Урок по истории Казахстана Административные реформы в Казахстане 1867-1868 гг.


Дата :__________
ТЕМА УРОКА : Территориально-административное деление по реформе 1867-68 гг.
ТИП УРОКА: комбинированный, закрепление
ЦЕЛЬ УРОКА: 1 Ученик закрепляет изученную тему Территориально-административное деление по реформе 1867-68 гг.
2. Ученик формирует умение работать с дополнительным материалом, выделять главное, сопоставлять и делать выводы, определять причинно- следственные связи.
3 Ученик формирует умение работать самостоятельно, негативное отношение к колониальной политики
Этап

Содержание материала
Метод обучения
компетенция
Деятельность учителя
Деятельность ученика

Организационный




3 мин
Создать
Благоприятные
Психологический климат на уроке
Здравствуйте ребята. Перед уроком разомнём мозги, заставим их работать. Будьте, внимательны я кидаю мяч и задаю вопрос.
- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.)
- Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.)
- Золотое колесо в синем небе? (Солнце.)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Назовите три последние буквы алфавита. (Э, ю, я.)
- Как тебя зовут?
- Сколько в нашем классе учеников
-Дважды два? ( 4)
- Какой сегодня день недели? (Вторник)
- Какое сегодня число (18февраля.)
- Записываем в тетради: 18февраля.
Тема : Территориально- административное деление по реформе 1867-1868 г.

«Паутинка-разминка» используя мяч:

Учебно- организационная
Приветствие уч-ся.



Задает вопросы для разминки
Готовность к уроку



Отвечать на вопросы













Записать в тетрадь дату и тему

Мотивационный



2мин








Проблемное задание 1 мин


Актуализация знаний. Определение целей и задач урока.

Определите причины реформ? ( в степи по- прежнему сохранялась власть султанов, она мешала активной колонизации региона царским правительством, а также после завершения присоединения юж. Каз-на, нужны были меры административного подчинения и хоз-го закрепления региона)

В чем колониальная сущность реформы
Повторение
контроль
Учебно-организационная
Учебно-интеллектуальная
Умение выделять причинно-следственные связи Умение сформулировать правильные ответы
Объяснение выполнения заданий








Написать на доске
Умение ставить учебную задачу



Операционно –деятельностный


2 мин








2 мин







3 мин

10 мин


5 мин
Умение рассказывать


Работа с флипчартом

















Умение по схеме составлять рассказ
О чем говорят эти портреты исторических личностей, какое отношение они имеют к нашей теме. ( Ч. Валиханов участвовал в проекте подготовки реформы, высказался за перестройку управления Казахстаном на началах народного самоуправления, А.И. Левшин- русский исследователь Казахстана, царь рос. Империи Александр 2- утвердил проект реформы )

Определите основную цель реформы- Коренной ломке системы управление чингизидов
Последствие
Объявление казахских земель гос. Собственностью Рос. Империи

60- е г. Х1Х в., 5 июня 1865 г, 1865 г, 11 июля 1867, 21 октября 1868 г, 187,1872 г.

Перед началом работы физминутка.

Обобщение темы


Определите колониальную сущность реформ
( носили колониальный характер, полная завершенность процесса присоединения Казахстана к России, земля Каз-на стала государственной, свободное распоряжение властями природными ресурсами- превращение в сырьевой придаток, введение новых податей и повинностей)

О чем говорят исторические портреты





Информационный обзор








Исторический диктант


Работа с флипчартом




Работа с ИКТ




Учебно-информационная

















Учебно- интеллектуальная


Учебно-информационная









Показ портретов на интерактивной доске














На ИКТ открывать даты и сверять с ответами учеников



ответить
















Назвать в каком году были события

С использование ИКТ рассказать тер- административное деление и систему правления

Работа с картой
3 мин
Умение читать карту
Карта во флипчарте
Чтение карты
Учебно-информационная

Корректировать показ тер по карте
Показать тер ген- губернаторств , области и центры

Рефлексия

3 мин
Умение составить рассказ по вопросам
Назовите цель реформ
В тоже время произошли и позитивные изменения, какие: ( строительство ж/д, по Иртышу пароходное движение развитие здравоохранения и создание школ светского типа)
Вопрос- ответ
Учебно- интеллектуальная
Наводящие вопросы
Устно ответить

Контроль
7 мин
Умение выполнять тесты
Тесты по теме.
Тесты с вариантами ответов
Учебно-информационная

Контроль за выполнением
Решить тестовые задания


Домашнее задание
2 мин
Комментирование учителем результатов работы
Оценивание учеников 3 мин

Закрепление полученных знаний
Психологическая поддержка мотивация к учению и расширению знаний.
Прочитать п. 28 на контурной карте обозначить территориально- административное деление

Словесный

Учебно-организационный

Учебно-организационный
Объяснение выполнения д/ задания
Записать в дневники


15