Конспект урока по математике на тему Меры времени. Определение времени по часам с точностью до часа.


МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»
Конспект открытого урока
по математике.
Тема: «Меры времени. Определение времени по часам с точностью до часа».
145161043370500
Учитель: Ю.Н. Корнюхина
Класс: 6б
2015 – 2016 учебный год
Тема: Меры времени. Определение времени по часам с точностью до часа.
Цель: Формирование умения определять время по часам с точностью до часа.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания и представления о мерах времени.
Закреплять навыки сложения и вычитания с помощью счётного материала.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у учащихся пространственные представления, умения ориентироваться в тетради с помощью заданий «Продолжи ряд», геометрического задания.
Развивать умение планировать свою деятельность на основе временных представлений.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские отношения в классном коллективе, добросовестное отношение к учебе.
Воспитывать бережное отношение к времени, пунктуальность.
Оборудование: модели часов у каждого ребёнка, учебник, рабочая тетрадь, школьные принадлежности (ручка, карандаш, линейка). Ход урока.
Организационный момент.
Дежурный сдаёт рапорт.
- Сядет тот, кто назовёт любое двузначное число.
Каждый учащийся называет двузначное число и садится.
Устный счёт.
- Вопрос каждому.
Какое сегодня число? (12-е)
Какое число было вчера? (11-е)
Какое число будет завтра? (13-е)
Какой сегодня день недели? (четверг)
Какой день недели был вчера? (среда)
Какой день недели будет завтра? (пятница)
Назови первый день недели? (понедельник)
Последний день недели? (воскресенье)
Назови выходные дни? (суббота, воскресенье)
Сколько дней в неделе? (7)
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим о времени. День, ночь,неделя, месяц, год – это всё меры времени.
- Сядем ровно, откроем тетрадь и запишем число.
Учащиеся записывают в тетрадях число.(12 мая)
Задание «Продолжи ряд».
- Посмотрите внимательно на задание в ваших тетрадях.
- Что вы видите? (Стрелки, длинная и короткая)
- Сколько клеток между ними? (3)
- Продолжите ряд простым карандашом.
Основная часть.
- Чем измеряется время? (часами)
- Вспомним из каких частей состоят часы. Откроем корочку учебника, посмотрим: циферблат, минутная стрелка, часовая стрелка.
- Часовая стрелка показывает часы, а минутная - минуты. Так как стрелки ходят по кругу, то на числе 12 отсчёт начинается и заканчивается.
- Сколько времени на данных часах (на картинке)? (4ч)
- Потренируемся определять время.
Учебник с.107 №10. Работа в тетради с доской.
- А теперь продолжим эту строку. Я буду показывать вам время на своих часах, а вы запишите самостоятельно. (1 ученик за доской, после проверка)
- Во сколько начинаются уроки в школе? (в 8 часов)
- Наберите на своих часах 8 часов.
- Для чего нам нужно знать время? (чтобы не опоздать)
Физкультминутка «Часики» (под музыку Железнова Е. «Весёлая логоритмика»)
Задача.
Решение задачи. Учебник с. 108 №15 задача 1 (1 ученик у доски)
Геометрическое задание.
Учебник с. 111 №25
- Поставьте точки как в учебнике и начертите квадрат по точкам с помощью линейки.
Подведение итогов урока.
- Что сегодня на уроке мы делали? (Определяли время по часам, решали задачу, чертили квадрат)
- Чему мы учились на уроке? (Определять время по часам)
Для чего нам это нужно? (Чтобы не опаздывать и распределять своё время)
Словесная оценка работы учащихся на уроке.
Если умеешь жить по часам
Время тебе послушно,
Не опоздаешь никогда
И сделаешь всё, что нужно!