Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Птицы пресных водоемов и болот.

Тема: « Птицы пресных водоемов и болот » . 8 класс

Цель: Дать учащимся представление о птицах пресных водоемов и болот.
Задачи: 1. Продолжить знакомить учащихся с особенностями строения и приспособленностью к среде обитания птиц различных отрядов.
2.Продолжить формирование умение работать с учебником: находить в тексте, рисунках учебника необходимые сведения для ответов на
вопросы. Учить узнавать изученных птиц в природе, на рисунках, на таблицах.
3. Воспитывать бережное отношение к природе..
Оборудование: таблица «Птицы водоемов», рис. в учебнике.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к хищным птицам?
- По каким признакам можно узнать хищную птицу? - Почему сова может бесшумно подлетать к своей добыче?
-В какое время суток она занята ловлей добычи?
-Что помогает сове выслеживать добычу?
-Как выслеживает добычу орел?
- Почему сов и степных орлов относят к полезным птицам?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы



III.Работа в рабочих тетрадях
С.37- зад. –21-IV т. гр., стр.-37-зад.22- III т.гр. (используя слова для справок)
Стр.37 зад.22 –II т. гр., и I т. гр. (без справочных слов).

Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Рассмотрите таблицу. Выясните, чем водоплавающая птица- утка- отличается от ласточки или дятла.
Опишите внешний вид утки.
Какие особенности строения утки помогают ей хорошо держаться на воде и хорошо плавать?
С добыванием пищи связаны все особенности ее строения. Тело по форме напоминает плоскодонную лодку. Ноги у нее короткие и имеют плавательные перепонки между тремя передними пальцами. Расположение ног позволяет им управлять движением в воде- совершать повороты, грести, как веслами.
Перья утки не намокают в воде: они смазываются жиром, который образуется под кожей верхней стороны хвоста. От охлаждения защищает густой пух. Клюв утки имеет роговые зубчики по краям, образующие цедильный аппарат, отцеживающий пищу от воды.
Чем птенцы утки отличаются от птенцов ласточек и стрижей?
Используя текст на стр 115 -116 описать самостоятельно цаплю.
Ответив на вопросы – по каким признакам можно отличить цаплю от утки. Как выслеживает добычу цапля?

Почему сов и степных орлов относят к полезным птицам?
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- перелетные птицы, плавательные перепонки.

Делают записи в тетрадях.





Стр.114 рис.88 зарисовать.


V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.117.
Обсуждение:
-Почему некоторые утки не улетают в теплые края?
Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.
.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.39 зад.25 – устно.
Чтение текста в учебнике на стр. 114 -116
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.113-117 читать и ответить на вопросы в конце текста.
4. Кроссворд « Птицы». Каких птиц мы изучали? К какому виду они относятся? Отгадав птиц по вертикали получите название еще одной (см.приложение).
Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке?
- Было трудно
- Мне захотелось


Идет обмен информацией.










Приложение.
15