Конспект урока по МХК на тему: Божественная комедия Данте Алигьери

Тема: Данте Алигьери.
«Божественная комедия» - энциклопедия средневековой жизни?

Цели:
1.Обучающая: Доказать, что « Божественная комедия» - энциклопедия средневековой жизни».
2.Развивающая: Активизировать самостоятельную деятельность учащихся на уроке.
3.Воспитательная: Продолжить развитие познавательного интереса к изучаемому предмету, умение внимательно слушать литературное произведение, понимать содержание и смысл поэмы.
Тип урока: Комбинированный урок.
Оборудование: Эпидиаскоп, иллюстрации Микеланджело, портрет Данте, магнитофон, запись И.С. Баха , « Токката и фуга до минор», раздаточный материал с текстом поэмы и дополнительным материалом.
План урока:
Организационный момент.
Повторение и закрепление пройденного.
Изучение нового материала.
Введение в тему;
Актуализация знаний;
Анализ текста поэмы;
Практическая работа с раздаточным материалом.
4.Подведение итогов работы на уроке, домашнее задание.
. Ход урока.
1. Организационный момент.
Повторение и закрепление пройденного
Итак, на прошлом уроке мы с вами начали изучение творчества великого итальянского поэта Данте Алигьери.
Каким был в жизни Данте?
Каким изобразил его Рафаэль?
Чем он знаменит?
Кому он посвящал свои стихи?
Как называется главное творение Данте?
Какова её композиция?
Как современники относились к «Божественной комедии»?
Да, они называли её энциклопедией средневековой жизни.

3. Изучение нового материала.
Наш сегодняшний урок так и называется: «Божественная комедия – энциклопедия средневековой жизни».
Целью нашего урока является доказательство верности этого утверждения. А, действительно ли «Божественная комедия – энциклопедия средневековой жизни»? Этот вопросительный знак мы сотрем, если дадим утвердительный ответ на этот вопрос.
Сегодня мы обратимся к страницам поэмы и попытаемся понять, почему её так называли.
Слушая первую часть, попытайтесь ответить на следующие вопросы, представленные на доске:
Сколько лет было Данте, когда он совершил поэтическое путешествие в Ад?
Какие определения и эпитеты использует автор для описания первого круга Ада?
О какой планете идет речь?
Какую надпись прочитал над входом Данте и какое впечатление она произвела на него?
(включается музыка Баха и на её фоне идет чтение отрывка):
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был (о, как произнесу?
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
Не помню сам, как я вошел туда,
Настолько сон меня опутал ложью,
Когда я сбился с верного пути.
Но, к холмному приблизившись подножию,
Которым замыкался этот дол,
Мне сжавший сердце ужасом и дрожью,
Я увидал, едва глаза возвел,
Что свет планеты, всюду путеводной,
Уже на плечи горные сошел.
Тогда вздохнула более свободно
И долгий страх превозмогла душа,
Измученная ночью безысходной.
И словно тот, кто, тяжело дыша,
Из моря спасся и, достигнув брега,
Глядит назад, где волны бьют страша,
Так и мой дух, еще в смятенье бега,
Вспять обернулся, озирая путь,
Где, кроме смерти, смертным нет ночлега.
Когда я телу дал передохнуть,
То, прочитав над входом, в вышине
(«Оставь надежду всяк, сюда входящий»)
Такие знаки сумрачного цвета,
Сказал: Учитель, смысл их страшен мне.

Итак, проверим, кто умеет внимательно слушать и запоминать.
(ответы учащихся на поставленные вопросы представленные на доске, стр. 1)
А теперь мы обратимся к следующему отрывку.
В нем прозвучат известные всему миру имена. Вам нужно будет записать их в тетрадь, чтобы ответить на вопрос: Что вы знаете об этих людях, чем они знамениты, чем прославили свое имя?
(на фоне музыки Баха идет чтение следующего отрывка):
И в области, невдале отстоящей
От места сна, предстал моим глазам
Огонь, под полушарием тьмы горящий.
Хоть этот свет и не был близок к нам,
Я видеть мог, что некий многочестный
И высший сонм уединился там.
«Почтите высочайшего поэта! –
Раздался в это время чей-то зов,-
Вот тень его подходит к месту света».
И я увидел, после этих слов,
Что четверо к нам держат шаг державный,
Их облик был ни весел, ни суров.
И так мне начал мой учитель славный:
«Смотри: ты видишь? Сединой венчан,
С мечом в руке, и впереди, как главный,
Идет Гомер, глава певцов всех стран,
Второй Гораций, бичевавший нравы;
Овидий – третий, и за ним – Лукан.
Мы поднялись на холм, который рядом
Предстали взорам доблестные тени,
И я ликую сердцем, их видав.
Я зрел Электру в сонме поколений,
Меж коих были Гектор, и Эней,
И хищноокий Цезарь, друг сражений.
Я увидал: учитель тех, кто знает,
Семьей мудролюбивой окружен.
К нему Сократ всех ближе восседает
И с ним Платон; весь сонм всеведца чтит.
Здесь тот, кто мир случайным полагает,
Философ знаменитый Демокрит;
Здесь Диоген Зенон и Героклит.
Там – геометр Эвклид,
Там – Птоломей,
Там – Гиппократ и Авиценна.
Я всех назвать не в силах поименно;
Мне нужно быстро молвить обо всем
И часто речь моя несовершенна.

Практическая работа:
-А теперь поработайте группами с раздаточным материалом. Ваша задача – познакомиться с этими великими людьми, названными Данте в своей бессмертной поэме.
(выполнение творческого задания учащимися)

-Что вы узнали об этих людях? Чем они прославили свое имя?

подведение итогов.
Сегодня мы познакомились с вами с маленькой частицей большой поэмы Данте «Божественная комедия».
Как вы считаете, ребята, вы сегодня много узнали нового и интересного?
Можно ли назвать «Божественную комедию – энциклопедией средневековой жизни»
Ответили ли мы с вами на вопрос нашего урока?
Мы стираем вопросительный знак и утверждаем, что «Божественная комедия – энциклопедия средневековой жизни»
Выставление оценок.
Задание на дом:
Найти в энциклопедии или в учебнике по истории об одном из великих людей, имена которых вы записали в тетрадь.






13PAGE 15


13PAGE 14315




15т` Основной текст с отступомl Основной текст с отступом 2B Нижний колонтитул, Номер страницы
StudentPC:\Documents and Settings\administrator\Мои документы\Гоголева\мхк\откр урок.doc
Student_C:\Documents and Settings\administrator\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия откр урок.asd
Student_C:\Documents and Settings\administrator\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия откр урок.asd
Student_C:\Documents and Settings\administrator\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия откр урок.asd
Student_C:\Documents and Settings\administrator\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия откр урок.asd
Student_C:\Documents and Settings\administrator\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия откр урок.asd
StudentgC:\Documents and Settings\administrator\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия откр урок бож ком.asd
StudentXC:\Documents and Settings\administrator\Мои документы\Гоголева\мхк\откр урок бож ком.doc
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Times New RomanCourier New15Тема: «Данте Алигьери