Конспект урока: Синтаксический разбор простого предложения


Тема: Синтаксический разбор  простого предложения
Цели: учащиеся к концу урока должны  знать: что такое простое предложение, грамматическая основа предложения;
уметь: производить структурно-смысловой анализ предложений, правильно находить грамматическую основу, выполнять синтаксический разбор простого предложения;
Задачи: создать условия для развития мыслительных навыков (вычленения, анализа);
содействовать воспитанию положительного отношения к учебному труду.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока
Работа со словарными словами (периодически проводится с учащимися класса)
Слова сначала диктуются учителем, затем проводится взаимопроверка
Всерьёз, обаяние, обоняние, лестница, аккуратный, аппетит, бессонница, велосипед.
Выполните фонетический разбор слова всерьёз
Проверка домашнего задания
Беседа с классом. Повторение изученного материала.
1. Что называется простым предложением?
2. Где заключено грамматическое значение предложения?
Анализ предложений.
Подчеркните грамматические основы в предложениях.
Молодой человек был весел.
Он стоял столбом.
Мама вернулась из поездки усталая.
Гадкий утенок стал прекрасным лебедем.
Вспомните основные признаки предложения. (Попутное заполнение кластера)
Какие бывают предложения по количеству грамматических основ?
Какие предложения бывают по цели высказывания?
По интонации?
Какие предложения называют двусоставными? Односоставными?
Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?
Просмотрите синтаксический разбор, выполненный другими учащимися, найдите все допущенные ошибки.
Мы будем чаще закаляться, спортом заниматься! (Побудительное, восклицательное, простое, двусоставное, нераспространённое, осложнено однородными сказуемыми)
Грипп – болезнь заразная. (Повест., невосклиц., простое, односост., распространённое).
Физкультминутка
Выполните синтаксический разбор следующего предложения, предварительно подчеркнув все члены предложения. (Один ученик у доски).
Крепкий клюв дятла помогает ему находить вредителей деревьев под корой и даже в поражённой ими древесине.
Работа с картиной. Рассмотрите внимательно картину и составьте по ней простые предложения, запишите, сделайте их синтаксический разбор.
Рефлексия.
Подведение итогов урока. Выставление отметок.
Домашнее задание