Spotlight в России – 5 Животные


Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Низамова Эльвира Мударисовна2. Класс: 5А
Дата: 10.12.2015 Предмет: английский язык № урока по расписанию: 1
3. Тема урока: Spotlight в России – 5 Животные
4. Цель урока: Достижение учащимися предметных, личностных и метапредметных результатов. применение знаний на практике. Научиться рассказывать о жизни животных и домашних питомцев;
5. Тип урока: комбинированный
6. Задачи:
образовательные: научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы с текстом Освоить новые лексические единицы по теме «Животные мира» во всех видах
речевой деятель ности; освоить формообразование и использование в связной речи глаголов в Present Simple;
воспитательные: вовлечь в активную деятельность; формировать культуру, в том числе и экологическую, формировать гуманные качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения.
развивающие: совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.
7.Планируемые результаты:
Личностные- Формирование культурных, нравственных ценностей. формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом.
Метапредметные- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального
поведения; развивать умение запоминать новые слова;
Предметные- научиться описывать животных, формирование и совершенствование иноязычной  коммуникативной  компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение  лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой; развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
Этап урока
Цель на каждом этапе
Время, мин Содержание учебного материала
Методы и приемы работы, обучающие структуры
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные
Организационный этап Развить навыки самоорганизации.
( 1мин.) Организация внимания
Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания, фиксация отсутствующих
Приветствие. Рапорт дежурного Личностные результаты
Стремление к речевому совершенствованию, успешной коммуникации.
Проверка выполнения домашнего задания Привить навыки систематического выполнения д.з Научить формулировать возникшие проблемы. ( 4 мин.) Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы
Let’s go over the homework before we get down to a new theme 
Учебник: с. 70 упр. 5 Рабочая тетрадь: с. 43 Познавательные УУД
Анализировать, классифицировать, строить рассуждения.
Регулятивные УУД
Определять степень успешности домашней работы.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Научить понимание содержания темы урока
Научить выявлять закономерности
( 2мин.) Сообщение темы и цели в виде проблемного задания, В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом.
Слайд № 1
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать цель урока.
3. Планировать деятельность на уроке.
4. Искать пути решения проблемы.
Этап усвоения новых знаний и способов действий Научить формулировать свою мысль, проводить анализ ( 5мин.) •Работа с текстом
•Использование обыденных аналогий
Ор га ни зуй те бе се ду о жи вот ных — на ци о -
наль ных сим во лах, нап ри мер: кен гу ру —
Австра лия, пан да — Ки тай, лев — Анг лия,
пе тух — Фран ция, слон — Та и ланд и т. д.
Опи рай тесь на фо но вые зна ния уча щих сяСлайд №2,3 ,4, 5, 6, 7
Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах,
Слайд № 8 Present Simple
Познавательные УУД:
извлекать информацию из текста. Регулятивные УУД:
1. высказывать предположения на основе наблюдений и сравнивать с выводами в учебнике;
Первичная проверка понимания изученного Сформировать умение ориентироваться в причинно-следственных связях.
5 мин. Опорный текст, подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров по новому материалу
Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала
Пред ло жи те уча щим ся вы пол нить за да ния и
от ве тить на воп ро сы. Выс лу шай те раз ные ва -
ри ан ты от ве тов, ор га ни зуй те об суж де ние.
Timed-Pair-Share –2 участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени, затем комментируют друг друга положительно ,мне понравилось как ты объяснил. Если осталось время ,задают вопросы.
Коммуникативные УУД
1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
2. Оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
3. Свободно излагать свои мысли в устной форме.
4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Этап закрепления новых знаний и способов действий Научить применять знания в стандартной ситуации.
( 5 мин.)
Физкульт минутка( 2мин.) Использование задач взаимообразных, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания
Ор га ни з. бе се ду о лю би мых жи вот ных. Прослушать индивид. ответы
Слайд № 9
Take off-Touch down «встать-сесть» используется для получения информации о классе. Познавательные УУД:
1. Сформировать умение воспроизводить полученные знания,
ориентироваться в учебнике
2. извлекать информацию из текста
Применение знаний и способов действий Сформировать умение самостоятельно выполнять задания
( 5мин.) Разноуровневые самостоятельные работы, деловая игра
Каждый ученик на аналогии с планом пишет о любимом животном .Не называет его. Если останется время –можно поиграть в загадки Слайд № 9
Познавательные УУД
1. Владеть навыками аудирования.
2. Вступать в диалог.
Коммуникативные УУД
1. Строить связное монологическое высказывание с информационным сопровождением.
2. Выступать с небольшими сообщениями перед коллективом сверстников.
3. Участвовать в речевом общении и осуществлять речевой самоконтроль.
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий Коррекция знаний и способов действий Сформировать умение осуществлять перенос знаний в измененную ситуацию
Привить навыки владения компетенцией
( 8 мин.) Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий
Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений
Применение развёрнутых инструкций с регулярным контролем.
Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия Познавательные УУД
1. Осуществлять коррекцию своей деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Участвовать в речевом общении и осуществлять речевой самоконтроль.
Информация о домашнем задании Научить воспроизводить задания по образцу. (3мин.) Три уровня домашнего задания:
Стандартный минимум В раб тет. стр 44 два упражнения на выбор
Повышенный
Творческий- Выучить текст о любимом животном
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Познавательные УУД
Анализировать, строить рассуждения.
Подведение итогов занятия Самостоятельно решать возникшие проблемы(3мин.) Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Рефлексия Научить анализировать свою работу, полученные знания. ( 2мин.) Телеграмма, СМС, незаконченное предложение, координаты
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками Let's call it a day  Регулятивные УУД
1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию