План-коспект урока английского языка на тему Национальный спорт Англии- 7d, Спотлайт, ФГОС (7 класс)


План-конспект урока
по английскому языку
по учебнику Спотлайттема
«Национальный спорт Англии»
урок 7d
7 класс
Учитель ____________________
____.____.2016 г.
Цель: Развитие умений монологической речи и продуктивного письма (написание статьи о спорте).
Задачи обучающие. Повторить и изучить новую лексику по теме «Спорт». Освоить тематическую лексику в речи. Развивать умения поискового чтения, умения восстанавливать текст, выборочно понимать аудиотекст, развивать умение продуктивного письма.
Задачи развивающие. Развивать коммуникативные способности, логическое мышление, память и воображение.
Задачи воспитательные. Рассказать о популярных видах спорта Британии и России, оважности спорта и здорового образа жизни. Расширить кругозор, воспитывать толерантность, формировать умение слушать.
Тип урока. Урок чтения, письма, аудирования и говорения.
Оборудование. CD, DVD, компьютер, интерактивная доска.
Технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.
Методы обучения: творческий, наглядный, частично-поисковый, рефлексия.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. Подготовка к работе, постановка цели урока, создание благоприятной атмосферы, введение в языковую среду.
Good morning! How are you? How are things going with you? I hope you are OK! Let’s start our lesson. Do you like the weather today? What a lovely weather we are having today!
II. Целеполагание (определение темы и цели урока учащимися). What do you expect to learn about? (I think the title means that we can tell what the weather is going to be from looking at the sky?)
III. Фон. зарядка. Six sportsmen shooting snips, seven severns salmons swallowing shrims.
IV. Речевая зарядка. What an awful (lovely) weather we are having today! What do you think about it? What kind of the weather do you like? And you? And you? As for me … ? What’s your favourite sport? What games do you usually play? Do you do any sport? Which do you think is the hardiest sport?
V. Koнтроль д/з. Сбор тетрадей на проверку с д/з.
VI. Предъявление нового материала. Упр.1. Повторение, введение новой лексики и выражений по теме «Спорт». Match the words to their definitions. What do all these words have in common? (1A goalkeeper, 2E defender, 3D goalposts, 4B striker, 5C pitch, 6F champion). A – a player who tries to prevent the opponents from scoring, D – a player who tries to score goals, C – the place you play football, В – the two poles that form the goal, E – the player whose job is to guard the goal, F – a player or a team that wins the top prize.
Упр. 2. a) Развитие умения монолога и поискового чтения. Do you know any famous English football clubs or any famous English football players? Read through and check which ones are in the text? (Arsenal, Liverpool, Manchester United; David Beckham, Michael Owen).
b) Восстановление текста по контексту и выборочное Arsenal, Liverpool, Manchester United понимание при аудировании (1 until, 2 as, 3 all, 4 has, 5 and).
VII. Релаксация. Звучит тихая музыка, дети сидят с закрытыми глазами 2 мин.
Упр. 3, стр. 71. a) Говорение, сообщение по теме с опорой на текст. Ученики готовятся к сообщению на фоне негромкого исполнения гимна Великобритании под сменяющиеся виды Лондона и Великобритании. Make notes under the headings about the football in England (football is very popular in England, there are many clubs and some of the most famous ones are Arsenal, Liverpool, Manchester United, England has some very good players too, e.g.: David Beckham, Michael Owen and Steven Gerard).
b) Монолог (сообщение) по теме. Ученики готовятся к сообщению на фоне негромкого исполнения гимна РФ под сменяющиеся виды Москвы и России. Now make notes under the same headings about your countries popular sport, talk to the class about it. (Football is the national sport in Russia. There are a lot of clubs and some of the most famous ones are Alania Vladikavkaz, Zenit St. Petersburg, Spartak Moscow, Lokomotiv Moscow, CSKA Moskow, Dinamo Moskow. Russia has got some very good players too: Andrey Arshavin, Aleksander Kerzhakov, Pavel Pogrebnyak.)
Упр. 4, стр. 71. Развитие умений продуктивного письма, написание статьи о спорте.
VIII. Итоги урока, выставление и комментирования оценок учащихся.
IX. Д/з. Collect information using the internet, then write a short article about your country's most popular sport.
Рефлексия (прием рефлексии «подведение итогов»). На электронной доске: Finish the sentences: Now I
know how to
I can
Speak about
Understand the information
Explain the problem
Say my opinion on
Give arguments
Find necessary information
Express my attitude to
The lesson is over. Good bye, class.