Урок литературы в 9 классе по рассказу Ю. В. Буйды «Ванда Банда» на тему: «Совершенная любовь убивает…»











Урок литературы в 9 классе по рассказу Ю.В.Буйды «Ванда Банда»

Тема: «Совершенная любовь убивает »












Урок разработала учитель русского языка и литературы
ГБОУ школы №2126 г. Москва
Кондрашкина Валентина Михайловна













Тема: «Совершенная любовь убивает...» (по рассказу Ю.В. Буйды «Ванда Банда»)
Цели:
Образовательная :создать условия для постижения скрытого смысла, подтекста в произведении писателя, уяснению мотивов, аллюзии;
-создать условия к размышлениям о высшем человеческом чувстве - любви, нравственных качествах личности (долге, самопожертвовании), о том, как строить взаимоотношения и семье, на каких началах;
- создать условия для развития речи, творческих способностей учащихся, навыков анализа художественного текста.
Развивающая: развивать навыки анализа текста.
Воспитательная: воспитывать уважение к человеку, которого любишь;
воспитание чутья к слову писателя.

Оборудование: рисунки учащихся. Кен (спутник Барби).
Распечатки текста рассказа, плакат со словами М. Цветаевой: «Любить - видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители».
Выставка детских книг: Шарль Перро «Золушка, или Хрустальная туфелька», С.Т. Аксаков «Аленький цветочек». Н.А. Некрасов «Мужичок с ноготок»,

Эпиграфы
Истинная любовь всегда
жертвенна... Пророк Моисей
Но каждый, кто на свете жил.
Любимых убивал...
О.Уайльд
Эпиграфы закрыты до озвучивания темы.
1 этап урока
Выход к теме урока.
Учитель: Ребята, сегодня у нас урок по удивительному и необычному тексту Ю.Буйды «Ванда Банда», который вы уже прочитали.
Юрий Васильевич Буйда – современный писатель-прозаик, родился в 1954 голу, живёт в Москве, успешно работает. (Слайд №1)
Его рассказы отличаются нестандартным подходом к описанию действительности, напоминающую реальную, существующую, но в то же время сильно искажённую, гиперболизированную автором. Главенствующую роль в творчестве писателя, чья фамилия в переводе с одного из польских диалектов означает «Рассказчик, сказочник, лжец, фантазёр», играет мотив мифа, воображаемой реальности, воплощённой в большей мере, конечно, в героях рассказов.
(Целеполагание)
- О чём же пойдёт речь на уроке? Определите самостоятельно тему урока. Просмотрите небольшую миниатюру.
Инсценировка (дети исполняют миниатюру А. Кочеткова «С любимыми не расставайтесь» на фоне музыки).(Слайд №2)
Он
-Как больно, милая, как странно! Сродняясь в земле, сплетясь ветвями.


Как больно, милая, как странно! Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана
-Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана –
Прольется пламенной смолой.
Она:
- Пока живу, с тобой я буду - Душа и кровь нераздвоимы, Пока живу, с тобой я буду Любовь и смерть всегда вдвоем. Ты понесешь с собой повсюду - Не забывай меня, любимый, Ты понесешь с собой повсюду Родную землю, милый дом.
Он:
- Но если мне укрыться нечем От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты
Она
- За расставаньем будет встреча Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба, я и ты.
Он
- Но если я безвестно кану - Короткий свет луча дневного?
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный путь?
Она
- Я за тебя молиться стану, Чтоб не забыл пути земного. Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
Кто-то
- Трясясь в прокуренном вагоне, Он стал бездонный и смиренный, Трясясь в прокуренном вагоне Он полултлакал, полуспал. Когда состав на скользком склоне Вдруг изогнулся страшным креном, Когда состав на скользком склоне От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.

И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали!
С любимыми не расставайтесь - 3раза.
Всей кровью прорастайте в них.
И каждый раз навек прощайтесь - 3 раза.
Когда уходите на миг!
Ты погрустишь о ней немного
И обретёшь свободу вновь,
Но будешь помнить долго-долго
Слепую, горькую любовь.
Учитель читает стихотворение:
Теперь не умирают от любви –

Насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
Лишь без причины человеку плохо.
Теперь не умирают от любви –
Лишь сердце что-то барахлит ночами,
Но «неотложку», мама, не зови.
Врачи пожмут беспомощно плечами:
«Теперь не умирают от любви».
Ю. Друнина
Учитель: Итак, определите ключевое слово нашего занятия?
Дети: Любовь. (Слайд №3 )
Учитель: А какие ассоциации возникают со словом любовь?
(Слайд № 4)
Подберите эпитеты к этому слову
Любовь... какая она?
Страстная, горестная, глупая, долгая, вечная, красивая, нежная, неразделенная, трепетная, жертвенная, безответная, грязная, порочная, горячая, жалкая, настоящая, романтичная, несчастная, с первого взгляда, взаимная, спасительная, сжигающая сердца, неумирающая, нежданная, искренняя, опасная, что-то светлое, пылкая, первая, сильная, мучительная, безумная, божественная. неземная, большая, смешная, недостойная, животная, долговечная, несостоявшаяся, мимолетная, братская, неудачная,
несерьезная, кратковременная.
Учащиеся записывают эпитеты на маленьких сердечках, учитель оформляет доску



Учитель: Я дополняю: платоническая, идеальная, высшее человеческое чувство...
А каким было чувство Ванды к Мыне? Найдите в тексте фразу, зачитайте
Дети: А у Ванды была «совершенная любовь», как


пишет автор. (Слайд №5 )
Учитель: Дочитайте фразу, найдите третье слово нашей темы. (Слайд №5 )
Сообщение темы урока и запись ее, учитель открывает эпиграфы к уроку.
Учитель: О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Какой вопрос разрешить лично для себя? Ответы учащихся:
-Почему Ванда боялась и стыдилась своей миленькой, изящной ножки?
-Что же заставило Мыню пойти па смерть?
- Кем был Мыня и тдетни?
Любил ли Мыня Ванду?
Почему так назван рассказ?
Что хотел сказать читателю этим текстом автор?
Учитель: Хорошо, мы попытаемся ответить на эти вопросы
Ещё до знакомства с рассказом вы отвечали на мой вопрос, какие ассоциации вызывает у вас слово «Ванда» Посмотрим на слайд
(Слайд № 6)
-Что совпало в наших ассоциациях, связанных со словом «Ванда», с тем, о чем говорится о рассказе Буйды? (Учащиеся проговаривают слова по
слайду).
-Ребята, как вы думаете, в чём смысл названия «Ванда Банда»?
(Учащиеся отвечают)
Учитель: - Посмотрим, как же переводится слово Ванда? (Слайд №7 )
В заглавии «Ванда Банда» таится эффект обманутого ожидания. Мы предполагали одно, а в тексте речь идет о другом.
Заглавие представляет собой оксюморон. (Слайд № 8) Это стилистический оборот, в кагором сочетаются семантически контрастные слова, создающие неожиданное смысловое единство, например, «убогая роскошь наряда.», «умный дурак», «живой труп».
Делаем вывод, в рассказе заложен оксюморон.
2 этап урока
Беседа по прочитанному:
Учитель:
-Передайте сюжет текста.
-Ваши впечатления?
-О чем это рассказ?
Учитель: Да, это рассказ о любви.
Не бывает любви -
Несчастной.
Может быть она
Горькой,
Трудной.
Безответной
и безрассудной.
Может быть -
Смертельно опасной.
Но несчастной

Любовь
Не бывает.
Даже если она
Убивает.
Тот. кто этого не усвоит.-
И счастливой любви не стоит,
(Борис Заходер)

Учитель: Рассказ «Ванда Банда» - своеобразная вариация на тему известного сказочного сюжета. Есть ли в произведении повторяющиеся слона? Какое из них несет наибольшую смысловую нагрузку?
Это мотив.
Мотив - устойчивый смысловой элемент текста. повторяющийся в произведении. (Слайд № 9 )
-Мотивы каких волшебных сказок встречаются и тексте рассказа?
В рассказе переплетаются несколько сказочных мотивов.

Дети называют
а) О «Мальчике - с - пальчик» или загадочном эльфе напоминает крошечный «Тридцатисантиметрового роста человечек», которого Ванде суждено было встретить и полюбить. (Слайд №10 )
б) О «Золушке» ножка главной героини. (Слайд №10 )
в) Сам «сшитый отцом из свиной кожи грубый ботинок на шнуровке», в который спрятана левая нога Ванды Банды, заставляет вспомнить не одну сказку, где повествуется о тайне красоты, заключенной в уродливую оболочку («Ослиная кожа». «Царевна- лягушка», многочисленные вариации на тему «красавица и чудовище»). (Слайд №10-11 )
Сказку «Ослиная кожа» Шарль Перро заключает следующим нравоучением;
В «Ослиной коже» рад
Я вам открыть, что есть у нас опора
Вернее красоты - недолго ей кадят;
О добродетели нам сказки говорят...»
Учитель:
-Ребята, а кто же такая Ванда? Опишите её. Что интересно в её внешности? Зачитайте.
-Что с ней произошло? (Она полюбила Мыню)
-Как пытается Ванда выразить своё чувство любви? Прокомментируйте.
-Кто такой Мыня? Опишите его.
-Откуда он?
-Как ведёт себя Мыня?
Слова, которые характеризуют Мыню, не всегда ясны. Назовите их.

Учитель: В рассказе Ю.Буйда обратился к квазитексту (квази- мнимый, ненастоящий). (Слайд №12 ). Такой текст создает проблемную ситуацию. Каждое отдельное слово в нем непонятно, а смысл текста довольно ясен.
-Назовите непонятные слова? («лепа» , «слепулить», «гдетьня»)
- Как можно перевести эти слова? (Слайд №13)
«Я был аретом великой тефелы»
-Как вы понимаете эту фразу? (Дети отвечают)
Учитель: А вот возможные варианты перевода. (Слайд №14 )
-В кого влюбилась Ванда? Прокомментируйте ответ.
-Как живут Ванда и Мыня?
-Почему Ванде трудно говорить о своих чувствах?
-Что общего между Вандой и Мыней?

-Почему именно для Мыни Ванда снимает сапог? (Зачитайте этот эпизод)
-Почему Ванда плачет?
Учитель:
В рассказе речь идет о красоте внешней, телесной, и внутренней, душевной и духовной, и о любви - единственной силе, способной совершить с человеком чудо преображения.
Здесь еще один сказочный мотив:
г) кривое зеркало андерсеновского тролля - о нем напоминают разные ноги героини и параллельный мир таинственной «гдетни». где был рожден лилипут Мыня. Жители городка способны разглядеть лишь уродливый внешний облик Ванды Банды. В этом «мире мер» каждая

аномалия, всякое отклонение от нормы – в том числе и любовь - считается уродством. Недаром оно искажено парикмахершей: «лебовь»,
- Как толкует слово любовь мудрая Буяниха?
Кто объект любви героини?
Какая это любовь?
Какой вывод можем сделать?
Дети делают вывод:

Любовь (невыразимая словами) - движение навстречу, познание другого человека, постижение сокровенных тайн ею души и тела. И для Мыни она выражается в жесте, которым он просит обнажить ее скрытую в уродливом ботинке ногу... Только взору любящего открывается, «что у этой бабнщи...»
Только Мыне дано узнать настоящую Ванду, разглядеть, что в уродливой оболочке ее чела, словно волшебная бабочка в мохнатом коконе, таится эмбрион нереализованной красоты.
Учитель: Действительно, но словам М. Цветаевой, «любить - видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители».
-Как в рассказе «Ванда Банда» подтверждаются слона Антуана де Сент- Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»?(Слайд №15)
...Что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота.

Или огонь, мерцающий и сосуде?
Н. Заболоцкий
- Как (иначе) проявляется чувство Ванды? Каковы действия Ванды по отношению к Мыне?
Дети отвечают
Ею руководит желание сделаться подобием любимого: ей снилось, будто она постепенно, «из сна в сои. становится всё меньше, и это радовало ее», стремление «уберечь...». Человечек-чудо. Попытки уместить чудо в рамки реальности, втиснуть в прокрустово ложе обыденности - значит исказить его, изуродовать, «кастрировать».
- Вспомните подобное деяние героини (о коте).
- Так почему рассказ заканчивается трагедией?
Вывод делают дети: Пытаться ограничить свободу любимого, целиком подчинить его себе (а ведь Ванда лишила Мыню возможности «исполнить профессиональный долг арета» ещё и потому, что «испытывала что-то вроде ревности к возможной сопернице из иного мира и готова была уничтожить неведомую страну, чтобы Мыня не смог туда вернуться») - значит лишить любимого части его существа и убить саму любовь.
Учитель:
-Как Ванда произносит фразу «Я тебя люблю»?
(Ванда произносит таким голосом, каким говорят:
«Я умираю», или: «Я убила его»).
Учитель: Вернёмся к нашему эпиграфу

«Но каждый, кто на свете жил, любимых убивал...» (Уайльд О).
(Слайд №16)


- Прокомментируйте эти слова, опираясь на прочитанный текст?






Итог урока (Рефлексия)
Итак, что же нам удалось проследить по тексту?
О чём мы сегодня говорили?
Чему учит этот рассказ?
(Подведение итогов, выставление оценок)
Домашнее задание: напишите синквейны по этому рассказу Ю. Буйды.



Список использованной литературы

1.Буйда Юрий «Ванда банда»
2.Уальд О. Баллада Редингской тюрьмы.
3.Кочетков А. «С любимыми не расставайтесь»
4.Друнина Ю. «Теперь не умирают от любви»
5.Заходер б. «Не бывает любви несчастной»
6.А.Сент –Экзюпери «Маленький принц»
7.Заболоцкий. Стихи.