Краткосрочный план урока в 5 Б классе Тема: Синтаксический разбор простого предложения

Утверждаю:
Директор КГУ «Свободненская СШ»
Н. А. Меркер _____________
Учитель:
Ососкова Анастасия Игоревна 2 категория 3(базовый уровень)

предмет
Русский язык

класс
5 «Б»

дата
14.11.2016

Тема урока
Синтаксический разбор простого предложения.

Цель
Сформировать у учащихся понятия разбор по членам предложения

Задачи
Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала;
Развитие умения выделять главные и второстепенные члены предложения;
Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы .

Методы
Мозговая атака, заполнение таблицы и схем к предложениям, разбор предложений, логические задания.

Интегрирование семи модулей
КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство
в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.

Ожидаемый результат
Учащиеся :
Умеют находить главные и второстепенные члены предложения, ставить к ним вопросы, графически выделять их на письме;
-умеют составлять простые предложения.

Оборудование,
наглядность
Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся.

Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Орг. момент.
1.Приветствие
2.Психологический настрой. Треннинг : «Приветствие».
1.Приветствуют учителя
2.Ходят по классу, здороваются друг с другом за руки: «Здравствуй», «Привет», «Как твои дела?» и т.д. Хвалят, говорят друг другу комплименты.



Мозговая атака.


Опрос д/з.












І. Побуждение
Мотивация










Применение.
Выполнение заданий.










Творческая минутка.


























Рефлексия.







Оценивание


Домашнее задание.


Сегодня, ребята, у нас необычный день. Мы идем путешествовать в страну «Синтаксис». Чтобы начать наше путешествие мы должны ответить на один вопрос:
Что такое синтаксис?

Молодцы, теперь у нас открыта дорога и мы можем начать наше путешествие. Но перед тем, как начать наше путешествие давайте разделимся на группы.

Я раздам вам оценочные бланки, куда вы будете выставлять себе оценки за каждый этап урока.
1 остановка. Ответы на вопросы.
Назови главные члены предложения.
Что такое подлежащее?
Что такое сказуемое?
Назови второстепенные члены предложения.
Что такое дополнение?
Что такое определение?
Что такое обстоятельство?
2 остановка. Заполните таблицу
3 остановка. Главные члены предложения.
Прочитайте предложения. Найдите главные члены предложения.
4 остановка. Второстепенные члены предложения.
Прочитайте текст. Выпишите первое предложение. Подчеркните второстепенные члены предложения.
Делают зарисовки к этому тексту.
5 остановка. Разминка.
Физкультминутка.
6 остановка. Разбор предложений.
Прочитайте предложения и сделайте разбор по членам предложения.



7 остановка. Заполните схемы.
Заполните схемы к предложениям из 6 остановки.
8 остановка. Пословица – народная мудрость.
Дополните пословицы.


9 остановка. Что знаем, повторяем.
МИНИ ТЕСТ





10 остановка. Конечная.
Моё настроение .

Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке? Понравился урок? Напишите ваше мнение об уроке (слайд 32).

По оценочным бланкам выставляются оценки.

Написать небольшой рассказ о том, как прошел урок. Выписать одно предложение и разобрать по членам предложения.






Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения.

По названиям фруктов делятся на группы. Затем сами рисуют эти фрукты.





Ответы учащихся.(кто первый поднимет руку)








Заполняют готовую таблицу.



1.Прозвенел звонок. 2. Школьники вошли. 3. Учитель поздоровался.(устно)


Выполняют все три группы.
Весной школьники сажают плодовые деревья.






Письменная работа.
1группа: Наступила дружная весна.
2группа:С юга подул тёплый ветер.
3группа: Весна окрасила деревья в зелёный цвет.

Раздаются схемы предложений.

Подбирают подходящие по смыслу слова и говорят каким членом предложения они являются.
Читают предложения и находят главные и второстепенные члены предложения.
Выбирают «смайлик».
Выполняют тест проверяют по ключу. Выставляют оценки.



Записывают













15