)
Особенности строения скелета птиц – череп, позвоночник, скелет конечностей..
В скелете черепа сильно развита черепная коробка, в которой помещается головной мозг. Длинные челюсти образуют клюв. Зубов нет.
Позвоночник птиц образован несколькими группами позвонков: шейными (подвижные), грудные (срослись).
От грудных позвонков отходят ребра, которые присоединяются к грудине.
Грудная клетка = позвонки + ребра + грудина.
На грудине всех летающих птиц имеется высокий выступ – высокий гребень, к которому крепятся крупные мышцы.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- череп,
позвоночник, скелет конечностей, гребень.


Делают записи в тетрадях.



V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.97-98
Обсуждение:
- Чем скелет птицы отличаются от скелета пресмыкающихся?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.
.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.31 зад.8 – устно.
Чтение текста в учебнике на стр. 97 -98
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.97-98 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне захотелось


Идет обмен информацией.


















Тема: « Особенности внутреннего строения птиц» 8 класс

Цель: Изучить внутреннее строение птиц.
Задачи:1.Раскрыть особенности внутреннего строения птиц .
2.Работать над последовательностью воспроизведения, умением устанавливать причинно- следственные связи.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица «Внутреннее строение птиц» ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к птицам?
-Где живут птицы?
-Как передвигаются птицы?
-Где зимуют птицы?
-Какое значение в природе имеют птицы?
-Каковы особенности внешнего строения птиц?
-Какие органы располагаются на голове птицы?
-какое значение в полете птицы имеет хвост?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.31- зад. –8-IV т. гр., стр.-31-зад.8- III т.гр. (используя слова для справок).
Стр.31 зад.8 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-31 зад.9

Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Рассмотрите таблицу и скажите, что значит класс птиц.
Выдвигает проблему: какие отличия имеются во внутреннем строении птицы по сравнению с внутреннем строением пресмыкающегося?
Птицы- единственная на Земле группа животных, тело которых покрыто перьями. (привести примеры)
Особенности строения скелета птиц – череп, позвоночник, скелет конечностей.
Органы пищеварения – рот, глотка, пищевод, желудок и кишечник.
В желудке птицы всегда имеются песчинки и камешки, которые как жернова перетирают пищу. Перетертая пища лучше смешивается с желудочным соком и лучше переваривается.
Органы дыхания-легкие, которые связаны с тонкостенными воздушными мешками (богатый кислородом воздух имеется в легких и при вдохе и при выдохе). Двойное дыхание- свойственно только птицам.
Органы кровообращения – сердце 4-х камерное и сосуды.
Органы выделения – почки. В них кровь освобождается о вредных веществ для организма и образуется моча, которая по протокам выводится в задний отдел кишки, а потом вместе с не переваренной пищей удаляется наружу.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- двойное дыхание, почки.

Делают записи в тетрадях.





Стр.100 рис.73 «Строение сердца птицы» зарисовать.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.100-101
Обсуждение:
- Чем сердце птиц отличаются от сердца пресмыкающихся?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.
.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.32 зад.10 – устно.
Чтение текста в учебнике на стр. 100-101
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.100-101 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне захотелось


Идет обмен информацией.















Тема: « Размножение и развитие птиц» . 8 класс

Цель: Изучить внутреннее строение птиц.
Задачи:1.Раскрыть особенности внутреннего строения птиц .
2.Работать над последовательностью воспроизведения, умением устанавливать причинно- следственные, временные связи .
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица «Строение яйца птиц» , муляж яйца птицы, рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к птицам?
-Где у птицы происходит измельчение пищи?
-Какие органы пищеварения имеются у птицы?
-Под влиянием каких пищеварительных соков происходит переваривание пищи?
-Почему дыхание птиц называют двойным дыханием?
-Чем сердце птиц отличается от сердца пресмыкающегося?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.32- зад. –10-IV т. гр., стр.-32-зад.10- III т.гр. (используя слова для справок).
Стр.32 зад.10 –II т. гр., и I т. гр.

Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Рассмотрите таблицу и скажите, как размножаются птицы.
Выдвигает проблему: В связи с чем яйца самок птиц развиваются и откладываются не все сразу, а по одному? Какие отличия имеются во внутреннем строении яйца птицы по сравнению со строением яйца пресмыкающегося?
Яйца развиваются не все сразу, а по одному. Если бы они развивались все одновременно, то самки не могли бы летать.
Особенности строения яйца птиц – скорлупа, под скорлупная оболочка, желток, зародыш, канатики, белок.
Скорлупа- предохраняет от высыхания, разрушения, проникновения микробов. В тупом конце яйца воздушная камера (для дыхания развивающегося зародыша).
Канатики- закрученные шнуры слои белка, благодаря им желток всегда находится в середине белка. Зародыш всегда обращен вверх.
Желток и белок – источник пищи и воды.
Строительство гнезд птицами. Вспомните, из чего птицы строят гнезда?
Значение гнезд при выведении птенцов – не дает возможности яйцам раскатываться, маскирует их.
Птенцы – а)слепые, голые, беспомощные – грачи, воробьи, ласточки, дятлы.
б)зрячие, покрытые пухом – утки, гуси, куры.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- скорлупа, желток, белок, канатик, зародышевый диск.

Делают записи в тетрадях.





Стр.102 рис.75 «Строение яйца птицы» зарисовать.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.104
Обсуждение:
- Как птицы заботят о птенцах?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.
.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.33 зад.14 – устно.
Чтение текста в учебнике на стр. 101-104
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.101-104 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне захотелось


Идет обмен информацией.




15