Урок по ИЗО Рисование домики для сказочного героя ( 1 класс)


Целевой блок

Тема урока:
Рисование домики для сказочного героя

Цель урока:

1. Способствовать формированию представления о сказочных домиков.
2. Развитие навыков работы с красками.
3. Умение самостоятельно нарисовать сказочный домик для животных и украсить его в соответствии.

Планируемые результаты:
Предметные УУД:
1. Выявлять отличительные признаки сказочных домиков.
2. Развивать творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев.


Личностные УУД:
1.Принятие социальной роли обучающегося.
2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3.Умение управлять своей познавательной деятельностью.
4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.


Метапредметные УУД:
*Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности
5.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 
6.Проговаривать последовательность действий на уроке.


*Коммуникативные: 1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
4.Донести свою позицию до других.  5.Постановка вопросов .
6. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
7. Принятие решения и его реализация;
8.управление поведением партнера : контроль, коррекция, оценка его действий;
9. Использовать информационные ресурсы для поиска информации


*Познавательные:
1. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. 2. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы. 3. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Инструментальный блок

Тип урока:

Изучение нового материала.

Формы, приёмы и методы
Словесный, наглядный, выявление, сопоставление, логический.

Образовательные ресурсы:
Дополнительные материалы: Краски, кисти, альбом.
ТСО (компьютер, презентация, разработанная учителем)
Доска, мел.



План урока.
1. Организация начала урока 1 - 3 мин.
2. Сообщение темы урока 1 – 3 мин.
3. Работа с иллюстрациями 5 - 10 мин.
4. Физминутка 1 – 3 мин.
5. Работа в альбомах 15 - 20 мин
6. Итог урока. 3 - 5 мин.

Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. ( Здравствуйте)
- Сегодня урок ИЗО проведу у вас я.
(Проверка готовности учащихся к уроку).

2. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке вы будете рисовать домик для сказочного героя.

3. Работа с иллюстрацией
Вспомните, в каких домиках они жили. (1 иллюстрация)
- Какая это сказка?
(Это сказка «Лиса и заяц» Лиса жила в ледяной избушке, а заяц в лубяной(деревянной))
– А это какая сказка? ( 2 иллюстрация)
( «Теремок».)
– Из чего построен теремок?
( Из бревен)
– Вспомните, из чего был сделан дворец Снежной королевы, опишите его внешний вид. (3 иллюстрация)
( Из льда)
- А избушка на курьих ножках. Опишите иго. ( 4 иллюстрация)
( Из бревен и стоял он на куриных ножках)
- Ребята посмотрите на пряничный домик. Опишите его. ( 5 иллюстрация)
( Ответы детей)
– Отгадайте, из какой сказки эти строчки. Кто их автор?
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
                                  ( А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке)
– Где жили сначала старик со старухой?
 (В землянке.) 6иллюстрация
– Где жили потом, когда старик просил рыбку выполнять желание старухи? 
(В избе) 7 иллюстрация
( В тереме) 8 иллюстрация
( В царских палатах) 9 иллюстрация
( Потом опять в землянке.)
– Отгадайте, о ком говорится в  стихотворении:
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
И известна всем давно
Это милая мордашка,
А зовется 
(Чебурашка).
– Кто помнит, в каком домике он жил? 
(В телефонной будке.) 10 иллюстрация
– Опишите домик Винни-Пуха.
(Учащиеся рассматривают иллюстрации, описывают цвет, форму, высоту сказочных домиков)
(11 иллюстрация)

Правила:
1) Подумай о расположении рисунка на листе. Для задуманного домика лучше расположить лист горизонтально.
2) Наметь высоту своего будущего дома.
3) Продолжаю работу: рисую стены, крышу, колонны, купола на крыше этого дома, красивые резные окна.
4) Приступаю к работе с красками. Украсить свой дом яркими цветами красок.
5) Мелкие детали прорисовываю тонкой кисточкой.
6) Возле дома нарисую различные деревца, а также радостное солнце, облака.

4. Физминутка
- Ребята, перед тем как начать рисовать, давайте разомнем свои пальчики.
Весёлая мышка
Перчатку нашла,
Раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка). Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.
 Гнездо в ней устроив,
Складываем ладоши "ковшом"  Мышат позвала.
Сгибаем - разгибаем пальцы ("зовущий" жест)  Им корочку хлеба
Дала пожевать,
Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков.
Погладила (отшлёпала) всех 
Большим пальцем гладим ("шлёпаем") остальные (скользящим движением от мизинца к указательному).
и отправила спать.
Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим)
.

5. Работа в альбомах.
– Ребята приступайте к работе. Нарисуйте необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов и украсьте их, используя краски.

6. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Расскажите, для кого вы построили эти дома. Кто в них будет жить?
( Ответы детей)
– Почему раскрасили именно так?
( Ответы детей)

15