Конспект урока немецкого языка на тему В городе… Кто здесь живет? (5 класс)

Класс: 5
Тема урока: «In der Stadt Wer wohnt hier?»
Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «In der Stadt Wer wohnt hier?»; обеспечить условия для усвоения грамматического материала (указательные местоимения); способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;

Тип урока:  комбинированный

Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указательными местоимениями;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
 
Универсальные учебные действия (метапредметные):
 
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
 проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:  
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения; 
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные: 
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения.

Образовательные ресурсы:
УМК  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012
Компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация


Ход урока
1.  Организационный момент.
 
L. Guten Tag, liebe Kinder!
S. Guten Tag!
L. Setzt euch bitte. Ich freue mich ьber unsere Stunde.
Wer hat heute die Klassendienst?
S. Ich habe heute die Klassendienst.
Рапорт дежурного.

 2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок). Фонетическая зарядка.

Дети читают хором и сопровождают прочитанное действиями (показывают руками, зажимают пальчики и т. д.).
In der Stadt (развели руками в стороны)
Wer wohnt denn hier? (развели руками, пожали плечами)
Ich und du, (показали на себя и на соседа по парте)
Sie und wir. (показали на первый ряд уч-ся, на второй)
Mдnner, Frauen, Kinder, Tiere. (разжимаем пальчики на кулачке и считаем)
Du bist aus! (показываем на соседа по парте)
Ich gratuliere! (пожимаем друг другу руки с соседом по парте).

3. Этап целеполагания.

L. Was meint ihr, worьber sprechen wir heute in der Stunde?
S. Ьber Menschen und Tieren.
L. Ja, das Thema unserer Stunde heiЯt: «In der Stadt Wer wohnt hier?»
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с общей характеристикой местоимений; подробно изучим указательные местоимения, повторим уже изученные личные и притяжательные местоимения.

 5. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков + проверка ДЗ
а) актуализация лексического материала
 
 L. Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wцrter! Sprecht nach und ьbersetzt! (учитель показывает карточки)               
die Kirche(-n) die Post(-en) die Apotheke(-n) die Bank(-en) die Fabrik(-en) die Oper(-s) die Burgruine(-en)
der Park(-s) de
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· (Картинки) (ученики выполняют задание)
Gut, ihr habt das gut gemacht!

6. Предъявление нового материала и организация работы с ним.
1.  Ребята, а сейчас мы познакомимся с общей характеристикой всех разрядов местоимений.
Посмотрите на таблицу: сколько их много! Относительные, вопросительные, неопределённые, безличное, возвратное. А какие мы с вами уже знаем? Правильно. Это личные местоимения и притяжательные. Давайте их повторим: ich –я, duты, erон, sieона, они, esоно, wirмы, ihrвы, SieВы,
meinмой, deinтвой, unserнаш.
2. А сегодня мы познакомимся с местоимениями указательными. Посмотрите на таблицу: их тоже очень много, больше всех. Но мы пока изучим только две группы:
diese – эта jene – та
dieser – этот jener – тот
dieses – это jenes – то
diese – эти jene – те
А как вы думаете, ребята, почему эти местоимения так называются?
(Ответы учеников)
Верно. Эти местоимения служат для того, чтобы указывать на предметы и сравнивать один предмет с другим.
Ведут они себя так же, как и определённые артикли, т. е. различаются по родам: diese, jene( ж. р.
dieser, jener( м. р
dieses, jenes( ср. р.
diese, jene( мн. число.

3. Письменная работа у доски. /Задание написано на доске до урока. Один ученик делает его у доски, а остальные в своих тетрадях. Учитель объясняет задание и образец выполнения./
Z.B. Dieses Bild ist schon und jenes ist nicht besonders schon.

1/ Dies Mдdchen ist fleiЯig und jen .
2/ Dies Junge ist klug und jen .
3/ Dies Bank ist gross und jen .
4/ Dies Hefte sind dьnn und jen .


7. Динамическая пауза

8. Работа с учебником
Kinder, macht ihre Bьcher s. 60, ьb. 6
Seht

9. Описание и сравнение мягких игрушек.
Учитель: ,,Ребята, я уже сказала, что указательные местоимения, с которыми мы познакомились, служат не только для того, чтобы указывать на предметы, но и для того, чтобы сравнивать один предмет с другим. Поэтому мы сейчас с вами сравним вот этих двух симпатичных собачек.

L.: Ist dieser Hund groЯ?
S.: Ja, dieser Hund ist groЯ.
L.: Und jener?
S.: Jener Hund ist klein (oder nicht besonders groЯ).
L: Ist dieser Hund schцn?
S: Ja, dieser Hund ist sehr schцn!
L.: Und jener?
S.: Jener Hund ist auch schцn.
L: Ist dieser Hund bunt?
S.: Ja, dieser Hund ist bunt! Er ist grьn, blau.
L.: Und jener Hund?
S.: Jener Hund ist nicht besonders bunt. Er ist nur braun.
L.: Ist dieser Hund jung?
S.: Ja, dieser Papagei ist jung.
L.: Und jener? Jener Papagei ist alt?
S: Nein, jener Papagei ist nicht besonders alt. Er ist noch jung.

10. Домашнее задание.

S. 61 выучить указательные местоимения;
Ьb. 3, s. 28-29 (Arbeitsbuch)

11. Этап рефлексии.
Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:
 
а) Прием незаконченного предложения
 Сегодня на уроке я узнал
                                                   познакомился
                                                   запомнил
                                                   выучил
b) Рефлексия достижения цели
           Теперь я                       знаю, как
                                                   умею
12. Завершение урока
L: Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
S: Auf Wiedersehen!