Внеклассное мероприятие Папа, мама, я – читающая семья.

Папа, мама, я – читающая семья.

Цели: повторить изученные произведения;
воспитывать интерес к литературным произведениям;
прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам;
развивать устную речь, внимание, память.

Оборудование: иллюстрации из сказок, рисунки сказочных героев, книги, сундук, вещи
сказочных героев, кроссворды, конверты с разрезными картинками, карточки с
названием сказок (буквы разрознены), диск с мелодиями из сказок, магнитофон,
грамоты, пословицы о книгах.


Ход мероприятия.

- Добрый день! Добрый день, уважаемые родители, ребята и гости! Сегодня у нас не совсем обычная встреча. Можете назвать ее, как вам нравится – праздник или игра – неважно. Главное то, что мы с вами нашли возможность встретиться всем вместе. Для чего мы с вами сегодня собрались вы сможете ответить сами, если отгадаете мои загадки.

Загадки по теме.

Кто молча учит,
Без языка, а обо всем говорит?

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книги)

- Правильно!
Книгу, всем понятную,
Умную, занятную,
Мальчики и девочки –
Все читать хотят.

Учащиеся читают стихи.

Мы дружны с печатным словом
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?!
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг?!
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей?

Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А ее на полке нет.

Нет твоей любимой книжки –
«Чипполино», например,
И сбежали, как мальчишки,
Робинзон и Гулливер.

Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.

Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
И особенно российской –
Начиная с «Букваря»!

- Ребята, послушайте, о чем говорят книги на полке.
(чтение басни «Две книжки»).

Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
Ну, как твои делишки?
Одна спросила у другой.
Ох, милая, стыдно перед классом,
Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да что обложки Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?

Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтоб, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри – ка на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу, -
О них и говорить–то неприлично
Зато и я его учу
Не как – нибудь, а на «отлично».

Ну, мой на тройках едет еле – еле
И даже двойку получил на той неделе.

Найдешь ты храбрости пример
В хорошей умной книжке,
Увидишь всю Россию,
Всю Землю с этой вышки.
В дорогу взять не позабудь
Ключей надежных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.

- Какие правила мы должны выполнять при работе с книгой? (Ответы детей).

«Кто много читает, тот много знает»,- говорит пословица. И это так. Книги рассказывают нам обо всем: о том, что было до нас, о том, как нам работать, книги нас учат и развлекают.
Сегодня мы проводим игру «Папа, мама, я – читающая семья». Некоторые вопросы покажутся ребятам сложными. Не переживайте. Во – первых, ответить на них вам помогут взрослые участники игры; во – вторых, любая игра проводится не только для того, чтобы вы могли щедро поделиться своими знаниями, но и для того, чтобы узнать что – то новое.

- Итак! Внимание! Начинаем нашу игру.

Представление жюри.

Учащиеся делятся на команды. Выбирают капитана. Придумывают себе название команды. Приветствие.

1-й конкурс: «Пословицы».

Команды по очереди называют пословицы о книгах. Кто называет больше пословиц, тот побеждает.

Хорошая книга – лучший друг.
Кто много читает, тот много знает.
С книгой жить – век не тужить.
Книга в счастье украшает, а в ненастье утешает.
Книга – твой друг, без нее, как без рук.
Книга поможет в труде, выручит и в беде.
Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.
Книгу читаешь – как на крыльях летаешь.
Прочел новую книгу – встретился с другом.
Книга – окно в мир, почаще заглядывай в неё.

2-й конкурс: «Хорошо ли ты знаешь сказки?».


· Учитель показывает иллюстрации из сказок, команды по очереди определяют, откуда они взяты.

Жюри подводит итоги.
3-й конкурс: «Музыкальный».

Команды выбирают задание, где написано, какую песню они должны исполнить

Задания:
Какую песню пел Колобок.
Что пела коза своим серым козлятам?
Какую песню пел братец Иванушка сестре Аленушке?
Какую песню пела белка при честном, при всем народе?
Песня Чебурашки.

Задание болельщикам: «Кто знает больше сказок?» - о детях, о птицах, о животных.

4-й конкурс: «Горит Кошкин дом».

От каждой команды приглашается по одному «пожарному». Ставятся стулья на расстоянии друг от друга. на спинки стульев накинуты пиджаки, вывернутые наизнанку. По сигналу учителя «Пожар!» «пожарные» бегут к стульям, выворачивают рукова пиджаков, надевают пиджаки на себя. Застегивают пуговицы, садятся на стул. Побеждает тот, кто первым выполнит все условия конкурса.

5-й конкурс: «Автор произведения».

А сейчас, ребята, я буду называть отрывки из ваших любимых книг, а вы отгадайте, кто автор и как называется произведение.
(Отрывки произведений смотреть стр. 61 – 63 «Классные часы 1-4 классы»).

6-й конкурс: «Инсценирование».

Команды инсценируют отрывки из сказок.

«Репка».
«Колобок».
«Теремок».
«Три медведя».
«Волк и семеро козлят».

Задание болельщикам: «Дополни имя».

Кощей – бессмертный
Елена – прекрасная
Василиса – прекрасная
Сестрица – Аленушка
Мальчик – с – пальчик
Иван – царевич
Братец – Иванушка
Змей – Горыныч
Андрей – стрелок
Никита – кожемяка
Крошечка – Хаврошечка
Марья – Моревна
Заяц – хваста
Конек – горбунок
Крокодил – Гена
Сивка - Бурка

7-й конкурс: «Кто быстрее?»

Команда получает конверт с разрезанной картинкой. Нужно быстро восстановить картинку. Побеждает та команда, которая первой выполнит задание.

Задание болельщикам: Музыка из мультфильмов.

8-й конкурс: «Шифровальщики»

Каждая команда получает карточку с названием сказки (буквы разрознены). Надо восстановить название сказки.

«Шаам и двеемьд». – («Маша и медведь»).
«Ивакс – Бакур». - («Сивка – Бурка»).
«Ервацан – уляшгак». - («Царевна – лягушка»).
«Вообебо – орензыкш». - («Бобовое зерныщко»).
«Шокупет – лозойто бекошерг». - («Петушок – золотой гребешок»).

Задание болельщикам: «Блицтурнир» (стр. 5-7 «Педсовет» №2 1999 год).

9-й конкурс: «Волшебный сундук».

В сундуке лежат вещи сказочных героев. Учитель берет из сундука вещи и по очереди показывает командам. Участники должны назвать, из какого произведения данная вещь и кому она принадлежит.

Наша игра подошла к концу. Спасибо всем за участие!

Жюри подводит итоги игры. Награждение победителей грамотами и призами.

















МОУ «Тарасинская СОШ»











День открытых дверей

Открытое внеклассное мероприятие



«Папа, мама, я – читающая семья»

(1-4; 5 «к» классы)









Провела: Щеглова Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
1 квалификационная категория















1. Какую песню пел Колобок.

2. Что пела коза своим серым козлятам?

3. Какую песню пел братец Иванушка сестре Аленушке?

4. Какую песню пела белка при честном, при всем народе?

5. Песня Чебурашки.



1. «Репка»

2. «Колобок»

3. «Теремок».

4. «Три медведя».

5. «Волк и семеро козлят».



1. «Шаам и двеемьд».

2. «Ивакс – Бакур».

3. «Ервацан – уляшгак».

4. «Вообебо – орензыкш».

5. «Шокупет – лозойто бекошерг».






15