урок в 10 классе «Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи» (задание 14 ЕГЭ)


Тема урока: «Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи» (задание 14 ЕГЭ)
Форма урока: комбинированный урок-обобщение.
Цели урока:
формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетентностей при подготовке к ЕГЭ, а именно:систематизация правил правописания Н и НН в разных частях речи для выполнения заданий ЕГЭ,
повторить ранее изученный материал.
отработать практические навыки учащихся.
Оборудование урока:
раздаточный материал на каждого ученика: сборники ЕГЭ, таблица «Правила правописания Н, НН», тексты для лингвистического анализа; тесты, материалы ФЦИОР,
мультимедийные презентации,
интерактивная доска
Ход урока.
Орг. момент. Слово учителя.
Пришли сюда мы на урок, чтобы компьютер нам помог
В проблеме важной разобраться и никогда не ошибаться.
Пишите тему вы в тетрадь, чтобы быстрей урок начать.
Хочу, чтоб ясно стало всем, одну писать или две Н.
- систематизация правил (их не меньше 11), разграничение языковых единиц в связи с данной орфограммой, подготовка к выполнению задания 14 ЕГЭ.
Интерактивная доска (слайд 1,2) - папка «ДОКУМЕНТ»
II. Актуализация знаний учащихся.
У доски ученики готовят опорный конспект- презентации по теме урока, рассказывают правило с помощью интерактивной доски. У каждого учащегося опорные таблицы «Правописание Н, НН в разных частях речи»
Н, НН в прилагательных (правило, слова-исключения)
Н, НН в причастиях
Н, НН в наречиях
Н, НН в существительных
Работа в группах (3 группы) на компьютерах, в это время 1 человек работает у доски
ФЦИОР ( н, нн в прилагательных)
ФРАЗА (Н, НН в причастиях)
Тест (н, нн в наречиях)
Выполнение тестов (совместное) – тренажёр( 9 заданий)
Выполнение тестов на компьютере ( в группах)
Выполнение задания 14 из книги Цыбулько И.П. (3-7 варианты)
Ответы:
3 вариант - 23
4 вариант –123
5 вариант – 24
6 вариант –
7 вариант –
Д/З: Выполнить задания из книги Цыбулько И.П. (8-15 варианты)